Погода
Реклама

Реклама



Подготовьте машину к зиме

1 Январь 2008

Наступает зима. У автолюбителей осталось совсем немного времени для подготовки своего автомобиля к эксплуатации в условиях суровой сибирской зимы. Многое следует сделать: поменять резину, заменить по мере необходимости масло и антифриз, проверить надежность работы тормозной системы и т.д. Однако при всей кажущейся широте предложения в Новосибирске не так много сервисных центров, способных осуществить весь комплекс услуг действительно качественно, используя при этом современное спецоборудование и, самое главное, в удобное для клиента время. О том, где и насколько эффективно можно подготовить свой автомобиль к зиме, корреспонденту журнала «Авто54» рассказал Валерий Ткачев, начальник механического цеха компании «Новосибирск Авто» — официального дилера Chevrolet.
Беседовал Михаил Фокин

— Где «переобуть» резину? — Как правило, это первый вопрос, который задают автолюбители. И многие уже понимают, что уровень их автомобилей предполагает обслуживание только в современных сервисных центрах.
— Шиномонтажное оборудование нашего автоцентра позволяет обслуживать всю линейку современных автомобилей и всех марок. Мы обслуживаем все типоразмеры «резины» до 18 дюймов, выполняем все работы по точнейшей балансировке колес. После шиномонтажа я рекомендую проверить «развал-схожедние». У нас есть самый современный на сегодняшний день 3D-стенд «развалсхождения» — «John Bean», который позволяет максимально быстро (примерно за 20 минут) и точно измерить углы установки колес автомобиля. В этом стенде есть база данных на все автомобили до 2008 года включительно. Для того чтобы наиболее качественно и точно установить дефекты, автомобиль перед въездом на сервис проходит через мойку. Участок автомойки находится в нашем автоцентре, что удобно для клиентов.

— Насколько необходимо перед зимним сезоном менять антифриз?
— Мы рекомендуем замену охлаждающей жидкости после проверки состояния и температуры ее застывания. В наших условиях эта температура должна быть не ниже -400С. И если она ниже, антифриз необходимо заменить. В целом срок службы охлаждающей жидкости составляет 2 года или 30-40 тысяч километров пробега. Важен факт, что наша специальная установка позволяет на все 100% заменить антифриз, плюс проверить и идеально промыть систему.

— Нужно ли перед зимой промывать инжекторы?
— Прежде чем говорить о промывке инжекторов и других подобных видах работ, следует провести диагностику двигателя автомобиля и его систем. Специальное оборудование нашего автоцентра позволяет осуществить полный комплекс современной диагностики ДВС и всех электронных систем автомобиля. Что касается инжекторов, то мы промываем их на установке «Wynn’s» без снятия с двигателя. Такая технология позволяет промыть также и камеры сгорания.

— Перед зимним гололедом хорошо бы проверить тормозную систему…
— Безусловно. У нас есть новейшая установка по проточке тормозных дисков M AD— 8700, которая позволяет исправить искривление тормозных дисков без снятия их с автомобиля. Сейчас это довольно востребованная услуга. Также стоит проверить и при необходимости заменить тормозную жидкость. Для этого есть специальная современная установка, которая позволяет 100-процентно обслужить любую тормозную систему.

— Классика жанра — замена масел и спецжидкостей перед зимним сезоном, не так ли?
— Конечно же, перед зимним сезоном необходимо проверить уровни и состояние всех жидкостей, которые только есть в автомобиле. В том числе масло в МКПП или АКПП, ведущих мостах и раздаточной коробке. В агрегаты мы рекомендуем и стараемся заливать только оригинальные трансмиссионные масла. 100-процентная замену масла в АКПП с промывкой осуществляется с помощью современной установки «Wynn’s», и при необходимости наш специалист может порекомендовать замену фильтров. Перед зимним сезоном рекомендуем заменить жидкость гидроусилителя на специальной установке «Wynn’s». По желанию клиента мы можем установить предпусковые подогреватели «Webasto», что позволит автовладельцу экономить топливо и повысить ресурс двигателя, а также сделать поездки в автомобиле более комфортными и приятными.

Автоцентр «Новосибирск Авто», официальный дилер Chevrolet, оснащен не только современным и уникальным оборудованием — здесь работают понастоящему опытные мастера, профессионалы высокого класса. Цены на услуги сервисного центра вполне доступны. В период подготовки к зимнему сезону, только до 30 ноября проводится акция «Готовься к зиме», которая предоставляет скидки 10% при обслуживании в автоцентре «Новосибирск Авто».

Отправить статью друзьям: