Погода
Реклама



Реклама

МОТОФРИСТАЙЛ. ПРЫЖКИ В СВОБОДНОМ СТИЛЕ

6 Август 2013

7 июля 2013 г., полшестого вечера, день Ивана Купалы, я стою у главных ворот аэропорта Северный, жду «проводника». Через полтора часа стартует мотофристайл–шоу Adrenaline FMX Rush. Начавший было моросить, мелкий дождик был изгнан, над городом нависло палящее солнце. Как позднее оказалось – большое везенье: на мокром асфальте или при сильном ветре трюки делать затруднительно, всего шоу могло бы не быть.

Текст: Илья Серебренников

Фото: Ростислав Нетисов

Не проходит и пяти минут, как появляется проводница, берет меня за руку и ведет в закрытую зону, поближе к самому интересному. А идем мы прямиком в шатер, где уже собрались все спортсмены мотофристайла, которым еще только предстоит продемонстрировать свое мастерство. Все будто ждали именно нас – начинаем!

На вопросы журналистов отвечают райдеры из команды Adrenaline Rush FERZ братья Владимир и Михаил Ярыгины и Николай Иванков. С ними чех Франтишек Мака и латыш Мартинс Александрович, также известный фанатам как Alex. И впервые приглашенные на шоу мотофристайла звезды других дисциплин: квадроциклист Марко Пикадо и фристайлер на снегоходе Колтен Мур из Штатов, и команда стантрайдеров в лице Марата Канкадзе, Юрия Верховникова и Валерия Кулеши.

После конференции у райдеров есть час на подготовку шоу мотофристайла. Кто-­то из них вспоминает о том, какой сегодня праздник. Все мчатся наперегонки к холодильнику с водой. Добрых полчаса спортсмены с задорным гиканьем гоняются друг за другом, поливая замешкавшихся товарищей. Пока техники в последний раз проверяют трамплины и батут, в паддоке творится хаос и безудержное веселье.

Шоу мотофристайла шло до темноты. Ведущий (см. эпиграф) ошибся: райдеры показывали свои умопомрачительные трюки в воздухе, так что увидеть их смогли все. Останавливались они только для того, чтобы остудить двигатели своих аппаратов. Но и тут зрителям было некогда скучать – их развлекали танцами и музыкой. По словам организаторов, мощный упор именно на шоу­программу в этом году был сделан впервые. Они всю зиму ездили по различным мероприятиям, подсматривали и записывали интересные идеи, чтобы показать своим гостям лучшее зрелище.

Больше всего мне понравились два трюка: синхронное сальто четырех гонщиков и то, как усердно организаторы опекали представителей СМИ в течение всего шоу мотофристайла. Об остальном трудно сказать словами – это стоило увидеть! Рекомендую не пропускать Adrenaline FMX Rush шоу в следующем году.  

Полный фотоотчет с мероприятия в нашей группе: vk.com/za_rulem_siberia


– Как вам Новосибирск?

В. Ярыгин: Красивый город, мы успели погулять, посетить зоопарк.

Alex: И ночной клуб!

Н. Иванков: Нам не удалось взглянуть на медведей, но кошки очень понравились!

– (К иностранцам.) Один из участников ралли «Пекин–Париж» в прошлом охарактеризовал Новосибирск как «унылый промышленный город, в котором мало кто хотел бы жить». Что думаете?

К. Мур: Это неправда! Мне город показался ярким и приветливым.

М. Пикадо: Сегодня ночью я услышал визг резины, высунулся в окно гостиницы – а там настоящие уличные гонки! Я чувствовал, будто нахожусь в водовороте фильма «Форсаж». У нас на улицах такое тоже есть, но русские водят явно лучше. Было круто!

– В каждом городе показываете одну и ту же программу?

В. Ярыгин: У каждого райдера есть свой набор трюков в арсенале. Никому, включая его самого, не известно заранее, какие и когда он сделает, очень многое отдано импровизации.

М. Ярыгин: Очень на шоу мотофристайл многое зависит от поддержки зрителей. Когда ее не чувствуешь, трудно показывать что-то интересное. И наоборот, если толпа ликует, хочется показать что-то особенное!

Ф. Мака: Когда публика на шоу мотофристайл ревет, в крови полно адреналина и хочется делать все более сложные, интересные и опасные трюки. Без этого никак.

– Как семья относится к такой работе?

М. Ярыгин: Думаю, у всех ребят одинаково относятся. Сначала переживали очень, предлагали отказаться. Но сейчас только поддерживают, надеются, что все будет хорошо.

Alex: Да. Иногда бывает: «Сынок, когда ты уже нормальную работу найдешь?»

– Есть ли у вас какие-то суеверия?

В. Ярыгин: Я – да, суеверный. Например, перед выступлением никому не дам мерить экипировку или шлем. После – пожалуйста!

Н. Иванков: Или вот никогда не выступать в том, в чем не тренировался.

Alex: Никогда не паркуюсь на местах для инвалидов.

К. Мур: Я совершенно не суеверен, только читаю молитву перед ездой.

М. Пикадо: Нет, не считаю себя суеверным человеком.

Ф. Мака: Иногда разговариваю с запчастями, чтобы не подвели. Разве это суеверие?

Отправить статью друзьям: