Погода
Реклама
















MX group, оптовая компания по поставке автозапчастей





Реклама
Электронная версия журнала Автобизнес. Спецтехника и грузовые автомобили
STARCO
МАКС МОТОРС
Дмитровский экскаваторный завод
Дмитровский экскаваторный завод
ООО "Завод Навигационного Оборудования" и Научно-Техническое предприятие СТАТТ входят в группу компаний, работающих под брендом "Орбита технологии"
NOOWON, Грузовая техника
ОМСКТЕХКОМПЛЕКТ
Холдинг «АМКОДОР»
Компания «ГИДРОМАШ»
ЗАО "СТС-автомобили"
ЗАО «Эберспехер Климатические Системы Сибирь»
СибТехСтандар
Фургоны «СибЕвроВэн»
ООО «Коммерческие автомобили - Группа ГАЗ»
«Разбор 66»
«Автотрейд»
«Интертехсервис»
Мерседес СТС

Citroen Картель

АСМАП-Профи 2013 определил лучших

30 Июль 2013

Десятый юбилейный региональный отборочный этап соревнований открытого Всероссийского конкурса мастерства водителей магистральных автопоездов «АСМАП-Профи», посвященный 40-летию Ассоциации международных автомобильных перевозчиков, прошел 6 июля в Новосибирске. Увлекательное и зрелищное соревнование дальнобойщиков собрало в городском аэропорту «Северный» большое число болельщиков, которые пришли поддержать команды. Наш корреспондент вместе с ними болел и поддерживал участников заездов.

Текст и  фото: Александр Колпаков

Более захватывающего и острого по накалу соревнования уже два года не видела площадка городского аэропорта «Северный». Напомним, что прошлогодний региональный отборочный тур проходил на территории предприятия ООО «Грузовые автомобили-ВТ». На этот раз 24 участника соревнований, представлявшие восемь команд из Новосибирска, Омска, Иркутска и Алтайского края, выступали на магистральных тягачах MAN, Scania, Renault, Mercedes-Benz, IVECO. Судейскую бригаду возглавлял специально прибывший из Москвы главный судья соревнований Сергей Туманов.

Соревнование «АСМАП-Профи 2013» началось с торжественного построения водителей-дальнобойщиков, которым предстояло показать свое мастерство за рулем тягачей. С напутственным приветственным словом к участникам соревнований и зрителям обратился руководитель Филиала АСМАП по Сибирскому федеральному округу Вячеслав Трунаев. После торжественного поднятия флага АСМАП в динамике прозвучало традиционное: «Поехали!».

Первым на трассу соревнований «АСМАП-Профи 2013» вышел представитель иркутской компании «Никалид» Тимур Губейдуллин. Он мастерски провел свой автопоезд, время прохождения трассы составило 5 минут 12 секунд. Его результат долго никто не мог превзойти. Только седьмой по счету участник заезда Сергей Яровой из омской команды «Инвестхимпром» смог показать лучший по времени результат.

Каждый участник соревнований «АСМАП-Профи 2013» должен был пройти трассу, состоящую из обязательных фигур «водительского пилотажа». Фигура «бокс» – одна из самых сложных. Водитель должен поставить автопоезд в «бокс» передним и задним ходом, не задевая и не сбивая стоек. В процессе остановки водитель должен сбить планку, установленную на дополнительных стойках, расположенных на расстоянии 0,5 м от переднего/заднего габарита, но не коснуться автопоездом стоек, расположенных непосредственно на линии габарита упражнения.

Вторая фигура – «змейка». Водитель должен проехать мимо установленных стоек, не задев их. За каждую сбитую стойку начисляются штрафные очки (10 секунд).

Третье конкурсное задание – «круг», нужно проехать условный круг, не сбивая сигнальных стоек.

Фигура «парковка» — еще одно сложное задание для участников соревнований по водительскому мастерству. Водитель должен припарковать автопоезд в габаритах 25м х 2,85 м, заехав через открытую сторону площадки, ограниченной сигнальными стойками. За каждую задетую или сбитую стойку тоже начисляются штрафные очки. В момент фиксации выполнения упражнения наезд любого колеса автопоезда на боковые габариты упражнения или нахождение любой части автопоезда за передним или задним габаритом упражнения считается невыполненным.

Следующая фигура - «колея». Участник должен провести автопоезд так, чтобы передние, задние колеса тягача и полуприцепа прошли между брусками, не задев их. «Тоннельные ворота» считаются несложным упражнением. Водитель передним ходом проезжает два створа ворот шириной 2,75 м, находящихся на расстоянии 16,5 м друг от друга. И заключительное упражнение «Стоп». Водитель останавливает автопоезд так, чтобы два передних колеса имели контакт с линией «стоп».

Зрители, наблюдавшие за соревнованиями «АСМАП-Профи 2013», с огромным интересом следили за состязанием тяжелых автопоездов, поддерживали всех участников и с удовольствием принимали участие в шоу-программе вместе с творческими коллективами, выступавшими на площадке. А одним из захватывающих зрелищных мероприятий по традиции стала силовая эстафета, в которой приняли участие спортсмены из Федерации пауэрлифтинга Новосибирской области. Это традиционное состязание команд силачей и дальнобойщиков. В отличие от прошлогоднего, на этот раз в эстафете снова присутствовал такой этап как буксировка тягача на канате. Первый этап эстафеты - перемещение колеса – необходимо четыре раза поднять гигантскую покрышку карьерного самосвала. Второй этап - жим штанги лежа. Затем бег с баллонами (весом 100 кг). И заключительный этап – буксировка тягача на канате. Победила команда спортсменов, но и команда водителей-дальнобойщиков показала, что способна на равных состязаться со спортсменами-профессионалами, поскольку эстафета требовала не только природной физической силы, но умения быстро и вовремя сконцентрироваться.

После завершения всех заездов участников соревнований «АСМАП-Профи 2013», на трассу вышел тягач IVECO Stralis. Продемонстрировать мастерство вождения взялась обаятельная представительница прекрасной половины человечества. Она ловко проделывала фигуры «высшего пилотажа» и заслужила продолжительные аплодисменты зрителей.

Наступило время подведения итогов соревнования и награждения победителей «АСМАП-Профи 2013». Судейская коллегия, посовещавшись, вынесла заключительный вердикт. Вячеслав Трунаев объявил победителей в личном и командном зачетах. Водители и руководители автотранспортных предприятий заняли места на пьедестале почета. Им были вручены медали, ценные подарки. Самый ценный приз, утвержденный сибирскими перевозчиками, скутер, по традиции был подарен победителю соревнований. Ключи от этого транспортного средства были вручены Олегу Пирогоедову из команды ООО «Грузовые автомобили-ВТ» (Новосибирск).

Каждому участнику соревнований «АСМАП-Профи 2013» компания «Газпромнефть» вручила ценные подарки. Подарки победителям вручены от других компаний-спонсоров соревнований – СК «Ингосстрах», сотового оператора МТС, компании «АМИС-Сибирь», СК «Цюрих».

Сибирский региональный отборочный этап состязаний дальнобойщиков закончился под торжественные звуки гимна, спущен флаг АСМАП. До новой встречи в 2015 году на новосибирской земле!

Вячеслав Трунаев, руководитель Филиала АСМАП по СФО:

«Мы постарались, чтобы региональный отборочный этап Х юбилейного Конкурса «АСМАП-­Профи 2013», посвященный 40-­летию Ассоциации международных автомобильных перевозчиков (АСМАП), стал праздником для всех собравшихся на площадке городского аэропорта «Северный» — как болельщиков, так и участников соревнований. Следующий региональный отборочный этап состоится в 2015 году.  
Сегодняшний праздник – это яркая и зрелищная демонстрация престижа профессии водителя международника. Участники регионального отборочного тура — это, не побоюсь такого слова, профессиональная элита, особая каста в транспортной отрасли. Ведь демонстрация техники вождения — это лишь часть их профессионального мастерства. На водителей международников возлагается большая ответственность – необходимо уметь работать с документами, взаимодействовать с таможенными службами разных стран, требуется знание языка. Это не просто водитель­ дальнобойщик, это специалист высокого класса. Хотелось бы, чтобы те молодые люди, кто задумываются над выбором профессии, знали, что это — профессия настоящих мужчин, профессия романтиков, кого влечет дорога. Мне хотелось бы поблагодарить наших спонсоров, благодаря которым и состоялся этот праздник. Всем, кому мы направили предложения, откликнулись, и их представители находятся здесь с нами. Они приготовили и призы для участников соревнований по различным номинациям.
В целом, праздник удался, соревнования отборочного тура показали и возросший уровень мастерства водителей, и высокий интерес со стороны зрителей».

Результаты Регионального этапа по Сибирскому федеральному округу Х открытого Всероссийского Конкурса мастерства водителей магистральных автопоездов «АСМАП-Профи 2013»


Победители в личном зачете:

I место – Пирогоедов Олег – ООО «Грузовые автомобили-ВТ» (г. Новосибирск)

II место – Терехов Павел – ООО «Грузовые автомобили-ВТ» (г. Новосибирск)

III место – Литвиненко Александр – ООО «Фирма «Никалид» (г. Иркутск)


Победители в командном зачете:

I место – команда ООО «Грузовые автомобили-ВТ» (г. Новосибирск)

II место – команда ООО «Фирма «Николид» (г. Иркутск)

III место – команда ООО «ТК СТК» (г. Новосибирск)

Метки статьи: АСМАП профи 2013

Отправить статью друзьям: