+79139857900

Парктроник для всех

12 декабря 2012 в 13:34

 

Проблема успешной парковки была и всегда остается актуальной в любом крупном городе. Численность начинающих владельцев автомобилей растет, а это значит, что навыки правильной парковки у многих горожан пока лишь в стадии освоения. Да и времени на это нет. Вот почему лучший выход из таких ситуаций – использование такого автотовара, как парковочный радар или проще - «парктроник». 

Лет пять-семь назад сколько раз во дворе мне приходилось самолично усаживаться в дамское авто и лихо демонстрировать умение парковать машину. Теперь этот «коронный номер» я выполняю крайне редко, так как девушки, как, впрочем, и начинающие водители-юноши, стали активно использовать системы парковочных радаров. Такими опциями можно оснастить подержанный автомобиль, а некоторые дилерские машины уже в базовой комплектации имеют парктроник (тут все зависит еще и от класса машины).

 

Когда выручает парктроник?

В какой ситуации водителю необходим помощник при парковке? Например, нужно припарковаться, а свободные места очень тесные. Или стекла машины грязные, забиты снегом. На парковке темно, а от света ламп заднего хода – плохая видимость. Еще один типичный пример: ваша машина достаточно высокая, и небольшие препятствия спереди и сзади вы начинаете видеть при парковке только на большом удалении. Или еще пример: вы начинаете трогаться на горку с откатом, а сзади находится машина. Вы паркуетесь назад и при маневре переживаете за правое крыло машины (если на правом руле – то за левое крыло). Только что, при парковке сзади было «чисто», вы перенесли внимание на переднее крыло, и тут за машиной неожиданно оказался пешеход или, что еще опаснее, - играющий ребенок.

Во всех вышеперечисленных случаях выручит парковочная система для автомобиля. Парктроник измерит расстояние до препятствия и предупредит водителя, когда расстояние приблизится к допустимо минимальному.

 

Принцип работы

Парковочный радар, также известный как Акустическая Парковочная Система (АПС), «парктроник» или «Ультразвуковой датчик парковки» - вспомогательная парковочная система, устанавливаемая на некоторых автомобилях. Слово радар в названии является, строго говоря, не совсем корректным, так как устройство использует не радио-, а звуковые волны. Таким образом, корректно называть подобные устройства не радарами, а сонарами.

Система использует ультразвуковые датчики, врезанные в переднем и заднем бамперах для измерения дистанции до ближайших объектов. Система издает прерывистый предупреждающий звук и отображает информацию о дистанции на дисплее.

Когда расстояние до препятствия сокращается, предупреждающий сигнал увеличивает частоту. Первые звуки он издает при приближении к препятствию на 1-2 метра, а при опасном сближении с препятствием (10-40 см, в зависимости от модели) звуковой сигнал становится непрерывным. Как правило, задние датчики парктроника автоматически включается вместе с задней передачей (например, электропитание может подаваться от цепи фонаря заднего хода). Датчики парктроника в переднем бампере (также называемыми угловыми датчиками, corner sensors) включаются при низкой скорости движения, до 20 км/ч.

Существует множество разновидностей парковочных систем, различающихся в основном количеством и расположением ультразвуковых датчиков-излучателей. Наиболее распространены аналогичные системы, использующие четыре датчика парктроника, расположенные на заднем бампере на расстоянии 30-40 см друг от друга. Такое расположение датчиков парктроника позволяет исключить появление «мертвых зон». В более сложных системах 2 или 4 датчика устанавливаются на передний бампер. Система предупреждает о приближении к препятствию при нажатии на педаль тормоза.

Первоначально парковочные радары устанавливались лишь на некоторые комплектации дорогих автомобилей, таких как Audi или Mercedes. Позднее, когда компоненты системы стали более доступными, парковочные радары стали штатно устанавливаться различными производителями, в том числе и на бюджетных машинах.

Если парктроник отсутствует штатно, его можно установить практически на любой автомобиль в качестве дополнительной опции. Автолюбители, имеющие некоторые навыки по ремонту и обслуживанию автомобилей, купив комплект для установки в магазине, могут так же самостоятельно установить подобную систему на свой автомобиль. Например, системы Parkmaster, Sho-Me, ALFA, Steel Mate и др. Однако легче это сделать с помощью услуг специализированных СТО.

 

Мнение специалистов

Ранее бытовало мнение, что такую опцию как парктроник заказывают преимущественно женщины. Однако сейчас ситуация изменилась до состояния 50 на 50.

«Парктроники заказывают в равной степени все водители — как женщины, так и мужчины, — рассказывает Игорь Загайнов, технический директор ООО «Центр Автобезопасность». - Я вообще не согласен с тем, что женщины водят машины хуже, чем мужчины. На самом деле использование парктроника очень удобно всем водителям».

О том, что парктроники востребованы, говорят и продавцы новых автомобилей.

«На многих наших моделях, например Citroen С4 или Citroen С5, в зависимости от комплектации, есть опция парктроников, - говорит Дмитрий Латышев, менеджер по продаже автомобилей салона «Авто Сити», официального дилера Citroen в Новосибирске. – Датчики парктроника установлены спереди и сзади. Что касается тех, кто заказывает эту опцию, то, на мой взгляд, сейчас она в равной степени востребована мужчинами и женщинами».  

Каких-либо особых нареканий на работу парктроников установить не удалось. Если что и выходит из строя, так это чаще всего датчики, которые быстро и легко заменят по месту покупки — на установочном СТО или в дилерском сервисе.

«За год нашей работы на рынке продаж автомобилей, к нам пока не поступало ни одного обращения от клиентов по некорректной работе парктроников», - поясняетДмитрий Латышев.

 Особые замечания

Между тем, опытные водители, особенно крупногабаритных премиальных седанов или кроссоверов, используют другую опцию — камеру заднего вида. На форумах даже спорят о преимуществах того или иного способа контроля автомобиля на парковке. И если загрязнение видеоискателя камеры заднего вида можно обнаружить сразу, то парктроник может «заглючить» (хотя и очень-очень редко) без всякого предупреждения водителя.

Система парковочных радаров может не среагировать на следующие предметы: острые или тонкие предметы, например, цепи, тросы, тонкие столбики. Предметы, поглощающие ультразвуковое излучение (одежда, пористые материалы, снег). Предметы высотой менее 1 метра. Объекты, отражающие звук в сторону от датчиков.

Система может не обнаружить провалы в асфальте, открытые колодцы, разбросанные мелкие острые предметы и прочие опасные объекты, находящиеся вне поля зрения датчиков.

Но в целом, при некоторых минусах, парктроник делает процесс парковки значительно удобнее и безопаснее.

 Почему «парктроник»?

В России парковочные радары впервые стали известны под торговой маркой Парктроник (англ. Parktronic), так называлась парковочная система на автомобилях Mercedes-Benz. В связи с этим в разговорном русском языке словом «парктроник» стали обозначать парковочные радары любых производителей. 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >