+79139857900

Дышать свободно - когда угодно

28 сентября 2010 в 15:11
В городе много промышленных выбросов и пыли, и дышать этим, безусловно, вредно. В особую зону риска попадают автомобилисты - несмотря на кажущуюся изолированность водителя в салоне автомобиля от внешних факторов, внутрь машины попадают вредные вещества.  Что необходимо для того, чтобы воздух в салоне был чистым? Подскажем, как это правильно сделать.


НАШИ ЭКСПЕРТЫ:
Валерий Ткачев, технический директор компании ТСК «Автомир-Новосибирск».
Владимир Бакаев, коммерческий директор компании Oil City.
Александр Вершинин, менеджер по продажам компании Rossko.


По сути, единственной защитой для водителей является салонный фильтр, очищающий воздух, поступающий в салон автомобиля. И, тем не менее, есть водители, которые не считают функцию салонного фильтра особо важной.

Зачем нужен салонный фильтр?

Некоторые автолюбители считают, что салонный фильтр – вещь не особо нужная, которая лишь затрудняет подачу воздуха в салон автомобиля и ухудшает работу кондиционера. Поэтому они просто вынимают фильтр из салона, уверенные в его ненужности. На самом же деле салонный фильтр жизненно необходим по нескольким причинам. 

Во-первых, городской воздух насыщен грязью и пылью, и водитель, в отличие от пешеходов, может получить гораздо более значительную дозу загрязненного воздуха во время передвижения по городу – пыль, выхлопные газы от проезжающих рядом автомобилей, а также из выбросов двигателя собственного автомобиля. 

Наиболее некомфортной ситуацией в плане экологии является пробка: в ней автомобили выбрасывают в воздух наибольшее количество загрязненного воздуха. Есть и такие автолюбители, которые считают, что салонный фильтр не нужен зимой, потому что зимой нет пыли. Но пыль может образоваться и в это время года от соприкосновения колес автомобиля с «классической» для России и особенно Сибири смесью песка, соли, снега и временами проступающего асфальта. Кроме того, загазованные пробки бывают и зимой. В Новосибирске их зимой ничуть не меньше, чем летом. Но пыль в салоне может быть не единственной проблемой.

«Загрязненный фильтр препятствует также нормальной работе печки и кондиционера, – напоминает Валерий Ткачев, технический директор ТСК «Автомир – Новосибирск». - Грязь в фильтре затрудняет прохождение воздуха, поэтому охлажденный или, наоборот, нагретый воздух задерживается фильтром и теряет свои температурные свойства. Кроме того, если фильтр засорен, пыль вместе с различными микроорганизмами проникает не только в салон, но и попадает на испаритель кондиционера, где потом начинается процесс гниения. Как следствие, кондиционер выходит из строя, и неприятный запах от продуктов гниения проникает внутрь салона».

Замена салонного фильтра

Когда менять? 

Вот почему наличие чистого фильтра будет необходимым круглый год. 
Но как узнать – когда же все-таки менять фильтр? Дело в том, что периодичность замены салонного фильтра зависит от требований производителя автомобиля. К примеру, на автомобилях марки Suzuki фильтр необходимо менять через 30 тысяч километров, а на автомобилях Toyota – через 15 тысяч. Уверенно можно лишь сказать, что совсем не лишним будет замена салонного фильтра каждый год – только тогда можно быть спокойным за чистоту в салоне и исправную работу кондиционера и печки. 

По мнению Владимира Бакаева, коммерческий директор компании Oil City, «следует знать, что ресурс салонного фильтра напрямую зависит от условий эксплуатации. К примеру, если вы прокатитесь на поле по траве в течение дня, можно быть уверенным, что срок службы салонного фильтра сократился вдвое. Если же вы большую часть времени двигаетесь на своем автомобиле по трассе – фильтр салона прослужит вам достаточно долгое время».

Симптомы

По словам Валерия Ткачева, «в первую очередь, основной симптом – это, конечно же, слой пыли в салоне. Более явным признаком будет видимый идущий из воздуховода поток воздуха с мелкими частицами, наблюдаемый непосредственно во время включения вентилятора. Вообще, падение эффективности вентилятора, печки или кондиционера вполне может происходить именно из-за негодного фильтра. Ярким примером является быстрое запотевание стекол в салоне автомобиля при зимнем прогреве».

Как заменить фильтр?

Сама процедура замены фильтра недорогая, и в большинстве случаев ее можно осуществить самостоятельно. К примеру, на автомобиле Toyota Corolla он находится за бардачком автомобиля, и его достаточно легко поменять, а вот в автомобиле Nissan X-trail добраться до фильтра будет более проблематично. Но в целом, по городу услуга замены  салонного фильтра стоит не дороже 300-500 рублей.

Какой фильтр выбрать?

«Технологически все фильтры, доступные сегодня на рынке, примерно одинаковы, – рассказывает Александр Вершинин, менеджер по продажам компании Rossko. – В их основе лежит сложная многослойная система фильтрации, очищающая воздух от мельчайших частиц пыли и грязи. Однако некоторые фильтры с угольной крошкой способны также очищать воздух от запахов, бактерий, спор цветов и прочих аллергенов. Стоимость таких фильтров несколько выше, и свои антиаллергенные функции они не сохраняют в течении всего срока службы. Через  пару тысяч километров угольный фильтр теряет свои особые свойства и начинает очищать воздух только от пыли и грязи, как и любой другой фильтр. Что касается производителей, то, как это всегда бывает, для автолюбителей доступны как оригинальные, так и неоригинальные салонные фильтры». 
Конечно, оригинальные запчасти несколько дороже, однако в качестве оригинальных салонных фильтров никогда не приходится сомневаться – они будут исправно работать на протяжении всего срока службы. 

По словам Владимира Бакаева, «в последнее время производители неоригинальных салонных фильтров догнали по качеству продукции оригинальные запчасти. Достаточно качественной является продукция компании Union, Bosch, Mann, однако и ценник салонных фильтров этих производителей не намного ниже оригинала. Остальные производители предлагают продукцию по более низкой цене, однако не исключено, что и качество таких фильтров может быть ниже».

Итак, для того, чтобы водитель и пассажиры чувствовали себя комфортно, необходимо вовремя менять салонный фильтр. Важен и фактор безопасности – сложно представить, как можно успешно управлять автомобилем с постоянно запотевающими стеклами. 
Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Код ошибки на «Мерседесе»? Не спешите менять запчасти

В нашей школе диагностов «Инжекторкар» мы всегда учим студентов не...

2 фев 2021 в 07:59

Подробнее >
Photo

Трофи-сервис вдали от дома

Ралли-марафон «Шелковый путь-2019» завершился. Позади осталось более...

23 авг 2019 в 18:41

Подробнее >
Photo

БЕЗ ПРАВА НА ОШИБКУ

«Errare humanum est – Человеку свойственно ошибаться!» –...

16 авг 2018 в 07:42

Подробнее >