Погода
Реклама

Реклама



Мошенники или посредники?

15 Апрель 2010

В регистрационных отделениях нередко можно увидеть людей, которые за определенную мзду обещают помочь водителям быстро пройти процедуру регистрации. Несмотря на то, что сегодня регистрация транспортного средства занимает намного меньше времени, чем это было раньше, находится немало тех, кто готов выложить деньги за их услуги.

Чаще всего их можно увидеть возле регистрационных отделений. Одни водители не сталкивались с посредниками никогда, другие хорошо их знают и охотно пользуются их услугами. Если вы всем своим видом показываете, что никуда не спешите, то вы – не их клиент. Но если на вашем лице печать забот и демонстрация жуткого дефицита времени, вам сделают предложение. Предложение будет простым: за некоторую сумму вам помогут сэкономить время на совершении регистрационных действий. В милиции этих добровольных помощников называют не иначе как мошенниками. Но не так все просто, ведь несмотря на то, что услуги их стоят недешево, многие водители с радостью пользуются возможностью сэкономить свое время. Так что правильнее было бы называть их посредниками.  Года два назад таких «специалистов» было намного больше, чем сегодня, поскольку процесс регистрации автомобиля занимал не один день. С тех пор, как на регистрацию стали тратить не более  трех часов, количество посредников уменьшилось, но в целом переход на упрощенную схему они пережили успешно. Некоторые из них даже стали предлагать «расширенный спектр услуг», к примеру – красивый номер. Так что же представляют собой посредники, и какую реальную помощь они могут оказать?

Время - деньги

Прежде всего, расставим точки над «i» - никакого реального влияния на скорость принятия решений  и оформления документов посредники не оказывают – таких механизмов у них просто нет. Однако реальную помощь они оказать могут. Схема действий выглядит достаточно просто. Несмотря на то, что регистрация транспортных средств сейчас занимает намного меньше времени, чем раньше, водителю все равно приходится заполнять несколько бумаг и отстоять очереди в несколько окошек. Именно здесь на помощь и приходят посредники. Действуя группами по три-четыре человека, они встают во все очереди одновременно. Один берет бланк и набивает заявление, второй в это же время идет в банк оплачивать квитанции и госпошлину и т.д. Таким образом, хозяин автомобиля практически ничего не делает сам – все необходимые формальности сделают посредники. Признаемся, такая схема и вправду удобна и способна сэкономить порядочно времени, ведь один человек сразу в нескольких очередях стоять не может. Еще один момент – несмотря на то, что форма, которую нужно заполнить при регистрации, достаточно простая, многие в ней все-таки путаются. В результате приходится все переписывать, снова тратить время. Но ведь можно доверить заполнение и посреднику, который со всеми тонкостями и нюансами хорошо знаком. Хозяину машины останется только внести кое-какие личные данные и поставить подпись. Нередко даже сами бланки посредники получают заранее, чтобы не тратить время на стояние в очередях.
Несмотря на то, что непосредственно ГИБДД деятельность посредников особого вреда не приносит, милиционеры не слишком их жалуют.

«Не видим особого смысла в том, чтобы люди платили за те услуги, которые они могут получить и бесплатно», - высказался по этому поводу старший инспектор отдела пропаганды ГИБДД УВД НСО Алексей Толочный.

По его словам, сегодня процедура регистрации настолько упрощена, что ис-кать какие-то посредничес-кие услуги просто неразумно.

«Люди просто не знают, что для получения бланка не обязательно стоять в очереди, - продолжает Алексей Толочный. - Скачать бланк можно на сайте ГИБДД Новосибирска www.gibddnso.ru.
Заполнить его можно в электронном виде, а затем просто распечатать, поставить подпись и печать. Можно заполнить и от руки, а потом подписать. Сейчас ничего сложного в этом нет. Ведь в любом случае подавать документы на подпись будет сам автовладелец. Оплатить пошлину тоже можно не только в ГИБДД, но и в любом банке города. Сумма пошлины известна, расчетный счет новосибирского ГИБДД есть на нашем сайте».

Так что, по словам Алексея Толочного, посредник сэкономит вам час, ну, в лучшем случае, полтора. По мнению милиционеров, это не слишком много. Однако большинство водителей придерживаются совсем другого мнения. Пожелавший остаться неназванным автовладелец так обосновал свою позицию:
«Это только кажется, что три часа на регистрацию – это мало. На самом деле, если приходится заниматься регистрационными действиями в будний день, то выкроить эти три часа бывает почти невозможно. Фактически приходится брать настоящий отгул, пропускать рабочий день. Начальство никогда это не приветствует. Выкроить час или полтора намного легче, поэтому я неоднократно прибегал к услугам посредников для экономии времени. Считаю, что им нужно позволить работать и дальше».

Единственное опасение наш собеседник высказал по поводу того, что часто приходится передавать посреднику и паспорт для быстрейшего заполнения документов. Но он счел риск вполне оправданным: во-первых, бланки будут заполнены намного быстрее и без ошибок, а во-вторых, проводить какие-то махинации с документами не выгодно самим посредникам, бизнес которых держится на доверии людей. На сегодняшний день услуги посредника стоят, в среднем, около 2 500 рублей.


Сами милиционеры признают, что ничего серьезного сделать с посредниками не могут. Для того, чтобы предпринять какие-то действия, нужно сначала дождаться заявления от пострадавших, но водители, работающие с посредниками, пока жаловаться не спешат. Единственное, что может помешать их деятельности, – это общее падение реализации автомобилей, из-за чего падает и объем регистрационных действий.

А вот у нас в Москве…

Впрочем, о проблеме посредников думают не только в новосибирском ГИБДД. В октябре 2009 года лично Владимир Путин высказал свое недовольство существованием структур, которые оказывают посредническую помощь при оформлении автотранспорта. Правда, тогда от премьера больше всего досталось автосалонам, которые за весьма приличную мзду (от пяти до двенадцати тысяч рублей) тоже были готовы помочь своим клиентам избежать волокиты с документами. Но и частные посреднические структуры при этом не были забыты. Такое внимание вопросу Путин уделил еще и потому, что в крупных городах, таких как Москва и Петербург, посредники превратились в самую настоящую мафию. Как правило, здесь посредники действовали уже группами не по три-четыре, а по 10-15 человек. Схема действий мало отличалась от той, которую можно наблюдать в Новосибирске, за исключением одной детали: попасть к вожделенному окошечку, минуя посредника, было физически невозможно. Как правило, еще до открытия регистрационного отделения рядом появлялись крепкие молодые люди, которые начинали составлять списки очереди. При этом первые 70-80 человек были самыми настоящими «мертвыми душами». Именно этими «душами» и торговали предприимчивые Чичиковы. Такса была достаточно высокой: за место в первой десятке взималось по 500 долларов, за место в первой тридцатке – по 300 «зеленых» с человека.  За  право войти хотя бы в число первых пятидесяти приходилось платить по 200 долларов, причем в этом случае даже не давалась гарантия, что вы сможете пройти регистрацию в этот же день. А утром очередь формировалась заново, и денег, конечно, никто не возвращал. Тому, кто платить не хотел, пройти регистрацию было практически невозможно – их постоянно оттесняли в самый конец очереди. «Счастливчиков», вошедших в список, вызывал один из посредников, контролировавший очередь, так что пройти мимо него было нереально. Желающих восстановить справедливость останавливали те, кто уже заплатил.  При этом милиция не предпринимала никаких попыток навести порядок и пресечь деятельность «посредников», что наводит на определенные размышления. Практика эта пошла на убыль только после того, как была введена упрощенная процедура регистрации, а сам объем регистрируемого транспорта упал из-за экономического кризиса.


К счастью, в нашем городе до подобного беспредела не дошло. Но ведь кризис рано или поздно кончится, продажи автомобилей снова поползут вверх, а возле окошек для регистрации начнут выстраиваться новые очереди. И тогда – кто знает. А пока что наши посредники не только никому не мешают, но даже оказывают существенную помощь тем, у кого нет драгоценных трех часов времени.


Пользоваться услугами посредников или все сделать самому – это решать вам. Но никогда не мешает иметь в запасе вариант, который поможет сэкономить время.

Отправить статью друзьям: