+79139857900

Боремся с пылью

23 мая 2009 в 09:24

 

Наступившее лето заставляет гораздо чаще обращать внимание на чистоту автомобиля. Почки растений, насекомые, пыль, пыльца – все это неприятные, но неизбежные спутники дачных сезонов и отпусков. Однако летом повышенному загрязнению подвергается не только экстерьер, но и салон автомобиля: через открытые окна в салон проникают те же пыль, пух, пыльца и насекомые. Да и случайно испачкать сиденье, задев его пыльной обувью, гораздо легче, чем зимой. А значит, и прибираться в салоне приходится гораздо чаще. 


Конечно, если грязь нарастала в салоне вашего автомобиля, как годовые кольца на деревьях, лучше доверить ее удаление специалистам. Сегодня уборку салона предлагают большинство автосервисов в Новосибирске у которых есть автомойка. Они быстро и профессионально вернут вашему салону его первоначальный блеск и свежесть. Но если вам жаль денег и времени или просто в радость самому поухаживать за своей машиной, то придется прогуляться до ближайшего автомагазина и запастись необходимыми «инструментами», тем более, что здесь есть из чего выбрать. 

Средства по уходу за интерьером можно разделить на профессиональные и бытовые. Профессиональные, как и следует из названия, предназначены для использования на автомоечных предприятиях По своим рабочим свойствам они выше бытовых, однако и стоят дороже. Бытовые средства может самостоятельно использовать любой водитель. Кроме того, бытовые средства несут на себе яркую печать универсальности. В частности, применять такие средства можно не только в автомобиле, но и в других сферах повседневной жизни. 

Наиболее востребованными и наиболее многочисленными продуктами для борьбы с пылью являются различные химические продукты — полироли и очистители. В последнее время производители все чаще объединяют два данных состава в один универсальный полироль-очиститель. Впрочем, если вы действительно хотите очистить салон от каких-нибудь стойких пятен, то лучше выбрать именно очиститель, а затем уже обработать очищенную поверхность полиролем. Специализированные составы по своим характеристикам всегда более качественные, чем универсальные. Наряду с традиционной «химией», производители все чаще предлагают средства для экспресс-ухода за салоном. Как правило, они выпускаются в виде различных салфеток, пропитанных специальным составом. Создание таких салфеток стало популярным в последние 2-3 года, и их появление — яркая примета времени. У большинства автовладельцев попросту нет времени на то, чтобы долго и тщательно очищать и полировать салон. А вот протереть пластик салфеткой труда не составляет. 

Пылесосы для салона хотя и не являются лидерами продаж, но свою долю рынка держат устойчиво. По общему мнению, за последнее время на рынке каких-либо революционных новинок не появлялось. Основные усилия производителей направлены на всемерное усовершенствование тех товаров, которые уже находятся на рынке и хорошо известны потребителям. 

«Сейчас нет таких производителей, которые предлагали бы что-то принципиально новое. Например, в секторе химических продуктов идет постепенное совершенствование уже существующей базы, добавляются какие-то компоненты, какие-то более совершенные присадки. Но принципиально новых продуктов пока нет», — пояснил директор новосибирского филиала компании Автолюкс-ДВ Евгений Кузнецов. 

Очистители салона 

В последнее время производители начали выпускать очистители, которые не только очищают поверхность от пыли и грязи, но и придают ей защитные свойства, например, восстанавливают структуру поверхности, создают на ней особый защитный слой, а также удаляют неприятные запахи. Последнее актуально для курящих водителей. С помощью современных очистителей можно достаточно легко удалить как характерные желтоватые разводы на потолке, так и застарелый табачный запах. Кроме того, многие очистители обладают свойствами антистатиков, а следовательно, долгое время препятствуют осаждению пыли на пластиковых деталях интерьера. 

Полироли 

Вообще, полирующие добавки содержатся во многих очистителях. Однако не могут защищать ваш салон так же эффективно, как специальный полироль. То же самое относится и к влажным салфеткам с полирующей пропиткой. Современные полироли делятся на универсальные и специальные. Универсальные предназначены для работы со всеми типами поверхности — от кожи до пластика. Специальные разработаны только для полировки одного материала, кожи, пластика, дерева и т.д. Современные полироли не только обновляют поверхность и придают ей нарядный блеск. Они могут очищать загрязнения, дезинфицировать отполированную поверхность и также придавать ей антистатические свойства. 
Пылесосы для уборки салона 

Пусть эта группа товаров к автохимии не имеет никакого отношения, в статье про борьбу с пылью нельзя было проигнорировать пылесосы. Пылесосы для салона бывают разные. Принцип работы у них, правда, один и тот же — как у обычного пылесоса. Отличаются только типы питания: бытовая электросеть, автомобильная сеть, встроенные аккумуляторы. Наиболее удобным считается питание от гнезда прикуривателя. Пылесосы для салона автомобиля есть в линейке многих производителей бытовой техники: Hitachi, DeWalt, Black & Decker, Skil, COIDO. Последние имеют неплохие позиции на нашем рынке благодаря невысокой цене и вполне удовлетворительной надежности. 

Салфетки 

Самая новая группа товаров для борьбы с грязью и пылью. По своему характеру салфетки бывают одноразового и многоразового использования. Многоразовые — сухие. Одноразовые — влажные. Одноразовые салфетки пропитываются различными составами. Одни из них служат исключительно для удаления пыли и грязи, другие обладают полирующими свойствами. Одноразовые салфетки с полирующей пропиткой довольно удобны, так как совмещают в себе одновременно две функции — очищающую и защитную. Это экономит и время, и деньги. Нет ничего более удобного для повседневной уборки в салоне. А если вы действительно будете протирать панель приборов регулярно, то более сложные в применении составы вам и не понадобятся. 
Материалы для изготовления салфеток различны. Весьма популярны у производителей искусственная замша, акриловое волокно. В последнее время стали широко распространяться салфетки из микрофибры — нового тканого материала, который состоит из многочисленных мельчайших волокон, обладающих прекрасными впитывающими свойствами благодаря треугольному сечению нити. Салфетки из микрофибры имеют превосходные характеристики по объему впитываемой влаги и скорости осушения поверхности. Данные салфетки позволяют использовать для мойки автомобиля только воду без применения моющих средств. 



Очищающий спрей Arexons Tiefenpfleger 

 предназначен для очистки частей салона из пластмассы, резины или дерева. Обладает антистатическим эффектом. Препарат обновляет внешний вид и предохраняет от изнашивания и растрескивания, образуя ясный глянец на поверхности. После использования на поверхности возникает тонкая, но прочная прозрачная пленка, обладающая высокими грязеотталкивающими свойствами и отражающая ультрафиолетовые лучи. На выбор есть варианты с матовым или глянцевым блеском. 








Средство для очистки кожаной обивки Arexons Lederpfleg 

 Это высокотехнологичный состав, позволяющий очистить и восстановить структуру кожаных обивок за одно применение. Препарат содержит натуральные компоненты, подпитывающие и увлажняющие поры кожи. Он не оставляет жирных следов и придает поверхности водоотталкивающие свойства. Кроме того, AREXONS LEDERPFLEGE защищает обивку от изнашивания, растрескивания и выгорания. 










Полироль Magic 4 в 1 

 Этот универсальный полироль на нашем рынке представляет компания «Автолюкс-ДВ». Состав предназначен для кожаных, резиновых, пластиковых и виниловых поверхностей. Полироль не только полирует, но и очищает, ароматизирует, защищает поверхность. Обладает выраженным антистатическим эффектом, отталкивает грязь и дезинфицирует поверхность. Получившаяся в результате обработки пленка поглощает ультрафиолетовые лучи, благодаря чему предотвращает выцветание, затвердевание и растрескивание поверхности. Поскольку Magic 4 в 1 - это полироль универсальный, то его можно использовать не только в салоне, но и на других деталях автомобиля, например, для обработки покрышек и бамперов. 




Uniqom. Leather&Tire wax protectant 

 Превосходный пример универсального полироля. Хотя этот продукт анонсирован как полироль панели, его можно использовать для полировки других частей интерьера из кожи, резины, пластмассы. Leather tire wax надёжно защищает от вредного воздействия ультрафиолетовых лучей и предохраняет от растрескивания, затвердевания, изменения цвета и обесцвечивания изделий из кожи, резины, винила или пластмассы, придаёт антистатические свойства. 









Полироль панели Star Wax 

 Данный полироль — самостоятельная разработка новосибирской компании «НХК Энергия». Полироль STAR WAX идеально подходит для очистки элементов из пластика, кожи и резины. Он не только не оставляет разводов, но и восстанавливает исходные свойства и цвет обрабатываемой поверхности. Как описанные выше составы, STAR WAX имеет ярко выраженный антистатический эффект. Если вам нужен качественный полироль панели по приемлемой цене, то STAR WAX будет удачным выбором. 








Салфетки 
 
 Эти замшевые салфетки уже не первый год представлены на сибирском рынке. Они весьма популярны, поскольку способны впитать влаги на 300% больше своего веса. Достаточно один раз протереть влажную поверхность, чтобы она стала абсолютно сухой. Искусственная замша AION сделана из губчатого ПВА-материала с микрозернистой структурой, который чрезвычайно мягок и деликатен. Трехслойная структура салфетки, состоящая из двух губчатых слоев и среднего укрепляющего сетчатого слоя, устойчива к растягиванию и скручиванию, благодаря чему материал надолго сохраняет свои гигроскопические свойства. Замша легко моется и предназначена для многократного применения. Подходит для стекол, кузова, колес, торпедо автомобиля, удобна в быту и при уборке помещений. Продукцию AION представляют компании Russia Type R и Uniqom. 





Автомобильный пылесос Coido 6028 

 Пылесос работает от прикуривателя в машине. Вам не нужны удлинители, чтобы подключать его к обычной электрической розетке. Не придется покупать и батарейки. Просто включите пылесос в гнездо прикуривателя – и начинайте уборку. 

Пылесос очень компактен, легок, его удобно держать и перемещать по салону автомобиля. Он действует как обычный пылесос, быстро и аккуратно всасывая пыль и грязь. В оригинальный набор «Мини-пылесос для автомобиля» входят две удобные насадки. Его габариты вполне подходят для работы в салоне автомобиля: длина составляет 28,5 см, ширина – 9,5 см, а высота – всего 11 см. При этом вес пылесоса – всего 700 граммов. Длина шнура достигает 2,7 метра. Этого достаточно для очистки любого салона. Хватит и мощности – 90 Вт. 



Полирующие автомобильные салфетки «Leather Wax Tissue» 

 Эти салфетки, выполненные из акрилового волокна, не только полируют, но и очищают поверхность, предохраняют ее от повторного загрязнения, а также ароматизируют салон приятным яблочным ароматом. Размер и качество ткани позволяют одной салфеткой обработать практически все необходимые поверхности салона автомобиля. Салфетки Leather Wax Tissue удобно хранить: конструкция упаковки такова, что даже после вскрытия упаковки пропитка салфеток не высыхает в течение длительного времени. Эти салфетки представляет компания «Автолюкс-ДВ». 




Очищающие салфетки Cleaner city UP 

 Эта линейка салфеток – одна из немногих в широком ассортименте компании «НХК Энергия». Салфетки изготовлены из микрофибры по весьма сложной технологии. Микрофибра этих салфеток состоит из нитей пряжи, каждая из которых в 10 раз тоньше шелка. После специальной химической обработки каждая такая нить распадается на 12-16 клиновидных микроволокон. Все это придает таким салфеткам просто уникальные впитывающие свойства. В отличие от всех прочих салфеток они чрезвычайно прочны, легче и быстрее справляются с пылью и другими загрязнениями и очень легко впитывают влагу. И не только влагу. С помощью такой салфетки можно буквально «стереть» с поверхности масляные и жировые пятна. Естественно, салфетки пропитываются разными по составу веществами (очищающими, дезинфицирующими, антистатическими, полирующими и т.д.), поэтому вам следует внимательно читать этикетку при покупке. Кроме CLEANER CITY UP, «НХК Энергия» предлагает и другие виды салфеток: полирующие AUTO POLISH KIT, Microfibre Chinchilla Mitter — и многое другое. Среди десятков видов салфеток и губок, представленных в ассортименте «НХК Энергия», любой из вас найдет именно то, что нужно. 

 

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >