+79139857900

Измерители толщины ЛКП. Обзор моделей

11 октября 2012 в 13:13

В последнее время в число самых популярных автотоваров входит устройство для измерения лакокрасочного слоя на автомобиле - "толщиномеры". Эти приспособления приобретают не только профессиональные специалисты кузовного ремонта, но и продавцы подержанных автомобилей официальных дилеров и даже специалисты промышленных предприятий, а также обычные автолюбители. Для чего же все-таки нужны толщиномеры?

Толщиномер ЛКП - это прибор для измерения толщины покрытий (лакокрасочных, порошковых, гальванических) или непосредственно самих изделий — как из металла, так и из других материалов. Автомобилистов он привлекает тем, что с его помощью можно за считанные секунды узнать - был ли ремонт кузовного покрытия у приобретаемого подержанного автомобиля или нет. Использование толщиномера дает возможность быстро и легко проверить все самому и не верить продавцу на слово.

Толщиномер лакокрасочных покрытий (ЛКП) позволяет с абсолютной точностью измерить слой покрытия на металле. Определение «покрытие» включает в себя: краску, лак, шпаклевку, грунт, ржавчину, пыль, а также другие соединения. Основным преимуществом современных толщиномеров ЛКП является их способность измерить слой ЛКП, не нарушая самого покрытия. Этот прибор широко применяется профессионалами, зарабатывающими покупкой и продажей на рынке подержанных автомобилей, кроме того - частными лицами для определения истинности истории, рассказанной продавцом об автомобиле. 

Измеритель ЛКП расскажет порой больше и лучше, чем профессиональный автоэксперт, не использующий технических средств. Толщиномер ЛКП выручит, даже если вы приобретаете автомобиль в салоне: чтобы не стать владельцем поврежденного во время транспортировки и наскоро отремонтированного авто, вы, обнаружив «замаскированный» изъян, скорее всего, получите приличную скидку, которая покроет расходы на покупку измерительного устройства. 

 Рассмотрим ряд толщиномеров ЛКП, представленных на рынке:  


  Толщиномер CoFN Condtrol  

Этот толщиномер ЛКП - прибор двойного назначения для измерений на стали и цветных металлах, он имеет функцию автоматического определения подложки (магнитный/немагнитный слой) и не нуждается в калибровке. В качестве дополнительной опции предусмотрена возможность передачи данных в ПК. Оценить преимущества толщиномера ЛКП покрытий CoFN Condtrol можно: при измерении величины покрытий, выполненных жидкими или порошковыми красками; в автомобильном производстве и при ремонте автомобилей; для входного контроля материалов, технологических процессов и контроля готовой продукции; для проектирования и экспертных оценок в лабораториях и в полевых условиях. Комплект поставки: толщиномер ЛКП с интегрированным зондом, эталоны, 4 батареи, футляр, руководство пользователя. 



  Измеритель толщины ТМ-20МГ4-5  

Предназначен для измерения толщины немагнитных покрытий (на ферромагнитном основании). Виды контролируемых покрытий: лакокрасочные; гальванические (хромо-никелевые, цинковые, кадмиевые, химические и др.); пленочные и листовые, диэлектрические и электропроводящие. Область применения прибора – контроль толщины покрытий в машиностроении, металлургии, автомобилестроении, строительстве и др. Прибор имеет энергонезависимую память на 200 результатов, часы реального времени, связь с ПК. Комплект поставки: электронный блок, преобразователь, кабель связи с ПК, CD с программным обеспечением, упаковочный кейс, руководство по эксплуатации, ферромагнитное основание, меры толщины. 


Толщиномер CARAT-c 

 


CARAT-c — прибор для измерения толщины лакокрасочного покрытия (ЛКП) деталей из любого металла площадью более 20 х 20 см, определения следов ремонта автомобиля. CARAT-c позволяет за считанные минуты определить состояние кузова (самой дорогостоящей детали автомобиля) непосредственно на месте осмотра или покупки машины. Прибор прост в эксплуатации и управление им интуитивно понятно. Показания измерителя ЛКП не требуют анализа профессионала. Калибруется толщиномер ЛКП без использования множества «эталонных поверхностей» и громоздких инструкций. Точность толщиномера ЛКП достаточна для обнаружения шпатлевки даже начинающим автомобилистом и второго слоя краски или лака на отдельной детали автомобиля — опытному пользователю. 

Контроль толщины ЛКП осуществляется посредством сравнения показаний прибора на проверяемых частях автомобиля с эталоном. В качестве эталона можно использовать участок кузова с заводским покрытием на проверяемом или на другом автомобиле. CARAT-c имеет габариты ручного фонарика, что позволяет положить его в карман одежды. Работает от батарейки CR2450. 


Измеритель толщины Thickmeter CHY-115 

Толщиномер ЛКП CHY-115 предназначен для измерения толщины краски от 0 до 1000 мкм, благодаря чему можно определить не только крашеные, а также и сильно шпаклеванные детали. Толщиномер ЛКП CHY-115 используется в салонах продажи автомобилей, в покрасочных сервисах, в сервисах для «беспокрасочного» ремонта вмятин, а также оценочными экспертами и экспертами страховых компаний. Если имеется расхождение толщины краски на автомобиле в 200 микрон, то это означает, что деталь на машине была окрашена. Обычная толщина заводской покраски, в зависимости от производителя, составляет от 120 до 200 мкм. Отметим, что данная модель работает на черных и цветных металлах (Fe и Al). 



PosiTector 200 

Толщиномер лакокрасочных покрытий PosiTector 200 измеряет толщину покрытий на бетоне, древесине, композиционных материалах и т.п. Для измерения толщины большинства покрытий не требуется настройка – он сразу готов к измерению; работает с меню одной рукой; двухцветная индикация – идеальна в условиях повышенного шума; есть функция немедленного восстановления заводских установок прибора. 

Прибор достаточно прочный: стойкий к растворителям, кислоте, маслу, воде и пыли; стойкий к царапинам дисплей, пригодный для жестких условий работы; противоударный защитный резиновый чехол с зажимом для ремня; имеет 2 года гарантии. Прибор точный: чувствительные преобразователи обеспечивают быстрые и точные показания; испытанная неразрушающая ультразвуковая технология соответствует ASTM D6132 и ISO 2808; имеет сертификат калибровки, отвечающий требованиям NIST. 

Обладает универсальными качествами: непрерывное отображение и обновление среднего, среднеквадратичного отклонения и количества показаний при измерении; внутренняя память на 10000 показаний в 1000 группах; встроенные часы для отметки даты и времени каждого хранящегося в памяти показания. 

Имеет опции USB, ИК- и последовательного вывода для связи с принтерами и ПК. Есть подсветка дисплея для работы в условиях с плохой освещенностью. Имеется возможность переключения режимов «милы/микроны». Среди языков дисплея имеется русский. 



МНЕНИЯ 

Татьяна Сорокина, художник-аэрограф: 

«Регулярно этими приборами (толщиномерами ЛКП, микрометрами) я не пользуюсь, но хорошо знакома с ними. Они измеряют толщину лакокрасочного покрытия до металла. Конструкции этих приборов различаются: есть электронные, а есть – на основе обычных магнитов. Электронные действуют с помощью ультразвука. С помощью этих приборов даже обычный автолюбитель может измерить толщину лакокрасочного покрытия. Если он знает нормативы заводского покрытия, то сможет сравнить итоги измерений с нормативом. И сделать выводы на основе полученных измерений при покупке подержанного автомобиля». 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Малярно-кузовной ремонт: новая реальность

Реформы в области автострахования, затяжной экономический кризис, падение курса...

20 янв 2017 в 22:27

Подробнее >
Photo

Бизнес из баллончика

Сегодня основное внимание профессионального сообщества по понятным причинам...

4 апр 2016 в 16:49

Подробнее >
Photo

АВТОЦЕНТР КУЗОВНОГО РЕМОНТА «МАСТЕР»

Профессиональный кузовной...

13 окт 2015 в 10:25

Подробнее >