Погода
Реклама
















MX group, оптовая компания по поставке автозапчастей





Реклама
Электронная версия журнала Автобизнес. Спецтехника и грузовые автомобили
STARCO
МАКС МОТОРС
Дмитровский экскаваторный завод
Дмитровский экскаваторный завод
ООО "Завод Навигационного Оборудования" и Научно-Техническое предприятие СТАТТ входят в группу компаний, работающих под брендом "Орбита технологии"
NOOWON, Грузовая техника
ОМСКТЕХКОМПЛЕКТ
Холдинг «АМКОДОР»
Компания «ГИДРОМАШ»
ЗАО "СТС-автомобили"
ЗАО «Эберспехер Климатические Системы Сибирь»
СибТехСтандар
Фургоны «СибЕвроВэн»
ООО «Коммерческие автомобили - Группа ГАЗ»
«Разбор 66»
«Автотрейд»
«Интертехсервис»
Мерседес СТС

Citroen Картель

СибСтройЭкспо-2013. Осенний смотр новинок

13 Декабрь 2013

Назвать прошедшую в «Новосибирском Экспоцентре» выставку строительной техники и оборудования «СибСтройЭкспо» скучным и рядовым мероприятием вряд ли будет правильно, поскольку на ней всегда четко видны тенденции развития рынка строительной техники. Наш корреспондент после осмотра экспонатов выяснил, что одним из трендов стала диверсификация предложений дилеров. Они расширили предложение строительным компаниям за счет новых марок и новых видов оборудования.

Текст и фото: Александр Колпаков

«Новые китайцы»

Традиционно на главной выставке Сибири «СибСтройЭкспо» представлен широкий модельный ряд китайской строительной техники. Фронтальные погрузчики из КНР давно заняли доминирующие позиции на сибирском рынке. Один из лидеров импорта – марка XGMA, ставшая легендарной, доказав свою надежность на седьмом континенте — в Антарктиде. На одной из самых больших уличных экспозиций строительной выставки «СибСтройЭкспо» новосибирского филиала ООО «НТК форклифт» были представлены автогрейдер, бульдозер и фронтальный погрузчик этого бренда.

«Уже два года наша компания является официальным дилером XGMA, ­ - говорит Виктор Алексеев, продакт­менеджер ООО «НТК форклифт». ­ Фронтальные погрузчики XGMA, выпуск которых начат в далеком 1964 году, являются главной специализацией этого китайского производителя, модели которого считаются эталоном в этом сегменте строительно­дорожной техники. На выставке «СибСтройЭкспо» мы демонстрируем уникальную модель XG 962 Luxe грузоподъемностью 7 тонн, оснащенную скальным ковшом объемом 4,5 куб.м. Несколько таких фронтальных погрузчиков уже поставлены в карьеры «Русала» в Кемеровскую область. Впереди поставки на угольные предприятия Кузбасса».

Машина уникальна тем, что в аналогичном классе грузоподъемности другие производители из КНР предлагают более дорогую технику. Дизельный двигатель имеет меньший уровень шума, а расход топлива меньше на 10%.

Автогрейдер среднего класса XG31651 является аналогом отечественной модели ГС-14.03. Мощность двигателя 180 л.с.

«Машина укладывается в разрешенные габариты, ей не надо специальных разрешений для передвижения по нашим дорогам, ­ - добавляет Виктор Алексеев. – Еще одна новинка бульдозер XG4161, прямой конкурент популярного Shantui SD16. Имеет повышенный клиренс, усиленную коробку передач, рассчитанную на установленный двигатель мощностью 178 л.с., возможна самая разнообразная комплектация рыхлителями, разного типа отвалами».

Дебют на выставке «СибСтройЭкспо» еще одной марки китайского производителя техники SANY Heavy Industry Co. не остался незамеченным специалистами сибирских строительно-дорожных организаций. Дилером марки по территории Сибирского федерального округа стала новосибирская компания ЗАО «СКДМ-Сервис». Первым представленным образцом известной марки, входящей в мировой ТОП-5 мировых производителей строительной техники и оборудования, стал гусеничный экскаватор Sany SY235C. Помимо дебютной модели на уличной экспозиции «СКДМ-Сервис» были представлены экскаваторы-погрузчики New Holland, модели B90 и B115. Это хорошо зарекомендовавшая себя в условиях Сибири техника американского производителя. Один из образцов был куплен строительной компанией со стенда.

«Обновленная линейка мини­погрузчиков New Holland вызвала высокий интерес со стороны посетителей выставки «СибСтройЭкспо», ­ - отмечает руководитель маркетинговой службы компании «СКДМ­Сервис» Дмитрий Колтаков. – Модель погрузчика с бортовым поворотом New Holland L225 имеет наивысшую грузоподъемность в этом классе техники. Практически каждый год американский производитель проводит рестайлинг моделей. На представленных здесь моделях L218 и L225 изменен дизайн кабины. Другая наша новинка – гусеничный экскаватор SANY. Флагманская модель весом 23,2 тонны вызывала неподдельный интерес у представителей строительных компаний, и мы надеемся, что строительно­дорожная и землеройная техника ведущего производителя КНР найдет своих потребителей в СФО».

Дизель world-class

Сегмент гусеничных экскаваторов — один из быстро развивающихся на строительном рынке округа, поскольку инфраструктурные стройки в регионах требуют все большее число землеройной техники. На этот сегмент давно делает ставку компания «Техстройконтракт». Гусеничные экскаваторы Hitachi заняли прочное место на рынке Сибирского округа и в парках строительных компаний региона. На выставке «СибСтройЭкспо» крупнейшего японского производителя представляла новейшая линейка экскаваторов Hitachi серии 5G полной массой 20 и 25 тонн. На одной из выставочных моделей установлена дополнительная рукоять, позволяющая существенно увеличить глубину копания. На экскаваторах этой серии в лучшую сторону изменился дизайн машин, повысились комфорт рабочего места оператора и обзорность. Помимо экскаваторов, на открытой выставочной площадке «СибСтройЭкспо» компания «Техстройконтракт» представила продукцию японского производителя Airman – компрессор и передвижную дизельную электростанцию.

«Дизельные электростанции Airman хорошо зарекомендовали себя в Сибири, такое оборудование устанавливают на стройплощадках, там, где ведутся работы нулевого цикла, в отдаленных от населенных мест районах на объектах строительства инфраструктуры, там, где нужна уверенность, что она будет работать в любых погодных и климатических условиях. Дизельные установки адаптированы и к плохому по качеству отечественному топливу, в зависимости от мощности электростанции ставятся дизельные двигатели Kubota, Hino, Mitsubishi, ­ - отмечает Юрий Виноградов, менеджер новосибирского филиала ООО «ТСК­-Сервис».

Не обошли вниманием выставку «СибСтройЭкспо» поставщики корейской техники. На этот раз компания «ТехноГрейд» (официальный дилер Hyundai) не устраивала грандиозного экскаваторного шоу, ограничившись местом уличной экспозиции. Состав участников практически тот же: мини-погрузчик РHSL-650, экскаватор-погрузчик HS 940s, фронтальный погрузчик, не было только гусеничных экскаваторов. Жаль, что на этот раз посетители не увидели зрелищного и яркого шоу. Среди других экспонатов выставки «СибСтройЭкспо» обращали на себя внимание корейские строительные самосвалы Tata Daewoo от компании Korea Motors.

Еще один сегмент оборудования был широко представлен на строительном форуме – для бестраншейной прокладки коммуникаций. Свои образцы на стендах выставили казанское предприятие «Форвард», группа компаний «Мега Строй» и другие. Но вот настоящим сюрпризом стало появление в выставочных павильонах Новосибирского Экспоцентра стенда американского производителя оборудования для горизонтально-направленного бурения компании «Вермеер РусСервис». На сегодня это ведущий мировой производитель оборудования по траншейной прокладке открытым способом, а также для бестраншейной технологии, оборудования по переработке древесных отходов от лесотехнической деятельности. Предприятие является эксклюзивным дилером продукции завода Vermeer Manufacturing Co на территории России и стран СНГ. Сегодня в Новосибирске открыт сервисный центр компании, зона деятельности которого распространена на территории Западной и Восточной Сибири.

«В этом году американский производитель отмечает 65-­летний юбилей, в России мы являемся одними из лидеров в производстве оборудования горизонтально­направленного бурения. Наш девиз – всегда быть рядом с клиентом, поэтому мы открыли филиал в Новосибирске. Планируем дальше двигаться на восток страны, ­ - отмечает генеральный директор «Вермеер РусСервис» Владимир Нежданов. ­ Спрос на наше оборудование высок, сегодня растут поставки машин как большой тяги, так и среднего класса – D130x150VBM, D36x50, D24x40».

Метки статьи: СибСтройЭкспо

Отправить статью друзьям: