Погода
Реклама



Реклама

ЭНДУРО ШТУРМ 2013: ВЗЛЕТЫ И ПАДЕНИЯ

31 Июль 2013

В Новосибирском Эндуро Парке 29 июня прошел приступ обновленной сложной трассы и, по совместительству - первый этап соревнования “Эндуро Штурм 2013”. Спортсменам повезло с погодой - яркое солнце и отсутствие дождя позволили им быстро преодолевать сухие препятствия, самыми зрелищными из которых были, конечно же, трамплины! На них райдеры взлетали так высоко, что поневоле охватывало волнение за их приземление.

Текст: Илья Серебренников

Фото: Александр Касьяненко

44 участника «Эндуро Штурма 2013» в трех классах: «мотоциклы-профи», «мотоциклы-хобби» и «ATV-открытый». Примечательно, что в последнем классе, на квадроциклах, выступали в том числе и шестнадцатилетние подростки. Заезд профессионалов «Эндуро Штурма 2013» задал темп состязаниям - лучшие новосибирские гонщики и двое спортсменов из Болгарии показали на трассе уровень, на который старались ориентироваться остальные участники.

Посмотреть на «летающие» мотоциклы пришло запредельное количество болельщиков: по данным организаторов - чуть больше тысячи. И это с учетом, того, что до места проведения «Эндуро Штурма 2013» на общественном транспорте не добраться! Для посетителей были оборудованы не только удобные и безопасные зрительские места вокруг трассы, но и богатая развлекательная программа - выступления различных коллективов, прокат квадроциклов, тир...

Не всегда райдерам удавалось удержать своего стального коня на трассе «Эндуро Штурма 2013» - случались и падения, и даже травмы. Но это спорт!

Полный фотоотчет с мероприятия в нашей группе: vk.com/za_rulem_siberia

Нам удалось поговорить с чемпионом Астраханского ралли-рейда “Золото Кагана 2013”, новосибирцем Антоном Медведевым:

«Любовь к мотоциклам пришла из семьи, у деда был мотоцикл «ИЖ Юпитер». К двум колесам пристрастился и отец. Ну, а потом мы с братом начали на нём ездить. Я в первый раз сел на мотоцикл в двенадцать лет. Тогда ещё слова «энудро» в ходу не было - это называлось спортивным мототуризмом, но смысл примерно тот же. Отец с братом участвовали в заездах, а я с ними «за компанию» ездил зрителем. Однако это вылилось в серьезное занятие: за небольшим исключением 16 лет этим занимаюсь.

Мне сегодня не хватило физической формы - после первого круга уже навалилась усталость, зато это отличная тренировка, которую нельзя пропускать.

У эндуро Штурма огромные перспективы! Во-первых, это единственный доступный мотоспорт в Сибири – есть стадион, есть поддержка ассоциации, ДОСААФ... Я на какое-то время «выпадал» из соревнований - ездил по городу на «спортивном» мотоцикле, гонял, бывало, без шлема, без защиты. Потом пришло понимание, что нужно о безопасности заботиться. Совершенно никаких спортивных мероприятий для мотоциклов у нас нет, разве что новомодный стантрайдинг, но это только начинает зарождаться.

В городе ездить очень опасно. Райдеры, правда, стали поспокойней. Раньше частенько с автолюбителями ссорились.

Начинать нужно с экипировки. Как и во всем, есть варианты получше, есть - похуже. Для начала подойдет и самая простая экипировка - необходим комплект из мотоботинок, наколенников-налокотников, защиты груди и шлема. При желании можно уложиться в 30.000 рублей. Мотоцикл вы всегда сможете взять напрокат или у товарищей, а вот от травм нужно подстраховаться.

Трасса «Эндуро Штурма 2013» очень интересная! На европейском уровне. Было бы здорово, если бы у владельцев хватило терпения ее поддерживать. 

Желаю всем райдерам и просто любителям эндуро Штурма никогда не останавливаться на достигнутом и становиться лучше и лучше».

Издательский дом «Автомедиа» желает Антону удачи в спорте и приглашает своих читателей на второй этап «Эндуро Штурма», где будет разыгран главный приз - мотоцикл Husqvarna 449 TC. Пройдет он там же, в эндуро парке, 31 августа этого года.


Enduro group выражает благодарности организаторам соревнования:

• Департаменту физической культуры и спорта Новосибирской области

• Мотоциклетной Федерации Новосибирской области

• Администрации Новосибирского района Новосибирской области


Соорганизатор состязания:

Администрация Барышевского сельского Совета


Генеральные партнеры состязания:

Некоммерческое партнерство «Спорт. Туризм. Отдых «Клуб Эндуро групп»


Партнеры состязания:

• ФГУ «ННИИТО Росмедтехнологий»

• Компания «Регион Престиж» в Новосибирске

• Федеральная сеть станций послегарантийного обслуживания «ФИТ СЕРВИС»


Информационный спонсор:

Автомедиа.рф

Отправить статью друзьям: