Погода
Реклама



Реклама

Дрифт или тюнинг машины? Всего, да побольше!

4 Июнь 2013

18-19 мая в Новосибирском городском аэропорте «Северный» прошло грандиозное шоу тюнингованных машин и езды боком - дрифта. Яркие автомобили, фонтаны брызг, запах жженой резины и море ощущений! И все это – под проливным дождем.

Текст: Илья Серебренников

Фото: Александр Касьяненко

За двенадцать часов до…

Волнующее ощущение: в руках два ярких браслета, дающих пропуск в любой уголок аэропорта Северный на время проведения Best Tuning Fest и Best Drift Fest! Все как у классика – утром тюнинг машины, вечером – дрифт.


Tuning

Пасмурное неприятное утро не предвещало ничего хорошего. Стоит быть благодарным хотя бы за отсутствие дождя.

Чудное зрелище! Больше сотни ярких и цветастых машин. Гремит музыка, под которую хочется одного: зажать акселератор и мчаться вперед. На переднем плане редкие в России, но такие любимые американские muscle-кары середины прошлого века рядом с совсем новенькими Ford Mustang. Должен был появиться и тот самый Shelby GT 500 – главный герой фильма «Угнать за 60 секунд», – но в последний момент сорвалось.

Чуть дальше – самый массовый «японский квартал». Делают тюнинг машин прямо под открытым небом. Тут парни «бомбят» граффити-портреты Джокера и Эцио Аудиторе прямо на борту Legacy начала века, там – Forester, весь в орденах, грамотах и кубках как породистый пес, еще дальше – открытые капоты, хром, разноцветный винил, разнообразные колесные диски, наклейки JDM и NISMO, stickerbombing… За ними, на отшибе, сиротливо выстроились тюнеры на отечественных «Ладах», выполненных в ретростиле.

В тучах появились прорехи, сквозь которые показалось ленивое майское солнце, вселяющее робкую надежду на теплый и погожий денек. Подходим к шашлычной палатке около главной сцены, которая собрала вокруг себя тесное сообщество – владельцев машин, граффитистов, дрифтеров, пробежавших всю гоночную трассу, и мрачных людей с беджами «СМИ» или «Судья». Дожидаясь своей порции плохо прожаренного мяса и перекидываясь шутками с соседями, я случайно бросил взгляд в сторону здания аэропорта: оттуда на нас неслась человеческая лавина, жаждущая потрогать и сфотографироваться на фоне каждого представленного автомобиля. Началось!

Через несколько минут после открытия зарядил проливной дождь. Удивительно, но это не испугало посетителей. Огромный человеческий рой налетел на тут же ставшую маленькой под «экспонатами» выставки площадку аэропорта. Пришедшим удавалось выгнать хозяев под ливень, чтобы хотя бы десять секунд посидеть за приглянувшимся рулем. Потом сунуть любопытный нос под капот, рассматривая хромированные патрубки и довольно цокая языком, следом провести рукой по углепластиковому спойлеру и счастливыми уйти восвояси. А у следующей машины, конечно же, повторить ритуал с начала.

Позволив людям вдоволь погулять промеж рядов тюнингованных машин, организаторы начали выбирать лучшие автомобили в каждой из номинаций – Styling, Engineering, Audio & multimedia, Off-road, Retro и Bike. Cамая нешуточная борьба разгорелась в категориях ретромашин и стайлинга. Предсказуемо, что в «Ретро» первые места взяли всеми любимые американские маслкары. Интересно, что в тройку призеров вкатилась «Лада»-2102 1981 года в идеальном состоянии. А вот выбор жюри в «Стайлинге» поверг меня в кратковременное уныние – первое место взяла аляповатая свадебная автокарета! Приз зрительских симпатий уехал в Томск на красной затюненгованной машине Toyota Mark II с подпертым синей бейсбольной битой капотом. Впереди меня ждал дрифт.


Drift

Ближе к двенадцати на мокрый асфальт трека стали с ревом выкатываться первые спортсмены. И тут же к ограждениям вокруг «арены» прилипли сотни зрителей, отбросив все остальные, ставшие несущественными дела. Под пасмурным небом, со светом фар и взлетающим из-под колес водяным паром, с отлетающими в зрителей кусочками шин неслись к финишу пробные заезды.

Суть дрифта – пустить машину юзом, ввести в управляемый занос и, постоянно находясь в заносе, пройти предложенную трассу, на которой расставлены конусы. Если автомобиль едет прямо – штрафные очки, сбивает конус – штрафные очки, разворачивается или останавливается – заезд не идет в зачет.

Нам показалось, что влажное дорожное покрытие сначала стало для гонщиков серьезным испытанием – тут и развороты, и слишком медленное аккуратное прохождение участков, и неудачные попытки отправить машину в занос. Впрочем, к квалифицируемым заездам даже самые молодые участники класса Street освоились и стали показывать красивое вождение, следуя организаторскому «Меньше спорта, больше шоу!».

А потом на трассу стали выпускать несколько машин класса Pro сразу. Это не фдрифт, это настоящая война! Приятно смотреть, как мимо боком проносятся два ярко окрашенных и утробно ревущих автомобиля, между которыми не более полуметра. Рассинхронизация в одном движении – и столкновения не избежать. То, что все пилоты дошли до финиша без повреждений, воспринимается не как их личное мастерство, а как настоящее чудо.

Посмотреть финал дрифт гонки, несмотря на ужасную погоду и неутешительный прогноз, пришло настолько немыслимое количество зрителей, что приткнуть машину где-нибудь около аэропорта не было никакой возможности. И совершенно не прогадали! Гонщики до последнего момента держали зрителей в напряжении, демонстрируя отличную езду. Финальный дрифт заезд принес победу красноярцу Георгию Чивчяну на желтом Nissan Silvia. На наш взгляд, абсолютно заслуженно. Всех удивил Иннокентий Железовский из Омска, который на своем Toyota Crown сначала победил в классе Street, был допущен к гонкам Pro, где в итоге занял второе место. Очевидное и невероятное!


Послевкусие

Радость от множества красивых машин, собранных в одном месте. Легкая грусть из-за погоды, подмочившей многим участникам настроение, нацепившей на их лица печальные маски. Восторг от парных дрифтов «борт в борт» – невообразимо эффектная картина. Сожаление о пропущенном выходе прекрасных дам из групп поддержки из-за происходящего на треке. Удовольствие от хорошо проведенных выходных!

Отправить статью друзьям: