+79139857900

Чистый воздух в салоне

6 мая 2011 в 07:29


Добиться чистого воздуха в салоне машины можно только при наличии своевременной замены салонного фильтра. Когда необходимо менять фильтр? К чему может привести эксплуатация машины с загрязненным фильтром? Фильтры каких производителей представлены на прилавках городских автомагазинов?

 

 

Привычка своевременной смены фильтра выработалась пока еще не у всех новосибирских автомобилистов. Более того, все еще есть и такие водители, которые по сложно объяснимым причинам вообще убирают этот крайне необходимый «расходник» якобы за ненадобностью. Однако подавляющее большинство владельцев иномарок меняют салонные фильтры своевременно, так как понимают разницу между эксплуатацией автомобиля с исправным фильтром и загрязненным. Салонные фильтры бывают двух типов - противопыльные и угольные. Противопыльные задерживают только сажу, пух, пыльцу растений и пыль. Угольные фильтры содержат активированный уголь - они не только механически очищают воздух, но и поглощают вредные вещества, а также не пропускает в салон неприятные запахи.

А если без фильтра?

Если в машине не установлен салонный фильтр или его давно не меняли и он забит грязью – как это может отразиться на здоровье человека? Такая ситуация может привести к усилению аллергии на пыль и пыльцу растений, ухудшить световое и зрительное восприятие. Могут все чаще появляться головные боли, нервные расстройства, обостряться хронические заболевания дыхательных путей и сердечно-сосудистой системы. Так или иначе, все перечисленные факторы создают опасные ситуации на дороге и угрозу жизни человека. Решение этих проблем – установка салонных фильтров в систему вентиляции салона. Салонные фильтры препятствуют попаданию в салон автомобиля пыли и выхлопов, сокращая их содержание в поступающем воздухе на 99,5%, а в режиме рециркуляции, очищают воздух, находящийся в салоне.

Замена

Замену фильтра рекомендуется проводить при снижении эксплуатационной эффективности фильтра. Время эффективной работы фильтра зависит от нескольких факторов: пробег автомобиля; уровень загрязнения воздуха; особенности местности; эксплуатационный период. Для Японии, США и Европы оптимальный пробег составляет 10000—15000 км или 1 год. В российских условиях и других странах с экологическим стандартом ниже Евро-4 срок службы элемента примерно в два раза меньше от рекомендованного: при прохождении каждого технического обслуживания или пробеге в 10000 км, при меньшем пробеге — 1-2 раза в год. Признаки, при которых необходима немедленная замена фильтра салона, состоят в следующем: неприятный запах в салоне, необоснованное запотевание стёкол, слабая работа вентиляции.

Что покупаем?

В магазинах салонные фильтры представлены в широчайшем ассортименте. Однако, самый верный вариант покупки - салонный фильтр известного бренда, давно и стабильно представленного на рынка расходных комплектующих для автомобилей. В качестве примера рассмотрим несколько марок салонных фильтров.

Салонные фильтры Bosch.

Скрупулезные немцы из Bosch подсчитали, что водитель при чихании, когда он рефлекторно закрывает глаза, на скорости 80 км/ч вслепую проезжает около 25 м. Причем чаще всего водители чихают, когда эксплуатируют машины с загрязненным салонным фильтром. Благодаря многослойной конструкции и волокнистой структуре внутрисалонные фильтры BOSCH «Стандарт» абсорбируют пыль, частички грязи, пыльцу, копоть и бактерии. Фильтры состоят из трех подогнанных друг к другу волоконных слоев и содержат в среднем слое несущие электростатический заряд микроволокна.

Салонные фильтры SAKURA

Компания SAKURA FILTER INDUSTRIES преимущественно специализируется в производстве фильтров SAKURA. Каждый из фильтрующих элементов марки SAKURA (сакура) обладает своей конструкцией, которая способна задерживать микроскопические частицы пыли, сажи и абразива. В тоже время фильтры пропускают воздух и способствуют вентиляции двигателя и салона (в зависимости от предназначения фильтра). Каталог компании представляет разнообразные воздушные фильтры, которые применяются во всех современных японских автомобилях.

Салонные фильтры DENSO

В салонных фильтрах DENSO применяются высококачественные материалы и передовые технологии. Пылевой фильтр DENSO имеет три степени очистки, причем самые мелкие частицы задерживаются сеткой из нановолокон. Плюс к этому, запахи и микробы задерживаются в угольных фильтрах DENSO дополнительным угольным слоем. Емкость фильтров DENSO очень высока, они могут работать длительное время, не теряя фильтрующих свойств, с одной стороны, и обеспечивая хорошее прохождение воздуха с другой.

Салонный фильтр MANN

Немецкая фирма FILTERWERK MANN+HUMMEL GmbH – один из самых известных европейских производителей фильтров для автотранспортных средств. Салонные фильтры MANN считаются одними из самых надежных и долговечных. Производительность фильтрации не страдает ни от воздействия жары (80°С), ни от воздействия мороза (-40°С), ни от воздействия влажности (95%) или других условий окружающей среды.

Салонный фильтр VIC

Производитель утверждает, что фильтры марки VIC практически идентичны по конструкции оригинальным изделиям и отличаются высоким фильтровальным эффектом. Фильтры VIC не отличаются по конструкции и форме от оригинальных изделий, чем обеспечивается одинаковый уровень эксплуатационных характеристик. В изделиях VIC используются материалы и детали, подвергшиеся всестороннему контролю и испытаниям. Кроме того, поставляются только те изделия, которые прошли контроль качества в процессе изготовления.

BIG Filter (Санкт-Петербург, Россия)

Воздушные салонные фильтры российского производства – это направление компания «BIG FILTER» начала осваивать в 2003 году. Салонные фильтры «BIG FILTER» качественны и привлекательны по цене. Ассортимент воздушных салонных фильтров «BIG FILTER» на сегодняшний день превышает 130 видов фильтров на более чем 500 моделей как отечественных, так и зарубежных автомобилей.

Салонные фильтры Masuma

По заверениям компании производителя, фильтры марки Masuma очищают прошедший через них воздух от пыли, вирусов, аллергенов, от оксидов азота (NОх), от углеводородов в том числе ароматических, создающих неприятный запах, и канцерогенных (например, от акролеина, формальдегида), от монооксида углерода (СО — угарного газа) с эффективностью до 90%.

Салонные фильтры MISTRAL

Фильтры MISTRAL производятся итальянской компанией Campi Air Ventilation Filter, специализирующейся с 1992 года на производстве салонных фильтров. Фильтры салона MISTRAL стойки к температурным изменениям от -40°C до +70°C, вибрации в рамках 0 - 200 Гц, ускорению 0 - 2 G,. а также к химическим агентам, не поддаются особому влиянию изменения влажности, и не теряют, как следствие, своей эффективности. Химические продукты, которые могут попасть в систему вентиляции (моющие средства, воск, соли и т.д.) по заверениям разработчиков, не влияют на сам фильтр или на его структуру.

Салонные фильтры SCT

Фильтрация - это основной показатель для фильтров, независимо от их назначения и особенностей. И в связи с этим на первый план выходит устройство и качество самого фильтрующего элемента. Бумага с различными усилителями и наполнителями, влияющими на её пропускные качества и нетканые материалы - это главные компоненты, применяемые при изготовлении фильтров SCT. Но какая бумага, и какие материалы, в этом и заключается основная тонкость. Фильтрующие элементы, применяемые в фильтрах SCT, соответствуют последним современным требованиям и производятся из бумаги ведущих в этой отрасли фирм - Binzer и Ahllstrom.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >