Погода
Реклама



Реклама

Автоледи 2013: вперед, к победе!

15 Март 2013

В Новосибирске состоялись сразу два этапа новосибирского конкурса «Автоледи России 2013 54RUS», информационным партнером которого является группа «Авто Медиа». Если на прошлых конкурсах «Автоледи» упор делался на творческую составляющую, то в этот раз организаторы решили усилить спортивную часть соревнований. Первый день участницы состязаний, которых в этот раз разделили на любителей и профессионалов, провели в компьютерном классе ГИБДД и на ледовом треке нашего мотодрома.

По мнению Сергея Титкова, заместителя председателя оргкомитета конкурса, депутата Законодательного собрания региона, формат VII конкурса изменили сознательно:

«Если раньше самым важным для участниц было проявить себя в творческом плане, то сейчас основное для девушек – это показать себя на дороге, во время управления автомобилем. И неслучайно мы разделили участниц на профессионалов и любителей: в первую категорию попали те участницы, которые уже неоднократно принимали участие в конкурсах «Автоледи» и даже побеждали, а во вторую – девушки, имеющие пока небольшой водительский стаж. На наш взгляд, это поможет уравнять шансы».

Конкурс «Автоледи» начался в компьютерном классе ГИБДД, где девушкам пришлось снова ощутить себя курсантками автошколы и сдать строгим экзаменаторам тесты на знания правил дорожного движения. Лучшей в этой дисциплине среди любителей стала Евгения Ефимова, которая абсолютно правильно ответила на все вопросы и сделала это быстрее всех. Вторая – Инна Колесникова, на третьем месте Ольга Нурлатова.

В категории профессионалов места распределились следующим образом: первое место у Марины Галкиной, второе у Алены Лобачевой, третьей стала Татьяна Зленко.

Затем конкурс «Автоледи-2013» переместился на новосибирский мотодром ДОСААФ, где девушкам предстояло показать свое мастерство в фигурном вождении на льду, иначе говоря – автофристайле. Специально для этого была подготовлена трасса с множеством хитрых поворотов. Стоит заметить, что претенденток на звание «Автоледи-2013» без серьезной подготовки на ледовую трассу никто бы не выпустил – поэтому еще до открытия соревнований они прошли специальную подготовку под руководством Владислава Мажарова, известного профессионального автогонщика.

Среди любителей первенствовала Ирина Петрова, на втором месте Ксения Лютова, на третьем – Варвара Лобовикова. В классе «профессионал» первое место у опытной участницы Татьяны Зленко, второе – у Ольги Чижиковой, третье – у Яны Бастриковой.

Как рассказала победительница первого этапа и занявшая пятое место во втором этапе конкурса «Автоледи» Евгения Ефимова, выполнять упражнения на льду было достаточно непросто:

«Дело в том, что буквально накануне на мотодроме прошли гонки, поэтому лед для нас заливали ночью, и он был практически как стекло! Мою Тoyota Belta очень сильно заносило, она была практически неуправляемой – чтобы выполнить параллельную парковку, змейку, восьмерку, передний и задний полицейский разворот, пришлось потрудиться. Справиться с волнением мне помогла моя группа поддержки, которая состояла из друзей и родственников, даже мои родители приехали, я им очень благодарна за это».

По словам Евгении Ефимовой, о конкурсе «Автоледи-2013» ей рассказал друг:

«Вначале я не испытала абсолютно никакого восторга и сказала ему, что мне это неинтересно. Но потом я попала на мотодром, увидела, как «гоняется» Влад Мажаров, и решила – я обязательно должна себя в этом попробовать! Сейчас мы готовимся к этапу под названием «Women Time Attack», который пройдет на Горской трассе 24 февраля. Надеюсь на победу в «Автоледи-2013»!

Отправить статью друзьям: