Погода
Реклама

Реклама



Обновленный «Автосиб»

21 Апрель 2010

Вячеслав Викулов – директор выставки «Автосиб», одного из самых ярких проектов МВЦ «ITE Сибирская ярмарка». В беседе с корреспондентом журнала «Трансервис» Вячеслав Викулов рассказал о новых задачах «Автосиб 2010», а также о своем взгляде на развитие этой выставки.

Вячеслав Викулов. Имеет два высших образования: историко-культурологичекое (НГПУ) и экономическое (СибАГС). Работал менеджером выставок, пресс-атташе и редактором издания «Сибирской ярмарки», заместителем руководителя проекта. На должности руководителя проектов работает с 2004 года: «Металлы Сибири», «Сибнефтегаз», «Горное дело Сибири», «Логистика Сибири» и т.д. В 2009 году вступил в должность руководителя проекта «Автосиб».

– Почему выставку «Автосиб» новосибирцы часто называют автосалоном, хотя у этого проекта есть и другие задачи? 


– Автосалон в чистом виде – имиджевое представление новых марок с целью их дальнейшего продвижения в других странах. Большой автосалон в отдельно взятом регионе провести нереально: крупные премьеры в лучшем случае проходят в Москве, не говоря уже о таких известных проектах, как автосалоны в Детройте или Женеве.

«Автосиб» – это выставка, где преимущественно представлен сегмент автомеханики, с элементами презентации новых моделей автомобилей. Вполне естественно, что людям хочется видеть автоновинки, поэтому в сознании у них есть ожидание автосалона.
В определенном смысле, мы к этому прилагаем все усилия.

– Проект «Автосиб» вступил в ассоциацию дилеров?   


– Да. В начале этого года мы вступили в «Сибирскую ассоциацию автомобильных дилеров» (СААД), которую возглавляет вице-мэр Андрей Ксензов. Будем теперь работать вместе. Например, в этом году мы перенесем один из проектов выставки «Автосиб» – известный как «Автозвук» – на День города. Это будет одно большое мероприятие, автошоу, которое займет площадь от здания областной администрации до автовокзала. Не исключено, что соорганизатором проекта «Автозвук» будет «Басс клуб». Еще есть предварительная договоренность, что в следующем году мы сместим время проведения «Автосиб» ближе к Дню города и будем проводить его полторы недели. 

– Можно ли еще раскрыть секреты предстоящей выставки?   


– В этом году мы хотим ярче, глубже и объемнее представить направление тюнинга. В частности, такое популярное направление тюнинга как аэрография. Во время выставки можно будет понаблюдать за работой мастера компании «Тотальный позитив», выполняющего  на своем стенде художественную роспись автомобиля.   Также выделим еще одно направление – «тюнинг подвески и пневматики». Его представит один из лидеров в этом направлении – компания из Красноярска «Жилкин и К». 

Еще в этом году мы делаем  акцент на мототехнику. Будем проводить «байк-фест»: совместно с клубом «Белые волки» и мастерской по сервису мотоциклов «Hammerbike customs».  Представим все атрибуты байкерской вечеринки: показательные заезды, рок-концерт, «отжиг резины» и т.д. Во время фестиваля посетители смогут получить информацию по мототуризму, аксессуарам, экипировке и аэрографии.

Естественно, что все это ни в коем случае не исключает традиционные презентации и конкурсы от самих компаний-участников выставки.

– На выставку приходят посетители презентаций, шоу, но есть и традиционные участники выставки, их стенды: представители отрасли, торговые организации, оптовые поставщики комлпектующих, спецоборудования и т.д.  

– Безусловно, в сегменте btb будут интересные программные мероприятия. Мы планируем провести ряд профессиональных конференций, посвященных автосалонам –  маркетинговой составляющей их дальнейшего развития, в том числе и диверсификации развития бизнеса. Например, вот одна из актуальных проблем для обсуждения:  80% автомобилистов после гарантийного обслуживания уходят от дилера в независимые СТО. Не исключено, что проведем конкурсы для автомехаников, семинары по  развитию различных направлений бизнеса в автомобильной отрасли.

На выставке «Автосиб 2010» будет представлен и административный ресурс. В частности, пройдут семинары по безопасности дорожного движения. Ряд мероприятий будет посвящен дорожно-строительной технике.

В целом же автомобильная отрасль – одна из самых активно развивающихся в нашей стране. А вместе с ней обновляется и изменяется  проект «Автосиб».  

Отправить статью друзьям: