Погода
Реклама



Реклама

ЧЕМПИОНАТ ПО АВТОМОБИЛЬНОМУ МНОГОБОРЬЮ ДЛЯ ЮНИОРОВ

1 Ноябрь 2013

9 и 10 октября в Новосибирске прошел чемпионат по автомобильному многоборью среди студентов сибирских колледжей и техникумов. Подобный чемпионат проводится в регионе второй раз. Впервые традиция таких соревнований была заложена в 2012 году.

География участников чемпионата по автомобильному многоборью среди студентов сибирских колледжей и техникумов весьма обширна. Кроме новосибирцев участие приняли команда Омского транспортного колледжа, Томского автомобильно-дорожного техникума, Кызылского транспортного техникума и Шадринского политехнического колледжа. (Причем последний был представлен двумя командами). В сумме участие приняли 11 команд. Таким образом, в борьбе сошлись ребята из двух федеральных округов – Сибирского и Уральского. Организаторы чемпионата по автомобильному многоборью – министерство труда Новосибирской области, автотранспортный техникум, учреждение дополнительного образования «Автомотоцентр» и Дом Технического творчества – поставили целью культивирование водительских навыков и привлечение внимания к проблеме аварий на дорогах.

Чемпионат по автомобильному многоборью проходил в 4 этапа в течение двух дней. Первый этап – линейный слалом с переменным шагом, среди участников называемый «змейкой». Второй этап – скоростное маневрирование, включающее в себя движение по кругу и параллельную парковку. Третий этап - проверка знаний правил дорожного движения. Двумя основными критериями проверки стали скорость выполнения заданий и количество ошибок. Так как большинство ребят проходили тест без ошибок, то именно скорость решения заданий приобрела решающее значение. Тесты были составлены в бумажном варианте. Организаторы решили проверить знания «дедовским методом», мотивируя это тем, что сбои в электронной системе проверок смогут повлиять на результат. Четвертым этапом стала стрельба из пневматической винтовки.

Первые части чемпионата по автомобильному многоборью проводились 9 октября на территории «Автомотоцентра», где была подготовлена качественная трасса для картинга. Третий и четвертый этап прошли на следующий день в стенах Новосибирского автотранспортного техникума.

Победители выявлялись отдельно на каждом этапе соревнований. На основе этих результатов определялись победители в личном и командном зачете. Награждение проводил заместитель министра труда новосибирской области Андрей Головнин.

Социальными партнерами чемпионата по автомобильному многоборью выступили Транспортный Союз Сибири (на награждении его представлял Валерий Ильенко), предоставивший организаторам автомобили для соревнований. Еще одним партнером конкурса стала Сибирская ассоциация автомобильных диллеров. Самому быстрому спортсмену медаль вручил Юрий Дубинин – многократный чемпион СССР и России по авто-мотогонкам.

Победители:

Линейный слаломВладислав Марк (Новосибирский автотранспортный техникум)

Скоростное маневрированиеВладислав Марк (Новосибирский автотранспортный техникум)

Тестирование на знание ПДД Роман Мамедов (Шадринский политехнический колледж)

Стрельба из пневматической винтовкиАнтон Шилов (Томский автомобильно­дорожный техникум)

Личное первенство:

1 место: Владислав Марк (Новосибирский автотранспортный техникум)

2 место: Александр Мауль (Омский автотранспортный колледж)

3 место: Сергей Маркин (Новосибирский автотранспортный техникум)

Командное первенство:

1 место: Новосибирский автотранспортный техникум

2 место: Омский автотранспортный техникум

3 место: Шадринский политехнический техникум

Отправить статью друзьям: