Погода
Реклама



Реклама

Мастера гонок на льду

28 Январь 2013

Новосибирске на мотодроме ДОСААФ состоялся первый этап открытого кубка Новосибирской области по автомобильным гонкам на коротком ледовом треке, посвященный четырежды Герою СССР маршалу Г.К. Жукову. В командном зачете победили гонщики ДОСААФ из Омска, а в личном лидировал новосибирец, кандидат в мастера спорта Владислав Мажаров.

Текст: Юрий Фомиченко

Фото: Вадим Куликов


Экипажам из Омска, Барнаула, Бийска, Кемерово, Рубцовска, Полысаево, Новокузнецка, Томска, Екатеринбурга, Сургута и Новосибирска предстояло преодолеть четыре круга по 400 метров при свете прожекторов. Помимо этого, состоялся и традиционный суперзаезд, в котором одновременно стартовало шесть автомобилей.

Соревнования начались с торжественного открытия, в котором принимали участие молодые мотогонщики и команда «Спидвей-Сибирь-ДОСААФ», танцевальный коллектив «Ювента». Как рассказал Валерий Новоселов, руководитель Транспортного союза Сибири, в нынешних гонках на льду приняли участие спортсмены со всего сибирского региона:

«Я считаю очень важным, что в наших соревнованиях принимают участие не только новосибирские спортсмены, но и гонщики из других регионов, заявки подали 12 городов. Еще хочу заметить, что в наших гонках на льду принимают участие не только опытные спортсмены, но и много молодежи, что не может не радовать».

По мнению Валерия Новоселова, автомобильный спорт является одним из самых зрелищных:

«На соревнования, проходящие на Новосибирском мотодроме, постоянно приходит от трех до пяти тысяч болельщиков, причем абсолютно всех возрастов. Людям интересно, на что же способны спортивные автомобили, и главное – на что способен сам водитель, показывающий мастерство, которое на обычной дороге не увидишь. Людям нравится наблюдать за бескомпромиссной борьбой, они получают адреналин от этого. По степени напряженности я бы сравнил автогонки с излюбленным видом спорта сибиряков — хоккеем».

Впервые в истории новосибирского автоспорта кубок области решено проводить в три этапа – первый прошел 12 января, второй состоится 9 февраля и будет посвящен празднованию Дня защитника отечества, а заключительный, третий этап гонок на льду, назначен на 16 марта и будет посвящен 100-летию со дня рождения маршала авиации Александра Покрышкина. Также впервые за первое место по результатам трех этапов победителю будет вручен весьма солидный главный приз – автомобиль.

По результатам первого этапа в командном зачете на первое место вышли гости соревнований – команда ДОСААФ из Омска. На втором месте - представители ДОСААФ из Новосибирска, на третьем – команда новосибирского ПАТП-5.

В личном зачете лидирует новосибирец, кандидат в мастера спорта Владислав Мажаров. Второе место занял мастер спорта из Омска Александр Фабрициус, замкнул тройку лидеров также омич – кандидат в мастера спорта Андрей Гирш.

Впереди еще два этапа гонок на льду, которые, скорее всего, внесут изменения в итоговую таблицу.  








Отправить статью друзьям: