Погода
Реклама



Реклама

«Ледовая битва»: мы снова впереди

15 Март 2013

В Новосибирске прошла уже ставшая традиционной гонка «Ледовая битва городов Сибири 2013». Ставшими уже третьими по счету, эти представительные и зрелищные соревнования собрали несколько десятков участников из городов нашего региона и достаточно большое число зрителей – поклонников автогонок на льду.

Текст: Юрий Фомиченко

Фото: Вадима Куликова


В очередной «Ледовой битве» приняли участие четыре команды по 15 человек из Новосибирска, Барнаула и Омска. Томск и Кемерово представляла одна сборная команда – «ТоКем». Таким образом, в заездах приняли участие ровно 60 автомобилей. Кстати, наблюдательные новосибирцы наверняка накануне соревнований и в день их проведения замечали на улицах столицы Сибири тюнингованные автомобили участников соревнований.

Состязания проходили в трех классах - 4WD, RWD и FWD. Участникам гонок, которые прошли на Горском треке Castrol, нужно было преодолеть сложную трассу протяженностью три километра сто метров в форме двух кругов - один круг находился внутри другого.

Как и в предыдущих «Ледовых битвах», победу в общем зачете уверенно одержали новосибирские гонщики. Самое удивительное, что в личном зачете во всех трех классах первенствовали представители других городов: в классе полноприводных автомобилей первым финишную черту пересек представитель города Барнаул Николай Сыпко на Toyota Carina ED, время победителя – 4 минуты 5 секунд. Его земляк Александр Маркелов на ВАЗ-2106 был первым в классе заднеприводных автомобилей со временем 4 минуты 40 секунд. Гонку среди автомобилей с передним приводом на автомобиле Honda Fit выиграл Сергей Советников из Омска, прошедший трассу за 4 минуты 20 секунд.

Один из организаторов соревнований Валерий Поспелов заявил, что командные соревнования тем и отличаются от личных, что можно иметь одного-двух сильных пилотов, но проиграть всю битву в целом, а новосибирцы еще раз подтвердили, что имеют очень ровный и сильный состав команды.

Отправить статью друзьям: