Погода
Реклама

Реклама



НЕ ТЕРЯЙТЕ НИ МИНУТЫ!

1 Май 2008

Компрессоры марки БЕРКУТ неоднократно становились лидерами тестов в различных автомобильных изданиях. Лидерами не только по производительности, но и по качеству исполнения основных комплектующих.

Константин Тимофеев

Портативные компрессоры, как известно, делятся на две большие группы: поршневые и мембранные (вибрационные). Мембранные компрессоры, как правило, уступают поршневым в производительности, хотя и среди них встречаются достаточно мощные модели. Вибрационный компрессор тратит на накачку обычного легкового колеса не менее 7 минут. Впрочем, и поршневые компрессоры, несмотря на внешнее сходство, могут отличаться друг от друга. Позволим себе дать вам один совет. Выбирая компрессор, никогда не покупайте «безымянные» изделия. Сегодня в наших магазинах можно встретить массу самых разных моделей, на которых даже не указана торговая марка. При первом знакомстве они оставляют благоприятное впечатление. Пусть и не отличаются хорошей комплектацией, но качают быстро и хорошо. Однако, опытные продавцы уверяют, что уже через 6 месяцев не самой сильной эксплуатации поршневая группа такого компрессора может банально износиться. Одна из примет хорошего компрессора – большой гарантийный срок. К изделиям, гарантия на которые составляет менее 12 месяцев лучше не подходить вообще. Верный признак того, что проблемы могут возникнуть уже через несколько болееменее серьезных рабочих циклов.

Немаловажное значение имеют резиновые ножки компрессора. Если они недостаточно твердые и упругие, то компрессор будет прыгать по асфальту вокруг колеса, как заправская лягушка. А вместе с ним будет сказать и стрелка на манометре. На скорость накачки это не влияет, но раздражает сильно. Самый распространенный способ включения – вставить штекер в гнездо прикуривателя. Но если вместо него увидите «крокодильчики» – не пугайтесь. Ими обычно снабжены наиболее мощные модели с высоким потреблением тока (цепь прикуривателя такую мощность может не выдержать).

Беркут R14, R15

Компрессоры этого класса обладают самой высокой производительностью среди целой когорты прочих стандартных поршневых компрессоров, с номинальной мощностью 35 л/ мин. Компрессоры «Беркут» работают очень быстро и практически бесшумно. Они весьма крепко стоят на своих резиновых ножках, не вибрируя и не прыгая по асфальту, как некоторые. Больше всего вам понравится фирменный зажим «Беркута», на котором установлена кнопка дефлятора. В отличие от всех остальных патронов и навинчивающихся штуцеров, этот зажим сам сбрасывается с ниппеля, как только вы поднимете рычаг вверх – потери воздуха при этом минимальны. Компрессор работает без перерыва 20 минут. Есть встроенная система защиты от перегрева.

Беркут R17, R20

Вот они настоящие компрессоры для «джипера». Посмотрим, каков у них арсенал? Длинный витой шланг, который подключается к компрессору с помощью быстросъемного штуцера. Подключение к бортовой сети осуществляется через «крокодилы» напрямую к АКБ. Манометр находится уже не на корпусе компрессора, а на конце шланга. Это, кстати, довольно удобно. Не обязательно разматывать весь электрический шнур, чтобы подтягивать компрессор непосредственно к колесу. Работает он также тихо, не вибрирует. Шкала манометра удобная и легко читаемая. Что касается скорости накачки колеса, то она, конечно, намного выше. Mодель R17 имеет мощность – 55 литров в минуту и накачивает стандартное колесо, диаметром R16 всего за 2 минуты. Самая мощная модель R20 ту же самую работу выполняет всего за полторы минуты. Фактически, как в шиномонтажке!

Фирменной особенностью компрессоров «Беркут» также считается удобный двух- шкальный манометр. У многих компрессоров стрелка манометра при работе «танцует» и приходится постоянно выключать прибор, чтобы посмотреть насколько выросло давление в шине. Манометр компрессора BERKUT снабжён демпфирующим устройством, обеспечивающим точность измерения отсутствие эффекта «танцующей стрелки» и сверхнизкую погрешность.

Подводя итог нашей беседы, хочется сказать, что на любую модель из семейства автомобильных компрессоров «Беркут» можно возложить нелегкую работу по накачке колес. Вам нужно лишь правильно подобрать модель под размер ваших колес. По причине отсутствия рекламаций на продукцию «Беркут», гарантийный срок на них увеличен до 3 лет!

Отправить статью друзьям: