Погода
Реклама



Реклама

Наш Дакар в Новосибирске

3 Апрель 2015

Новосибирск стал «экватором» транс-континентального автопробега «Экспедиция-Трофи 2015» по маршруту Мурманск-Владивосток. В этом «российском Дакаре» принимают участие 11 команд на внедорожниках. Помимо скоростных этапов гонки предусмотрены специальные участки, где необходимо показать мастерство владения внедорожной техникой на зимнем бездорожье. Наш корреспондент провел с участниками экспедиции день в Новосибирске и услышал от них много интересного. 

Вот уже в седьмой раз из самой крайней северо-западной точки России стартовала ставшая теперь уже легендарной гонка на внедорожниках «Экспедиция –Трофи 2015». Это самый протяженный зимний автопробег в мире длиной 17 тыс. км. Завершилась гонка 8 марта во Владивостоке. Часто эти зимние соревнования сравнивают со знаменитым ралли «Париж-Дакар». «Экспедиция Трофи-2015» также испытывает на надежность и прочность внедорожную технику и каждого участника команды. Напомним, что, согласно правилам, за каждую команду в ралли участвуют два внедорожника.



Новосибирск стал «экватором» гонки, участники преодолели более 11 тыс. км. Здесь, в центре страны, завершился очередной этап ралли «Пермь-Новосибирск». Сибирский климат преподнес гонщикам несколько неприятных сюрпризов. Именно на этом этапе начались обильные снегопады, дорожная обстановка резко ухудшилась, горизонтальная видимость на трассе приблизилась к нулю. А из-за  образовавшихся заносов снизилась скорость движения по трассе, было несколько аварийных ситуаций.



Однако, несмотря на трудности, участники «российского Дакара» финишировали в первый день весны в Новосибирске, и вместо заслуженного отдыха они нашли время встретится с журналистами в помещении ресторана «Экспедиция. Северная кухня». Руководители ралли и рядовые участники команд рассказали о гонке, подвели промежуточные итоги соревнования, наметили планы, услышали новое задание от организаторов, а также встретили здесь своих старых новосибирских друзей.



Как рассказал на пресс-конференции Александр Кравцов, руководитель проекта, «изюминкой» этой гонки являются социальные проекты участников. Проще говоря – добрые дела. Каждая команда представила, защитила и реализовывает во время «Экспедиции-Трофи» свой собственный социальный проект. Команда «Астра-Прайд», в составе которой профессиональные медицинские работники, свой социальный проект направили на решение проблемы донорства крови. Проект команды «Сильные духом» направлен на поддержку и оказание помощи всем, кто пострадал в дорожных происшествиях. А социальный проект команды «Сигнал» называется «Литература детям». Цель проекта — обеспечить детям, попавшим в трудные жизненные ситуации, свободный доступ к хорошей литературе.



Проезжая по городам России, каждая из 11 команд оставляет теплый, добрый, позитивный след. Эти проекты команды выбирают самостоятельно, они обсуждают их в интернете. На заключительном этапе будут подведены итоги и выбран самый лучший проект-победитель. В Новосибирске команда «Бродяги» в рамках своего социального проекта «Весточка от внука» посетила Дом ветеранов и привезла 150 добрых писем для пенсионеров от людей из различных уголков России. Это послания тронули пожилых людей, многие плакали и захотели написать ответы.



Новосибирск стал отправной точкой очередного этапа ралли «Экспедиция-Трофи 2015». Участники преодолели более 2000 км и финишировали в поселке Листвянка, расположенном на берегу озера Байкал. Далее путь «Экспедиция-Трофи 2015» продолжился к городу Мирный, столице якутских алмазов. Во время этих двух этапов  спортсменам удалось преодолеть ряд спецучастков.

Отправить статью друзьям: