Погода
Реклама
Реклама

Автокосметика для лета

21.07.2015

Как правило, большинство автолюбителей задумываются о приобретении специальной автомобильной косметики только зимой, летом обходясь подручными средствами – водой и обычной бытовой «мыломойкой». Однако кузов автомобиля требует к себе особого отношения не только в зимние месяцы, но и летом. Более того – в летнюю жару ухаживать за лакокрасочным покрытием и стеклами нужно более тщательно, чтобы сияющий внешний вид вашего автомобиля сохранился как можно дольше.

Летние проблемы

Летом, когда нет изнурительных дождей, грязи и заморозков, а дороги чисты и сухи, многие автолюбители расслабляются и напрочь забывают о необходимости ухода за автомобилем. Однако теплый сезон также несет в себе немало проблем. С чем же сталкиваются автолюбители летом? Прежде всего, с десятками различных насекомых, которые атакуют передний бампер, капот и лобовое стекло автомобиля, оставляя на поверхности белковые следы. Капот и крыша страдают от птиц, которые украшают машину едким пометом, опасным для лакокрасочного покрытия кузова. В добавление к этому капот страдает от мелких камней, летящих из-под колес впереди идущих автомобилей, а нередко – и от когтей отправившихся на прогулку дворовых котов. Немало «достается» также фарам и другим пластиковым деталям – под воздействием пыли, грязи и ультрафиолета они становятся матовыми, мутными. Однако сильнее всех летом страдает, пожалуй, днище автомобиля – раскаленный асфальт просто не оставляет ему шансов. 




Джентльменский набор

Как и в зимний сезон, летом в каждом автомобиле должен быть некоторый набор автохимии и автокосметики, без которой в жару просто не обойтись. Разумеется, летние средства по уходу за автомобилем отличаются от зимних, так как призваны решать совершенно разные задачи.

«Минимальный набор  - это очиститель стекол, полироль пластика, летняя жидкость для стеклоомывателей, очиститель салона и кондиционер  для кожи (если у вашего авто кожаный салон), – перечисляет Николай Самокрутов, ведущий специалист официального дилера компании «ГраСС» в Новосибирске. – Эти средства нужны регулярно, и без них трудно представить чистый и ухоженный автомобиль.  Не лишними в летний период также могут оказаться очиститель следов насекомых и тополиных почек, очиститель битумных пятен, антизапотеватель для стекол и чернитель шин. Маловероятно, что летом вам могут понадобиться силиконовая смазка, размораживатели замков и антиобледенители. Очиститель дисков и очиститель двигателя, конечно, могут вам пригодиться, но с такими загрязнениями лучше обратиться к профессионалам в автомоечный комплекс».

«Видимость для водителя – синоним безопасности, поэтому в первую очередь необходимо позаботиться о средствах для очистки стекол, - считает руководитель компании «РоссийскаяАвтоХимия» Владимир Персин.К примеру,  жидкость в бачок омывателя со специальными добавками, легко отмывающая со стекла следы от насекомых. Легче всего удалять такие следы сразу, пока они не присохли – спустя даже десять-пятнадцать минут такое пятно будет уже сложно удалить, особенно если это крупные насекомые. Простой водой такие следы вообще не смываются. Еще одно нужное средство – состав для обработки стекла «антидождь», отталкивающий с поверхности воду. С его помощью щетки стеклоочистителя во время дождя гораздо быстрее и эффективнее справляются со своей задачей, а на больших скоростях их вообще можно не включать. Кроме того, стекла и зеркала с таким покрытием загрязняются в 2-3 раза меньше. Сейчас, во время сезона дорожных работ, я бы посоветовал также приобрести средства для очистки гудрона с поверхности кузова. Раньше такие средства имели универсальный состав – от следов насекомых и до гудрона, сейчас производители стали их разделять, и они имеют разные составы».


Когда экономия во вред

Сознайтесь, кто из вас не мыл свою машину на даче с помощью обычной бытовой мыломойки, поливая ее водичкой из садового шланга или просто из ведра? Для многих автовладельцев подобный ритуал стал неотъемлемой частью летнего периода. Зачем тратиться на автомойку или дорогие шампуни, когда можно обойтись теми средствами, что найдутся на полке любой домохозяйки? Однако такая «забота» об автомобиле может пойти ему во вред.

«Многие автовладельцы пытаются обходиться подручными средствами – к примеру, некоторые моют свои машины при помощи средств для мытья посуды, - рассказывает Владимир Персин. Но ведь кастрюли, жирные сковороды и кузов автомобиля – это совершенно разные вещи! Задача средств для мытья посуды – расщеплять жир и снимать его с поверхности. Задача автошампуня – отделить грязь от кузова без повреждений лакокрасочного покрытия. Специальные поверхностно-активные вещества в составе автошампуня  «загоняют» воду между грязью и кузовом, покрывают загрязнения силиконом, чтобы уменьшить их абразивность, и смывают их без следа. От использования подручных бытовых средств страдает лакокрасочное покрытие – кузов попросту становится матовым. Люди этого не замечают, так как моют машину каждый день, однако со стороны это очень заметно».

«Конечно, для очиститки стекол можно использовать и обычные бытовые средства, - добавляет Николай Самокрутов.Но, как правило, именно профессиональные автомобильные  средства более эффективны – они не оставляют разводов и не образуют матовых пленок на стекле. Остальные же средства, например, очиститель  битумных пятен, очиститель следов насекомых, автошампунь для ручной или бесконтактной мойки, вообще трудно заменить какими-либо бытовыми средствами. Все загрязнения автомобиля очень специфичны и имеют мало общего с загрязнениями, с которыми мы сталкиваемся в быту,  и поэтому требуют применения специальных средств. Кузов автомобиля является очень деликатной поверхностью, и для сохранения его внешнего вида необходимо содержать его в чистоте. Основными требованиями, предъявляемыми к  средствам по очистке ЛКП от различных видов загрязнения, являются эффективность, безопасность и минимум механического воздействия на поверхность. Но также не стоит забывать и про салон вашего авто. Загрязнения там зачастую очень стойкие, а сами материалы, из которых выполнен салон, требуют особого ухода.» 





Тонкости выбора

К сожалению, современные технологии позволяют легко организовать производство контрафактной автохимии и автокосметики. В магазинах страны можно легко наткнуться как на продукцию неизвестных производителей сомнительного качества, так и на откровенную подделку известных брендов. Зачастую разницу между подделкой и оригиналом на глаз определить невозможно – это можно сделать только в условиях химической лаборатории. Главный совет в этом случае – не экономить. Как известно, бесплатный сыр бывает только в мышеловке. Качественная, современная автокосметика с отличными характеристиками просто не может стоить очень дешево. 

«При выборе автокосметики в первую очередь стоит обратить внимание на производителя продукции, – считает Николай Самокрутов.Лучше выбирать известные проверенные бренды, продукция которых известна и широко представлена. Предпочтительно, чтобы приобретаемый продукт имел чёткую инструкцию по применению и использованию на русском языке. Немаловажным фактором будет и сертификация продукта.  Особое внимание стоит уделить нашим отечественным производителям –  они очень сильно прибавили в качестве за последние годы и в некоторых случаях даже потеснили зарубежных производителей в данной сфере». 

Впрочем, увлекаться брендами и скупать все подряд тоже не стоит. Нужно понимать, что универсальных средств практически не существует, и разные типы автокосметики имеют разные области применения. Многие поверхности не выдерживают воздействия слишком агрессивных веществ, поэтому следует внимательно изучать упаковку перед покупкой. Выбранное вами средство должно, во-первых, подходить вашему автомобилю, а во-вторых, применяться строго по назначению.  Кроме того, мы бы посоветовали обращать особое внимание на экологическую безопасность выбранного средства. Чтобы не ошибиться в выборе, не стесняйтесь обращаться за консультацией к специалисту автосалона или автомагазина – в этом вопросе лучше перестраховаться, чем исправлять последствия своей ошибки в будущем. 

Отправить статью друзьям: