Погода
Реклама
















MX group, оптовая компания по поставке автозапчастей





Реклама
Электронная версия журнала Автобизнес. Спецтехника и грузовые автомобили
STARCO
МАКС МОТОРС
Дмитровский экскаваторный завод
Дмитровский экскаваторный завод
ООО "Завод Навигационного Оборудования" и Научно-Техническое предприятие СТАТТ входят в группу компаний, работающих под брендом "Орбита технологии"
NOOWON, Грузовая техника
ОМСКТЕХКОМПЛЕКТ
Холдинг «АМКОДОР»
Компания «ГИДРОМАШ»
ЗАО "СТС-автомобили"
ЗАО «Эберспехер Климатические Системы Сибирь»
СибТехСтандар
Фургоны «СибЕвроВэн»
ООО «Коммерческие автомобили - Группа ГАЗ»
«Разбор 66»
«Автотрейд»
«Интертехсервис»
Мерседес СТС

Citroen Картель

Автопробег Renault Trucks "100 лет на дорогах России"

18 Сентябрь 2012

Ровно 100 лет назад, в далеком 1912-м грузовые автомобили Renault впервые появились в Российской Империи, став участниками пробега, организованного военным министерством.

Пасмурным утром 19 сентября 1912 года редкие петербуржские прохожие могли видеть на Марсовом поле необычное скопление военных чинов. Самодвижущиеся экипажи, самых необычных форм и размеров. После небольшого торжества колонна из пятидесяти двух грузовых автомобилей отправилась в дальний и сложный пробег по российским дорогам и бездорожью.

Так начался самый крупный в истории России испытательный пробег лучших европейских грузовых автомобилей, по результатам которого Военное министерство должно было выбрать лучшие автомобили для оснащения русской армии. Среди конкурсантов выделялись два автомобиля с необычными утюгообразными капотами и надписью Renault на брезентовых тентах кузовов. Пройдя более двух тысяч верст (около 2300 км) участники пробега финишировали на Марсовом поле.

Финишировали, правда, не все, а только самые выносливые и надежные. Среди них были два грузовика Renault Type C, вошедших в группу лидеров в двух классах. Первоклассные эксплуатационные характеристики, проходимость и прочность автомобилей определили выбор именно этих моделей для русской армии. С этого решения началась история присутствия грузовых автомобилей Renault на российских дорогах, которая продолжается более ста лет. Грузовые автомобили Renault прошли все фронты Первой мировой войны, были непременными участниками октябрьских событий 1917 года в Петрограде и Москве, знаменитые танки Ft17 не только стали прародителями советских танков, но и сами служили в Красной Армии.

Сегодня, спустя 100 лет, компания Renault Trucks, совместно со своим партнером, компанией Kögel (которая специально предоставила два прицепа - Kögel Cargo SNCS и изотермический), решила повторить маршрут первого автопробега, для того, чтобы отпраздновать этот круглый юбилей.

Стартовав в городе Санкт-Петербург на Марсовом поле 9 сентября, маршрут автопробега пройдет через Москву 10 сентября, Тулу - 11 сентября, в Орле он будет 12 сентября, в Брянске - 13 сентября и завершится 14 сентября в Калуге. Специально для этого повода был создан уникальный дизайн оклейки прицепов Kögel, имитирующий перевозку раритетного грузовика Renault. В каждом городе планируется проведение развлекательных мероприятий, розыгрыши памятных подарков, мобильные фотовыставки.

В заключение автопробега на заводе в Калуге, где сегодня уже в полную силу производятся грузовики Renault Trucks, состоится пресс-конференция и выступление первых лиц компании, руководства завода, а также экскурсия и презентация первой книги на русском языке, посвященной истории компании.

Отправить статью друзьям: