Погода
Реклама



Реклама

Ралли Пекин-Париж 2013: Москвич среди чужих

13 Июнь 2013

9 июня на протяжении всего дня на дорогах в центре города можно было встретить старинные автомобили участников ралли Пекин–Париж 2013. Все они направлялись к парковке гостиницы «Новосибирск», где на протяжении всего следующего дня их механики могли проводить ремонт и сервисное обслуживание.

По словам директора ралли Пекин-Париж 2013 Филиппа Янга, сейчас они пытаются воссоздать атмосферу первого пробега в 1907 году. Для того чтобы окунуться в тот мир, необходимы плохие проселочные дороги или даже их отсутствие. В этом году, благодаря сотрудничеству с Алтайской федерацией автоспорта, удалось составить подходящий маршрут.

«В прошлый раз мы сами прокладывали дорогу, ехали по федеральным трассам, там ничего не увидишь, кроме грузовиков, – говорит Филипп, - теперь же нам показали настоящую Россию, поля, леса, фермы».

Впервые за 25 лет, которые Филипп устраивает спортивные мероприятия, в ралли Пекин-Париж 2013 участвует российский экипаж. Борис Лыткин и Евгений Смирнов из Алтайского края успешно проходят этап за этапом на «Москвиче-412». Сейчас восьмые в своем классе, но последние спецучастки завершили третьими.

Евгений Смирнов – механик и штурман – рассказывает, что ралли Пекин-Париж 2013 потребовало на подготовку два с половиной года и около четырех миллионов рублей – на взнос, на подготовку машины, на топливо и дорогу туда-обратно своим ходом. Да, они пройдут дистанцию дважды, но не из-за любви к искусству, а потому что так дешевле.

«Если бы мы готовили машину сейчас, то многое бы сделали иначе, - говорит Евгений, – тогда-то у нас только регламент был, а сейчас есть уже некоторый опыт. У нас полный багажник запчастей, но, как сказал один наш друг, – «то, что вы взяли, вам не пригодится, а понадобится то, что не взяли». Нужно больше шаровых и амортизаторов».

 Особое почтение наш экипаж оказывает дамам, которые, преодолевая трудности и жару, умудряются остаться элегантными.

11 июня рано утром участники двинулись в Омск, правда, из-за ожидаемой непогоды, не на время, а в свободном темпе.  


Больше снимков у нас в группе: http://vk.com/album-49066570_175488815
Фото: Александр Касьяненко 

Отправить статью друзьям: