Погода
Реклама
















MX group, оптовая компания по поставке автозапчастей





Реклама
Электронная версия журнала Автобизнес. Спецтехника и грузовые автомобили
STARCO
МАКС МОТОРС
Дмитровский экскаваторный завод
Дмитровский экскаваторный завод
ООО "Завод Навигационного Оборудования" и Научно-Техническое предприятие СТАТТ входят в группу компаний, работающих под брендом "Орбита технологии"
NOOWON, Грузовая техника
ОМСКТЕХКОМПЛЕКТ
Холдинг «АМКОДОР»
Компания «ГИДРОМАШ»
ЗАО "СТС-автомобили"
ЗАО «Эберспехер Климатические Системы Сибирь»
СибТехСтандар
Фургоны «СибЕвроВэн»
ООО «Коммерческие автомобили - Группа ГАЗ»
«Разбор 66»
«Автотрейд»
«Интертехсервис»
Мерседес СТС

Citroen Картель

Мониторинг транспорта: ГЛОНАСС как средство заработка

4 Декабрь 2012

ГЛОбальная НАвигационная Спутниковая Система (ГЛОНАСС) была разработана еще в 1982 году. Сегодня в мире существуют только две глобальные навигационные спутниковые системы – российская ГЛОНАСС и американская GPS. На основе ГЛОНАСС строятся системы мониторинга транспорта, контроля пробега, расхода топлива, выполнения тех или иных производственных и эксплуатационных задач. Как с помощью системы ГЛОНАСС можно зарабатывать и экономить?

К сожалению, руководители предприятий, не имеющие возможности контролировать работу своего транспорта, вынуждены быть заложниками недобросовестных водителей, которые сливают топливо, используют служебную технику для своего личного заработка и т.п. При этом речь идет не только о том, что компании несут прямые убытки за счет слива топлива, завышенного износа транспорта и вследствие увеличенных пробегов, но также и о том, что очень сильно падает производительность труда. Как следствие, уменьшается прибыль предприятия, возрастают дополнительные расходы (например, для выполнения всего объема работы предприятие вынуждено приобретать дополнительную технику, хотя можно было увеличить производительность труда без увеличения количества транспорта). Практика показывает, что бесконтрольное использования транспорта может снижать доходы предприятия до 50% , в зависимости от вида деятельности и парка техники.

Встает извечный вопрос - что же делать? Как проконтролировать транспорт, работу водителя? На все эти вопросы есть один ответ – установка геоинформационных технологий на основе спутникового мониторинга транспорта. На каждую машину устанавливается бортовой блок, который передает на сервер телематического оператора информацию о передвижении ТС, его скорости, состоянии датчиков (топлива, температуры холодильника, работы исполнительных устройств и т.д.). А руководитель предприятия может в любой момент сформировать отчет по работе той или иной машины. Можно сформировать отчеты по движению, по расходу топлива, по стоянкам, а также получить эти данные в удобном графическом виде. Оператор может в любой момент посмотреть, где находится машина, с какой скоростью она движется, какой уровень топлива в баке. Система мониторинга ГЛОНАСС также позволяет при необходимости связаться с водителем или получить фотографию из салона. Кроме этого, оператор или руководитель может задать условные зоны на карте, при въезде в которые система мониторинга ГЛОНАСС подаст сигнал. Это может применяться для контроля прохождения маршрута. Например, автомобиль должен был заехать на склад, загрузиться, а разгрузиться у другого клиента. Как только автомобиль заезжает на склад, предварительно заданный на карте в виде контура, система мониторинга ГЛОНАСС автоматически фиксирует время, в которое произошло это событие, вносит его в отчет и подает сигнал. В этом случае эта территория задается как зона, выезд за пределы которой данному автомобилю запрещен, и как только это условие нарушится, система мониторинга транспорта автоматически отреагирует.

Перечисленный функционал – это далеко не все возможности, которые позволяет реализовать система спутникового мониторинга транспорта. Каждое решение может быть подстроено под нужды того или иного предприятия.

Для того, чтобы воспользоваться всеми преимуществами удаленного мониторинга транспорта, необходимо только лишь смонтировать бортовой блок на автомобиль и заключить договор с оператором телематических услуг на подключение к серверу данных. Установка ГЛОНАСС оборудования прост, выполняется в течение получаса силами специалистов в удобное для вас время и в удобном месте.

Оборудование производства нашей компании уже проверено временем и серьезными проектами (например, в Новосибирске весь наземный пассажирский транспорт с 2008 года работает по данной технологии). Для удобства клиентов ООО НТП «СТАТТ» предоставляет услуги оператора телематических услуг, мы имеем все необходимые лицензии и разрешения. В составе наших серверов есть различные программные продукты ведущих российских разработчиков, а также признанная мировая платформа wialon. Это позволяет подобрать самое оптимальное решение по функционалу. Для того, чтобы начать мониторинг парка транспорта, нужно обратиться к нам, и наши специалисты организуют весь комплекс работ. Кстати, чтобы оценить реальную экономию от внедрения системы спутникового мониторинга транспорта в рамках вашего предприятия, можно воспользоваться калькулятором на нашем сайте – ввести параметры, актуальные для парка техники (число единиц транспорта, марки машин) — и система с помощью программы рассчитает реальный экономический эффект от внедрения и выдаст полную детализированную картину.

Современное российское законодательство предусматривает обязательную установку на ряд категорий транспортных средств системой передачи информации на основе применения аппаратуры ГЛОНАСС. С 1 января 2013 года вступит в силу закон, согласно которому ТС, занятые перевозками пассажиров, опасных и тяжеловесных грузов, в случае непредоставления данных в контролирующие органы могут быть лишены возможности заниматься этой деятельностью.  


Отправить статью друзьям: