Погода
Реклама
















MX group, оптовая компания по поставке автозапчастей





Реклама
Электронная версия журнала Автобизнес. Спецтехника и грузовые автомобили
STARCO
МАКС МОТОРС
Дмитровский экскаваторный завод
Дмитровский экскаваторный завод
ООО "Завод Навигационного Оборудования" и Научно-Техническое предприятие СТАТТ входят в группу компаний, работающих под брендом "Орбита технологии"
NOOWON, Грузовая техника
ОМСКТЕХКОМПЛЕКТ
Холдинг «АМКОДОР»
Компания «ГИДРОМАШ»
ЗАО "СТС-автомобили"
ЗАО «Эберспехер Климатические Системы Сибирь»
СибТехСтандар
Фургоны «СибЕвроВэн»
ООО «Коммерческие автомобили - Группа ГАЗ»
«Разбор 66»
«Автотрейд»
«Интертехсервис»
Мерседес СТС

Citroen Картель

Производство спецтехники в России упало на 33%

26 Март 2009

Спад промышленного производства по выпуску всех видов тракторной, сельскохозяйственной, коммунальной, дорожно-строительной, подъемно-транспортной техники и лифтов усугубился. В IV квартале 2008 года в сравнении с III кварталом 2008 года производство по всем видам выпускаемой промышленной продукции, по данным Союза машиностроителей России, упало в среднем на 33,6%.

Наибольшее падение выпускаемой российскими предприятиями техники произошло по культиваторам – 67,6%; башенным кранам – 65,5%; экскаваторам – 63,4%; тракторам – 55,1%. Производство комбайнов упало на 38,7%; автогрейдеров – на 38,1%. По колесным тракторам, зерноуборочным комбайнам, плугам, сеялкам, культиваторам, автогрейдерам производство по сравнению с 2007 годом увеличилось. Однако этот позитивный факт не является показателем благополучия отечественных предприятий. По состоянию на 1 января 2009 года на многих предприятиях скопилось значительное количество нереализованной продукции, составляющей от одной до трех месячных программ производства. Производство тракторов в IV квартале по сравнению с III кварталом 2008 года уменьшилось на 55,1%, в том числе по колесным тракторам – на 63,0%, по гусеничным тракторам – на 41,6%. В 2008 году объем производства тракторов по сравнению с 2007 годом увеличился на 29,0%. Производство башенных кранов уменьшилось на 65,5%, а мостовых электрических кранов – на 21,3%. Неплатежеспособность потребителей и отсутствие у промышленных предприятий кредитных средств подточили финансово-экономическое положение российских производителей, многие из которых вынуждены существенно сократить трудовую неделю, производственный персонал, а в некоторых случаях осуществить полную остановку производственных процессов. В связи с этим многие предприятия пересмотрели свои планы по выпуску техники на 2009 год в сторону уменьшения.

Отправить статью друзьям: