Погода
Реклама

Реклама



Ремонт АКПП

1 Февраль 2008

Константин Тимофеев

На самом деле автосервисов, на которых умеют не только разбирать и собирать АКПП, но действительно их ремонтировать в Новосибирске – единицы. Как правило, это станции технического обслуживания, которые специализируются исключительно на автоматических трансмиссиях. Чем дольше такая станция работает на рынке, тем больше вероятности, что здесь вам действительно качественно отремонтируют коробку. Вы спросите, почему? Объясняем.

Почему ремонт АКПП так сложен?

Ремонт АКПП – это весьма специфичный вид автосервисных услуг. По всем прочим видам автомобильного ремонта имеется большой массив технической информации. Капитальный ремонт двигателя, диагностика, ремонт кузова – все эти операции выполняются только с применением справочной литературы, источником которой является завод-изготовитель автомобиля. Для автоматических КПП подобной литературы не существует. Позиция большинства автопроизводителей по отношению к АКПП однозначна: «автоматическая коробка – это неремонтируемый агрегат, который должен быть заменен на новый, при возникновении каких-либо неисправностей». Естественно, продажа новых автоматических коробок через собственные дилерские сервисы весьма выгодный бизнес, и ни один производитель автомобилей не заинтересован в том, чтобы независимые СТО осваивали это направление в ремонте.

Как это делают за границей?

Простые автовладельцы не разделяют подобный поход. Кому же захочется покупать новую АКПП, стоимостью более 3 тысяч долларов на автомобиль 90-х годов выпуска, цена которого не более 5 тысяч? В странах, где автомобили с автоматическими трансмиссиями эксплуатируются уже много лет, ремонтом АКПП занимаются крупные независимые СТО, которые за это время накопили огромный опыт работы. Именно этот большой опыт практического ремонта и является главной гарантией качества. Мастера по ремонту АКПП учатся не по книгам и не по лекциям. Они осваивают каждую новую АКПП, обмениваясь опытом друг с другом.

Где ремонтироваться в Новосибирске?

В Новосибирске тоже есть станции, которые занимаются ремонтом автоматических трансмиссий, буквально с того самого момента, когда они только появились в нашем городе. Одна из старейших СТО по ремонту АКПП в Новосибирск – сервисный центр «Ураган». Станция работает более 10 лет. За это время накоплен уникальный опыт ремонта японских и европейских трансмиссий. Сервисный центр «Ураган» ремонтирует традиционные гидравлические АКПП, автоматические трансмиссии с электронным управлением, а также вариаторные трансмиссии. Ремонт вариаторов сегодня, как никогда актуален, поскольку большинство автомобилей с такими трансмиссиями, поставляются в в Россию с реальным пробегом под 100 000 км, и уже через 2-3 года эксплуатации, а иногда и раньше «вариатор» начинает давать сбои. Некоторые автовладельцы, полагаясь на авось покупают контрактные детали, но далеко не все б/у агрегаты имеют приличный остаточный ресурс. Нередко они оказываются уже в плачевном состоянии. Ремонт вариаторов и АКПП тем и отличается от покупки контрактного агрегата, что станция дает гарантию на выполненные работы, которая в сервис-центре «Ураган» может составлять до 12 месяцев. У сервисцентра имеется собственный склад запасных частей и расходных материалов, где есть всё необходимое для оперативного ремонта и технического обслуживания. В среднем, при наличии запасных частей ремонт АКПП в сервис-центре «Ураган» занимает не более 3 дней.

Ремонт АКПП в сервисном центре «Ураган» состоит из нескольких этапов. Первым делом, мастера самостоятельно тестируют автомобиль, чтобы убедиться в том, что ваши жалобы на его поведение, действительно обоснованы. Затем, при необходимости проводится диагностика. Уже после этого мастер может однозначно сказать, нужно ли снимать и разбирать трансмиссию, и сколько ориентировочно будет стоить ремонт. Получив ваше согласие на ремонт, мастера разбирают агрегат, проводят тщательную дефектовку всех деталей, определяют, какие из них нуждаются в замене, и уточняют стоимость ремонта. После этого остается заменить изношенные узлы, собрать коробку и установить её обратно на автомобиль. На первый взгляд – всё просто, но малейшая ошибка или оплошность могут привести к тому, что коробка «не поедет» или снова начнет работать неправильно. Специалистам сервис-центра «Ураган» нередко приходится исправлять чужие ошибки и с сожалением признают, что в некоторых случаях, после некачественного ремонта АКПП уже невозможно вернуть к жизни.

Так стоит ли рисковать, и обращаться на неизвестные СТО? Учитесь на чужих ошибках, а не на своих, ремонтируйте АКПП в сервис-центре «Ураган».

Отправить статью друзьям: