+79139857900

Работаем с дворниками. Тест щеток стеклоочистителя.

9 октября 2010 в 13:39

В холодный период года при  постоянных снегопадах, зимние щетки, безусловно, необходимы. И желательно, надежные и доступные по цене.


Возможно, кто-то все еще думает, что своевременная смена щеток стеклоочистителя – это не столь серьезная задача. Может, это и так, но лучше судьбу не испытывать и заранее выбрать подходящие по размеру зимние щетки стеклоочистителя.     

Хотим мы того или нет, а суровый российский климат диктует свои законы. Тем, кто не сменил вовремя стеклоочистители, придется несладко, ведь летние дворники в принципе не способны очищать стекло в условиях мокрого снега и наледи. И стеклоомывайка тут уже не спасет. Но хотя особенности сибирской осени  (особенно в ноябре) известны решительно всем, каждый год сотни водителей одновременно выстраиваются в длинные очереди, сметая с полок магазинов ставшие вдруг жизненно необходимыми дворники.

Наш тест дворников. 

Для чистоты эксперимента были выбраны зимние «дворники» разных производителей, но примерно схожие по техническим характеристикам и, конечно же, одинаковые по типоразмеру – который подходит для автомобиля Toyota Corolla Fielder, лобовое стекло которого стало полигоном для нашего редакционного теста зимних щеток стеклоочистителя.  

Щетки тестировались  по следующим правилам. Во-первых, удобно ли крепятся щетки к кронштейну, и насколько в этом помогает инструкция на упаковке? Второе - на лобовое стекло в попытке сымитировать мокрый снег нагнеталась в изрядном количестве вода (помимо воды из бачка стеклоомывателя, воду в момент включения щеток лили сверху из пластиковой литровой бутылки), и затем отслеживалось – насколько эффективно щетки очищают стекло. В-третьих, дабы разнообразить тест щеток стеклоочителя (заметьте – не усложнить, а разнообразить!), к процессу прикрепления к кронштейну новых «дворников» была привлечена девушка. Проще говоря, мужчина, опытный автолюбитель, прикреплял щетку большего размера, а меньшую прикрепляла только начинающая водить автомобиль девушка. Такая ситуация объясняется тем, что на дорогах Новосибирска соотношение водителей мужчин и женщин скоро составит 50% на 50%. Вот почему щетки поделили, так сказать, поровну. Итак, начинаем. 

ALCA Winter

Щетки стеклоочистителя alcaЩетки этой марки нормально работали и с водительской, и с пассажирской стороны. После первого   прохода водительская часть лобового стекла очистилась сразу же, пассажирская – очистилась после второго прохода. Отличная работа! 

Коромысловый механизм щеток ALCA выполнен из крашенного черной краской стального профиля, который скреплен между собой металлическими втулками. Металлический корпус щётки помещён в резиновый кожух, который, по замыслу производителя, не должен дать  примерзнуть щётке к лобовому стеклу. 

Крепление удобное - представитель сильной половины человечества прикрепил щетку буквально за мгновение. Между тем, девушка, сетуя на отсутствие инструкции на упаковке, – прикрепила щетку у пассажирского места…за пять минут! Думается, это неплохой результат для начинающего водителя, доселе ни разу не менявшего «дворники». Но на всякий случай, инструкция не помешала бы. Но это все не главное. Главное – стопроцентная эффективность работы этих щеток.   

AVANTECH Snowguard


Щетки стеклоочистителя AVANTECHПервое, что бросилось в глаза, – наличие очень подробной инструкции. Все – в картинках. Все понятно даже для самых непонятливых. Имеется даже инструкция не только как надевать щетки, но и как снять старые. Более того - есть даже рекомендации по эксплуатации щеток. Мелочь – а приятно! 

Эти щетки предназначены для различных вариантов крепления. Не только на U-образный кронштейн, но и для кронштейнов с отверстиями под винты.  В комплекте со щеткой поставляется два адаптера. Все подвижные части щетки закрыты непроницаемым для снега, льда и воды чехлом из прочной резины, которая по обоим краям плотно припаяна к каркасу. Производитель поясняет, что «резинка щетки выполнена из специальной мягкой резины модифицированного состава, которая не дубеет на морозе». 

Качество очистки оказалось тоже довольно высоким. За один рабочий ход щетки  прекрасно справились со своей задачей. При длительной работе скрипов не наблюдалось.     Хорошая подвижность и плотный контакт щетки со стеклом – сразу исключают разводы на стекле.

 ART  

Щетки стеклоочистителя ArtЧестно говоря, с этой маркой щеток пока что не приходилось встречаться. Поэтому накануне тестирования, ради любопытства зашли в интернет – и вот что обнаружили: так оно и есть, это новичок! Щетки этой марки были впервые представлены на рынке в декабре прошлого года. Что ж, посмотрим. Встречают все-таки по одежке: первое, на что мы обратили внимание – красивая упаковка. Напарница девушка сразу же увидела, что на упаковке есть подробная инструкция в картинках - как прикреплять щетку. Поймите: инструкция – это очень важно! Ее наличие порой экономит массу времени. 

Мы быстро и легко установили щетки. Внешне и на ощупь – выглядят очень добротно. Крепкая и вместе с тем гибкая конструкция. Льем воду. С первого же «срабатывания» - чистое стекло. Однако спокойный ход эксперимента был нарушен – тест проводился неподалеку от новостройки в центре Новосибирска, и с проезжавшего мимо «Камаза» порывом ветра сдуло песок на покрытое водой стекло. Но с двух движений «вверх-вниз», так сказать, за одно моргание, вся эта грязная жижа была смыта. Думается, что и мокрый тяжелый снег ожидала бы та же участь. Поэтому как-то сразу поверилось в утверждение производителя, что эти щетки имеют гарантию 1,5 млн. циклов  срабатываний без потери качества очистки.  Короче говоря – отличная эффективность!    

 Champion Winter WX

Щетки стеклоочистителя Champion Winter На упаковке указаны все марки автомобилей, на которые можно устанавливать эту щетку. Инструкция для этих щеток помещена внутри упаковки, так что не спешите нервничать. Вскрываем. Видим адаптеры для крепления щеток к любым типам  кронштейнов. Эти щетки легко установить. Сама щетка защищена прочным резиновым чехлом. Что касается инноваций, которые были реализованы в этой щетке, то производитель заявляет о том, что здесь применена новая патентованная конструкция центрального мостика, который обеспечивает более равномерное давление на всю площадь контакта щетки со стеклом.  Перо щетки изготовлено из особой резины, не теряющей гибкость даже на сильном холоде. Внешне это традиционная каркасная щетка с шестью точками прижима, закрытая в резиновый кожух. Щетки оснащены и скомплектованы таким образом, чтобы максимально эффективно работать в морозное время года, очищать с ветрового стекла снег и наледь.  

Champion не оставил следов воды на стекле уже на первом срабатывании. После завершения обратного хода стекло - почти сухое. Далее щетка работает бесшумно даже при длительном трении о сухое стекло.

 LYNXauto Winter Wiper Blade    

Щетки стеклоочистителя LYNXauto WinterПроизводитель этих щеток утверждает, что «чистящий элемент из специального композитного состава на основе натурального каучука обеспечивает стойкость резины к истиранию, воздействиям окружающей среды (низкие и высокие температуры, воздействие ультрафиолета)». Охотно верим, однако нас интересует, - насколько эти щетки обеспечивают максимально возможное качество очистки стекол автомобилей? Ведь порой из-за плохой работы коромысел, прижимающих резиновый скребок к поверхности, щетка может недостаточно хорошо прилегать к лобовому стеклу. Давайте проверим. Надеваем щетки на кронштейн практически машинально - наверное, мы уже, что называется, «набили руку». Включаем «дворники», активно льем воду. При первом срабатывании щеток не видим никаких неочищенных треугольников, которые обычно остаются с правой нижней стороны, т.е перед  пассажиром. Тут – все чисто. Движение «вверх-вниз» - и стекло чистое. В работе щетки показали себя с хорошей стороны. 

 Sandolly arc. tech wiper 680 

Щетки стеклоочистителя Sandolly universalДовольно подробная инструкция по монтажу этих щеток находится внутри упаковки. Обе щетки закрепили на кронштейне довольно быстро. На упаковке указано - Sandolly universal. В чем же их универсальность? Во-первых, они подходят к европейским и японским автомобилям. Во-вторых, резинка на них меняется по принципу «зима-лето». Отличительными особенностями данной серии являются многофункциональный адаптер, резиновый спойлер и нержавеющая сталь для плоской пружины. Специальная  двойная плоская пружина обеспечивает равномерное давление по всей щетке.

В работе щетки произвели в целом хорошее впечатление. Включаем «дворники». Заливаем все лобовое стекло водой. После первого срабатывания – стекло сухое. Полный контакт со стеклом. Красота! 

Хорс 

Щетки стеклоочистителя ХорсСудя по надписи на упаковке, эти «дворники» выпускают в Питере. Очищающий элемент этих щеток изготовлен из натурального каучука. Металлический каркас каждой щетки закрыт резиновым чехлом, увеличивающим антикоррозийную стойкость и предотвращающим обледенение. Производитель сообщает, что щетка совместима со всеми отечественными и большинством импортных автомобилей, а также что она «эффективна при низких температурах и высокой влажности воздуха» - ну прямо как зимой в Питере! Щетка комплектуется универсальным пластиковым адаптером. И все бы отлично, но и тут нет инструкции, что, впрочем, не помешало нам довольно быстро надеть  щетки на кронштейн.    

Эти «дворники» хорошо справились со своей работой, довольно плотно прилегая к лобовому стеклу. Работали бесшумно и, даже очистив стекло от «мокрого снега»,  по сухому стеклу не скрипели. Это тот самый случай, когда можно смело «выбирать отечественное»! 


В принципе, все тестируемые зимние щетки стеклоочистителя показали хорошие  результаты. Во многом этом связано еще и с тем, что для теста дворников была предоставлена продукция известных в Новосибирске фирм, которым стоит доверять. Это один из главных критериев при выборе щеток. Можно конечно поддаться искушению подозрительно низкой ценой какой-нибудь «темной лошадки» в упаковке невысокого качества, но тогда вы рискуете не получить эффективной работы щеток в холодное время года. Снег и лед будут постоянно налипать на каркас и резинку, некачественные дворники потеряют свою эластичность, перестанут очищать стекло и вообще не выдержат долгий срок службы. Что касается продукции участников теста – тут есть единственная просьба со стороны девушек автолюбительниц – помещать на упаковку инструкцию и желательно как можно более подробную. Впрочем, согласитесь, в деле работы щеток это не главное. Главное – качество и надежность, которые подтвердили испытанные марки щеток. Работа щеток  - безупречна!
Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >