+79139857900

Приказ №28

13 апреля 2011 в 15:58


 

По данным УГИБДД ГУВД НСО, сейчас на учете в Новосибирской области состоит более 850 тыс. личного легкового транспорта. Причем в этом году люди продолжают активно покупать автомобили – в первом квартале 2011 зарегистрировано на 4 000 больше транспортных средств, чем в прошлом году в этом же квартале.

В текущем году произошло 443 дорожных происшествий, в которых 45 человек погибло. Наблюдается рост дорожно-транспортных происшествий в таких городах области, как Бердск, Искитим и Тогучин. Снизилось на 12% количество аварий с водителями в состоянии алкогольного опьянения, на треть в целом снижено количество аварий на трассах. Существенно снизились ДТП в зонах пешеходных переходов.

Одной из серьезных проблем является растущее количество дорожных происшествий с участием детей - 50 ДТП за первый квартал. Инспекторами ДПС было пресечено и выявлено более 200 тысяч нарушений правил дорожного движения. Треть из них – превышение скоростного режима. Более 5 тысяч водителей задержаны в состоянии алкогольного опьянения. Выявлено 500 фактов выезда на полосу встречного движения. Оштрафовано 26 тысяч пешеходов, нарушивших ПДД. В Новосибирске сотрудники ГИБДД продолжают вести планомерную борьбу с неправильно припаркованным транспортом – в городе активно работают эвакуаторы.

В УГИБДД ГУВД по НСО из-за реформы милиции под сокращение попало около 250 человек. «В связи с этим мы активно работаем над развитием института аварийных комиссаров - боле 60 уже прошли переобучение, - сказал Сергей Штельмах, начальник УГИБДД ГУВД по Новосибирской области. – Они теперь могут самостоятельно оформлять мелкие, незначительные аварии. Тем самым помогая высвобождению сотрудников ДПС для более сложных задач.

Сотрудники ГИБДД приступили к инспекции объектов сервиса дорожной сети области. В прошлом году было рассмотрено и выиграно в судах 20 дел. Речь идет о тех, кто не выполняет элементарные правила содержания и обустройства объектов сервиса. В рамках федеральной целевой программы начинается строительство двух пешеходных мостов в г. Бердске, где наблюдается серьезная концентрация ДТП.

Следующая тема беседы с журналистами была посвящена изменениям в Правилах регистрации автомототранспортных средств. С 3 апреля вступает в действие приказ Министра внутренних дел №28 «О внесении изменений в нормативно правовые акты». Этот приказ меняет правила регистрации транспорта и затрагивает процедуру прохождения техосмотра. Именно этим приказом из Правил проведения государственного технического осмотра убрана обязанность собственника автомобиля предоставлять медицинскую справку при прохождении ГТО.

В чем же состоят наиболее существенные изменения правил регистрации автомобиля? Как известно, при продаже необходимо снять автомобиль с учета и новый собственник регистрирует транспорта на свое имя. Эта процедура осталась, но теперь если продавец и покупатель проживают на территории одного субъекта РФ, то для регистрации транспортного средства достаточно обращения только нового владельца (покупателя) с документами, подтверждающими переход права собственности, в регистрационное подразделение. В этом случае будет происходить одномоментное снятие с учета прежнего собственника (без его обращения), и регистрация нового собственника.

Но законодатель в данном вопросе предусмотрел право прежнего владельца по истечении 30 суток обратиться в регистрационное подразделение за уточнением и проверить – снял или нет новый собственник с учета транспорт? Если такового не произошло, то прежний собственник вправе сам прекратить регистрацию за собой.

Упростилась процедура регистрации машин для тех граждан, которые меняют место жительства и приезжают на новое вместе со своим автомобилем. Теперь не обязательно снимать с учета свою машину по старому месту жительства. Достаточно обратиться в регистрационное учреждение по новому месту жительства (с уведомлением о прекращении регистрации в том субъекте федерации, откуда человек выехал), и зарегистрировать пот новому месту жительства.

При осмотре транспортного средства убрана проверка номера двигателя. Но надзор за конструкцией машины по-прежнему остался за госавтоинспекией. То есть изменение модели двигателя на ту, которая не предусмотрена заводом изготовителем, по-прежнему будет контролироваться ГИБДД.

Теперь можно сохранить за собой старый государственный номер при покупке новой машины. В тоже время, старый госномер может остаться у машины, если новый владелец согласится его оставить.

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

На покупку каких марок и моделей авто россияне не жалеют денег?

На какие модели премиум-сегмента потрачено больше всего денег 

17 апр 2021 в 14:24

Подробнее >
Photo

Нужен ли российскому автомобилисту полный привод?

Так ли часто российскому автомобилисту нужна машина с большим дорожным просветом и...

1 май 2020 в 12:37

Подробнее >
Photo

Авторынок подъемного периода

Ситуация на автомобильном рынке страны оказывает влияние на все стороны деятельности...

26 мар 2019 в 03:29

Подробнее >