+79139857900

Светить, а не ослеплять

23 сентября 2010 в 14:58
В России всегда были и есть проблемы с дорогами, а также с освещенностью улиц.  Ранее панацеей для водителей была нештатная ксеноновая светотехника, однако нынче такую оптику запретили законодательно. Поэтому многие автолюбители вернулись к галогенным лампам. 

Вот только требования к «галогенкам» после опыта эксплуатации ксеноновых фар стали намного выше. Многие уже настолько привыкли к яркому свету, что и при выборе обычных ламп покупают модели с более ярким световым потоком. Благо, выбор есть.

Несмотря на большое многообразие, все автомобильные лампы должны обладать некоторыми общими характеристиками: поддержка напряжения в 12В, выходная мощность в 55-65 ватт, бесперебойное переключение ближнего/дальнего света, а также направленность светового потока в соответствии с техническим регламентом Российской Федерации касательно автомобильного транспорта. Качество самой лампы определяется следующими параметрами: осевая сила света (то есть сила, направленная перпендикулярно к оси светового прибора), цветовая температура (оттенок идущего от лампы света), а также геометрическое расположение световых приборов относительно друг друга. В зависимости от совокупности этих параметров и определяется выбор лампы. В настоящее время существуют несколько видов галогенных ламп: стандартные, с усиленным световым потоком, всепогодные лампы, лампы улучшенного визуального комфорта, а также лампы с увеличенным сроком службы. 

Какую из них выбрать? 

Обычные лампы обладают достаточно большим сроком службы при наименьшей по сравнению с остальными типами ламп стоимости. На сегодняшний день они являются одним из самых популярных видов ламп. Обычно такие лампы обладают мягким белым светом, стандартным для серийных автомобилей. 


• Narva standard (H4 12v 60/55w)
Цена: 80-120 рублей
• OSRAM Standard HALOGEN (H4 12v 60/55w)
Цена: 100-130 рублей
• Philips premium +30% (H4 12v 60/55w)
Цена: 100-130 рублей
• Bosch standard (H4 12v 60/55w)
Цена: 110-140 рублей

Лампы с увеличенным световым потоком стоят дороже, однако при этом ярче стандартных на 30%, 50% и даже 90%. Т.е. фактически при помощи обычной галогенной лампы, рассчитанной на стандартное напряжение 12В, можно получить практически ксеноновый свет. Однако стоимость таких ламп выше стандартных на 15-80 процентов. Кроме того, подобные лампы имеют уменьшенный срок службы по сравнению со стандартными. Законы физики никто не отменял: чем интенсивнее горит лампа, тем быстрее она старится. 

• OSRAM Night Breaker (H4 12v 60/55w) +90% 
Цена: 350-420 рублей
• NARVA  Range Power white (H4 12v 60/55w) +50% 
Цена: 550-650 рублей 
• Philips X-treme Power (H4 12v 60/55w) +80% 
 Цена: 450 – 520 рублей

Всепогодные лампы обладают несколько иной цветовой температурой по сравнению со стандартными лампами, свет данных ламп обладает желтоватым оттенком, который не отражается даже от самых микроскопических капель воды в воздухе, тем самым облегчая водителю обзор в непогоду. Однако в темное время суток некоторым водителям желтый свет может показаться несколько тусклым. Срок службы подобных ламп не уступает обычным галогенным, а стоимость выше в среднем на 15-20%.

• OSRAM All Season (H4 12v 60/55w)
цена 250-320 рублей
• Bosch Allyear (H4 12v 60/55w)
Цена: 250-290 рублей


Лампы улучшенного визуального комфорта имеют цветовую температуру, максимально близкую к обычному дневному свету и наиболее благоприятную для человеческого глаза. Подойдет тем людям, которые любят яркий, бело-голубой, «ксеноновый» свет. Помимо приятного восприятия, такие лампы гораздо лучше освещают дорожные знаки и отражательные элементы одежды сотрудников ДПС, что безусловно можно считать дополнительным бонусом. Кроме того, бело-голубой оттенок ламп выделяет вашу машину среди остального потока автомобилей, поэтому движущийся навстречу вам  автомобилист легче заметит ваш автомобиль. Срок службы таких ламп меньше по сравнению со стандартными, а стоимость выше на 20-30%.

• Philips Blue Vision (H4 12v 60/55w)
Цена: 330-360 рублей
• Osram Cool Blue (H4 12v 60/55w)
Цена: 300 – 350 рублей

И наконец, существуют лампы с увеличенным сроком службы. Они  работают в среднем в 3 раза дольше стандартных, при меньшем потреблении энергии и аналогичной световой силе. Данный тип ламп был разработан в первую очередь под новый европейский регламент ПДД, согласно которому во избежание ДТП все автомобили в любое время суток должны ездить с ближним светом фар. Стало ясно, что стандартные лампы в таком режиме гораздо быстрее выходят из строя, поэтому  во избежание лишних процедур замены стало выгодным приобретать именно такие лампы. Стоимость таких ламп примерно на 50% выше, однако при правильной эксплуатации подобные лампы могут круглосуточно светить до нескольких лет.

• Narva long life (H4 12v 60/55w)
Цена: 350-400 рублей
• Philips NightGuide DoubleLife (H4 12v 60/55w)
Цена: 450-500 рублей.


 
Мнение специалистов! 
• По словам специалистов компании РОССКО, некоторые компании даже дают гарантии на свою «долгоиграющую» продукцию. Например компания Оsram предлагает серию ламп LIGHT@DAY с гарантией срока службы до 3-х лет.
• По словам заместителя директора по производству «ТСК Автомир Новосибирск» Валерия Ткачева, стоит знать, что ресурс галагенных ламп и эффективность работы все-таки зависит от нескольких факторов. Во-первых, сам корпус фары должен быть герметичным, иначе попадающая влага увеличивает теплоотдачу и лампа перегорает значительно быстрее. Кроме того, сама влага на корпусе фары препятствует прохождению и правильному рассеиванию света. Если же на цоколь лампы попадет грязь, то, скорее всего, лампа выйдет из строя. При самостоятельной установке брать лампу в руки можно только за цоколь, иначе жирные следы от пальцев будут вызывать перегрев лампы. А в зимнее время главной опасностью для ламп является так называемое прикуривание. Если вы при этом забыли выключить свет, то эта процедура испортит лампы. А лампы с увеличенным световым потоком чувствительны к «прикуриванию» даже в выключенном состоянии.   
Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >