Погода
Реклама

Реклама



Как не оказаться пьяным

11 Март 2010

Любимой байкой в автомобильной среде является рассказ о том, как сотрудники ГИБДД так или иначе пытались «подставить», приписав опьянение, которого в действительности нет. Некоторые автовладельцы даже уверяют, что в результате этих махинаций они действительно остались без водительского удостоверения либо были вынуждены заплатить крупный штраф. Чтобы не попасть в подобную ситуацию, нужно четко знать, как должна проходить процедура освидетельствования на опьянение и какими правами и обязанностями в данном случае обладают водитель и инспектор.

Если вас остановили

Слов нет, управление автомобилем в состоянии опьянения — это серьезное преступление. В нашей стране оно карается лишением прав на срок до полутора лет. Во многих других странах наказание еще жестче, вплоть до тюремного заключения. Но при этом возникают вопросы: насколько водитель защищен от произвола со стороны инспектора, можно ли обвинить в пьяном вождении трезвого человека? Теоретически можно. На практике, если водитель хорошо осведомлен о своих правах и обязанностях, о том, как должна по правилам проходить процедура освидетельствования, это будет совсем не просто. Недаром говорят: знание — сила. Не так-то просто сбить с толку человека, который может дать отпор противоправным действиям представителей власти. Любое отступление инспектора от предписанных правил — это довод в вашу пользу, поэтому нельзя упускать ни одной мелочи.

Прежде всего проследите, чтобы процесс вашего задержания был произведен строго по закону. Инспектор, который вас останавливает, должен быть одет по форме и подавать четкий и недвусмысленный сигнал остановиться. Обращение к вам обязательно должно быть вежливым, инспектор должен предъявить документы и представиться по всей форме. После этого он должен сообщить причину остановки вашей машины. Основанием для проверки служит целый ряд критериев, по которым сотрудник ГИБДД судит, насколько вы не трезвы. Перечень этих признаков определен постановлением Правительства Российской Федерации от 26 июня 2008 года № 475 г. Их всего пять.

1. Если от вас ощутимо пахнет алкоголем — тут вопросов нет. Хотя не всегда запах свидетельствует о том, что алкоголь вы пили (может, просто спирт попал на одежду), — проверить вас определенно стоит.

2. Неустойчивая поза, когда человек не в состоянии твердо стоять на ногах.

3. Нарушение речи.

4. Заметное изменение окраски кожных покровов лица тоже не обещает ничего хорошего.

5. Наконец, если ваше поведение явно не соответствует сложившейся обстановке, а проще говоря, совершенно неадекватно, то у инспекторов к вам наверняка тоже возникнет ряд вопросов.

Отказ от процедуры повлечет за собой составление административного материала по статье 12.26 Кодекса РФ об административных правонарушениях, которая предусматривает за это лишение прав на срок от полутора до двух лет, потому что отказ от проверки приравнивается к добровольному признанию вины. Увы, в данном случае чистосердечное признание на вашу участь никак не повлияет — права будут изъяты. И никакие, повторим, никакие обстоятельства от экспертизы вас не освободят. Как бы вы ни спешили, какой бы важный груз ни везли — вы обязаны пройти проверку.

Еще один момент — все предлагаемые к подписанию протоколы необходимо прочитать и расписаться, а также потребовать себе их копии — ч. 3 ст. 27.12 упомянутого кодекса прямо обязывает инспектора выдать копии этих протоколов лицу, в отношении которого они составлены. Помните: любое отступление от этих правил ставит под сомнение все происходящее и может стать серьезным аргументом в вашу пользу, если вы решите опротестовать результаты разбирательства в установленном порядке.

Теперь, когда все формальности пройдены (если они пройдены правильно и без нарушений), добро пожаловать на предварительную проверку.

Прибор прибору рознь

Согласно новым правилам, предельно допустимая доза этанола сегодня составляет всего 0,3 промилле. Определяется эта доза специальным прибором или с помощью медицинских анализов. Проверка на алкотестере считается обязательной, но дополнительно к этому можно пройти проверку в медицинском учреждении, сдав анализы. Это альтернативный вариант, к которому можно прибегнуть тогда, когда проверка на алкотестере вызывает сомнения.

Сегодняшние милицейские алкотестеры практически ничем не напоминают приборы, которые продаются в магазинах. Обычный дешевый приборчик, который можно использовать для измерения промилле с утра, после хорошего застолья, мало того что достаточно хрупок, так еще и намного менее надежен: погрешность составляет +/- 10%, а это достаточно много. Основу «алкотестерного парка» в милиции сегодня составляют приборы «МЕТА» и их аналоги. Эти устройства являются одними из самых точных приборов группы анализаторов концентрации паров этанола в выдыхаемом воздухе. Состоят они из двух основных частей: собственно анализатора, соединенного кабелем с принтером, который распечатывает результаты только что произведенного обследования. Дополнительно к этому оборудованию прилагается зарядное устройство от автомобильного «прикуривателя», а также набор сменных одноразовых мундштуков. Технология обследования большинству автомобилистов хорошо знакома. Водитель, остановленный для проверки, должен глубоко вдохнуть и выдохнуть воздух из легких. Причем если человек попытается задержать дыхание, это будет тут же отображено на индикаторе анализатора. Так что обмануть прибор лучше и не пытаться, только больше подозрений навлечете. На распечатке отображается содержание этанола в выдыхаемом воздухе в миллиграммах и промилле.

Нередко водители спрашивают, можно ли каким-то образом «накрутить» показания прибора? Скажем сразу — технически это вполне возможно. Но здесь есть два момента, о которых обязательно должен помнить любой водитель, не желающий расставаться с правами или платить нечистоплотным инспекторам. Первое — прибор должен быть обязательно опломбирован. Если целостность пломбы нарушена — никакой проверки на этом приборе вы проходить не обязаны. Более того, используя подобное устройство, милиционеры сами нарушают закон. Второе — к прибору обязательно должен прилагаться сертификат о том, что он прошел плановую проверку (не реже одного раза в год).

В руках медиков

Медицинское освидетельствование не является обязательным. Однако не так уж редко к нему приходится прибегать, причем инициаторами могут быть как милиционеры, так и водители. Инспекторы прибегают к нему в тех случаях, когда признаки опьянения налицо, а прибор ничего не показал. Тогда возникает подозрение в употреблении наркотиков, а их наличие в теле человека могут определить только медики. Со своей стороны водитель может потребовать встречи с врачами, если результаты обследования на алкотестере его по каким-то причинам не устроили. Это последний шанс доказать свою невиновность для тех, кто точно за рулем не пил и наркотиков не принимал. Поскольку врачи от милиции никак не зависят, то результаты их анализов являются окончательным вердиктом.

Старший инспектор отдела пропаганды

ГИБДД НСО, майор милиции

Алексей Толочный:

Развенчаем популярный среди автомобилистов миф о том, что прием спиртосодержащих лекарств или пищевых продуктов (например, кефира), содержащих этиловый спирт, может стать основанием для лишения водительского удостоверения. На самом деле это совсем не так. 0,3 промилле — это как раз та доза, которая установлена по требованию приема лекарств. Если в крови больше 0,3 промилле — значит, или лекарством злоупотребил, или пил не только его. Никакие лекарства в прописанных дозах требований закона никогда не перекроют. То же самое относится и к пресловутому кефиру, на который любят ссылаться некоторые водители. Для получения 0,3 промилле его надо выпить столько, что ни в один желудок не войдет.

Если человек не пил и не принимал наркотических веществ и при этом четко осведомлен о своих правах и об обязанностях и правах инспектора, то правда в конечном счете всегда будет на его стороне. Всем же остальным можно посоветовать одно — не пить за рулем.


ВАЖНО!
Прежде всего обследование должно проводиться или в передвижном медицинском пункте, или в лицензированных медицинских учреждениях.

Врач, который будет брать анализы, должен пройти специальную подготовку.

Медицинское заключение печатается в трех экземплярах, один из которых обязательно остается у вас. Если вы не виновны — медицинское обследование вас непременно оправдает.

В случае незаконного, с вашей точки зрения, лишения прав вы всегда можете обжаловать решение суда в течение 10 дней с момента вступления в силу решения об изъятии водительского удостоверения. Но если ваша виновность была подтверждена медиками, то шансы на успех у вас минимальны.

Отправить статью друзьям: