+79139857900

Выбираем летние шины

5 апреля 2013 в 14:05

Каждую весну автолюбители встают перед выбором: а не купить ли новые покрышки? Для того, чтобы не упустить момент, когда покрышки необходимо менять обязательно, лучше всего обратиться на автосервис, специалисты которого профессионально проверят степень их износа. Также можно сделать это и самостоятельно, тем более, что сейчас на рынке есть достаточно много измерителей протектора шин, в том числе и цифровых, пользоваться которыми достаточно легко.

Опытные автомобилисты знают, что степень сцепления шины с автодорогой зависит от рисунка протектора – лучше всего «держит» дорогу покрышка с ассиметричным рисунком. Для комфортной езды по мокрой дороге лучше всего подходят шины с большой глубиной протектора, или со специальными канавками, которые «выталкивают» из-под них воду. Покрышки с V-образным узором протектора идеальны для сухого асфальта. Заметим, что от степени износа шин вплотную зависит безопасность – ведь никому не хочется из-за собственной безалаберности попасть в неприятную историю. Наш сегодняшний обзор посвящен тому, какие выбрать летние шины.

Dunlop EC201

Эти шины специально разработаны для легковых автомобилей малого и среднего классов. Благодаря сниженному коэффициенту качения эта модель позволяет заметно экономить топливо. Шины Dunlop EC201 являются малошумными, их протектор снабжен S-образными боковыми водоотводящими каналами, что показывает отличные результаты при передвижению по мокрой дороге. 

Страна-производитель – Великобритания, цена – 1940 рублей за штуку.

GoodYear Duragrip

Эти шины от известного американского производителя были специально разработаны для маленьких городских автомобилей. Благодаря специальным технологиям эти покрышки успешно противостоят давлению при частых остановках и началу движения, у них сниженный коэффициент качения, что позволяет экономить топливо. Рисунок протектора ассиметричен, из-за чего у этих шин хорошее сопротивление аквапланированию.

 

Страна-производитель – США, цена – 1570 рублей за штуку.

Кама-205

Кама-205 – это радиальная шина с всесезонным рисунком протектора и комбинированной конструкцией каркаса и брекера. Эти шины производства ОАО «Нижнекамскшина» могут использоваться для автомобилей ВАЗ-2104, -2105, -2106, -2107, -2108, -2109, -21099, -2110, -21011. Благодаря особому рисунку протектора обеспечиваются высокие тормозные свойства, также у этих покрышек высокая износостойкость.

Страна-производитель – Россия, цена – 1360 рублей за штуку.

Yokohama AA01

Эти летние покрышки разработаны специально для поездок по любому дорожному покрытию. В них использован протектор с тремя широкими продольными канавками, благодаря чему аквапланирование снижено до минимума. В состав резиновой смеси, из которой изготовлены эти покрышки, входит кремний – поэтому влияние температуры снижено до минимума. Срок эксплуатации повышен благодаря равномерному распределению давления.

Страна-производитель – Япония, цена – 2400 рублей за штуку.

 

Federal Formoza FD1

Эти шины для легковых автомобилей были разработаны с помощью технологии TTIC, благодаря чему удалость достичь заметного комфорта и управляемости при повседневной езде. С помощью крупных канавок на протекторе удается эффективно отводить воду и предотвращать аквапланирование. Уровень безопасности повышен с помощью широкого участка плеча шины. Из-за низкого сопротивления качению весьма заметна экономия топлива. 

 Страна-производитель – Тайвань, цена – 2100 рублей за штуку.

 

Effiplus Satec III 82T

Это летние шины радиального типа предназначены для небольших легковых автомобилей. На протекторе имеется четыре продольные канавки, которые обеспечивают довольно эффективный отвод воды и защиту от аквапланирования. Центральное ребро жесткости заметно повышает устойчивость автомобиля при езде с высокой скоростью. У этих шин увеличена ширина протектора, из-за чего повышается управляемость.

 Страна-производитель – Чехия, цена – 1870 рублей за штуку.

Barum Brillantis 2 82T

Это бюджетный вариант летних ассиметричных шин для небольших городских автомобилей. Они отличаются хорошими показателями безопасности, надежности и комфорта. Помимо этого обеспечивается высокий уровень сцепления с мокрой дорогой и защита от аквапланирования.

Прочность шин обеспечивается благодаря множеству ламелей, расположенных по бокам и в центре, соответственно происходит уменьшение деформаций покрышки и увеличение износостойкости. Эти покрышки обеспечивают мягкое и быстрое торможение, а также низкий уровень шума во время перемещения.

Страна-производитель – Чехия, цена – 1780 рублей за штуку.

Nokian Hakka Black

По утверждению производителя, это первые в мире летние шины, разработанные с учетом погодных условий северных стран. Шины приспособлены и для поездок по раскаленному летом асфальту, и для поездок в первые осенние заморозки. Nokian Hakka Black изготовлены из протекторной резиносмеси нового поколения, они имеют выполненную по нанотехнологиям многослойную структуру. Они предельно быстро реагируют на малейший поворот руля, что немаловажно при езде на высокой скорости.

Страна-производитель – Финляндия, цена – 8000 рублей за штуку.

Nokian Hakka Blue

Эти летние шины специально созданы для эксплуатации в условиях перепадов температур и предназначены для различных типов легковых автомобилей. Они поддерживают высокоскоростную езду – до 270 километров в час, изготовлены из специального состава резины, износоустойчивы.

В шинах использован ламель системы Dry Touch, который обеспечивает отвод влаги, что улучшает качество сцепления шины с дорогой. Эти шины более устойчивы к аквапланированию.

Страна-производитель – Финляндия, цена – 5000 рублей за штуку.

 Мнение:

Руководитель структурного подразделения компании «Восточный Терминал» Алексей Лыхин:

«Вопрос о выборе резины для автомобиля стоит особняком – ведь учитывая наш климат, приходится «переобуваться» два раза в год. К современной резине предъявляются весьма жесткие требования – в число основных критериев высокого качества шин входят хорошее сцепление с автодорогой, низкая шумность, высокий уровень комфорта. К большому сожалению, универсальных и идеальных шин не существует: какие-то шины дают больше комфорта, но приходится приносить в жертву управляемость, или наоборот.

Я бы хотел подробнее рассказать о шинах марки Federal. Компания Federal находится на Тайване и производит покрышки для любых типов автомобилей: от малотоннажных грузовиков до спортивных автомобилей премиум класса. В линейки шин компании Federal вы сможете найти именно ту резину, которая оптимально подходит для вашего автомобиля. К тому же, у этих качественных шин вполне доступная цена. Добавлю, что качество покрышек Federal отмечено многими наградами на международных выставках, а так же такими производителями, как «Ford», «GM» и «Honda». Сейчас наша компания является эксклюзивным дистрибьютором продукции Federal на всей территории России».

Комментарии для сайта Cackle

Комментарии (0)

Нет комментариев
Только зарегистрированные пользователи могут оставлять комментарии.
Авторизируйтесь или пройдите простой процесс регистрации.

Другие статьи

Photo

Лебедки и их особенности

Особенности выбора ручных, электрических и автомобильных лебедок на рынке РФ

7 мар 2024 в 07:03

Подробнее >
Photo

Рынок моторных масел. Можно ли сейчас купить качественную продукцию?

За последний год рынок моторных масел претерпел кардинальные изменения. Как...

4 июл 2023 в 12:04

Подробнее >
Photo

Локализация как главный путь развития автопрома

Чем измеряют локализацию и почему она важна для современного российского автопрома

2 июн 2023 в 09:01

Подробнее >