Погода
Реклама

Реклама



Если налоги запаздывают

9 Март 2010

О том, что заплатив налоги, можно спать спокойно, знают все. В полной мере это относится и к бремени автомобилистов – транспортному налогу. Вот только иногда случается, что заветное уведомление не приходит. Или приходит, но с большим запозданием. Или даже датированное позапрошлым годом. Что делать в этом случае, и будет ли не вовремя полученное уведомление учтено налоговой службой?

Задержки случаются

Не то, что бы часто, но случается в жизни и такое. Живет-живет себе водитель, жизни радуется. И совершенно неожиданно узнает, что у него не уплачен транспортный налог, а тем временем уже набежала солидная пеня, а неведомо откуда появившиеся судебные приставы начинают с хозяйским прищуром осматривать личное имущество неплательщика. Человек, естественно, бросается в налоговую службу за объяснениями. Вот тут и выясняется, что налог действительно не уплачен. Не уплачен потому, что уведомление о нем до адресата так и не дошло.

По словам начальника отдела работы с налогоплательщиками и СМИ Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области Вячеслава Коновалова такие ситуации – отнюдь не редкость, и повторяются с завидной регулярностью. По его словам, причин, по которым налоговое уведомление не дошло до гражданина, может быть ровно три.

Во-первых, адрес его фактического проживания может не совпадать с адресом регистрации. Такое у нас случается сплошь и рядом. Но ведь уведомление-то в любом случае идет на тот адрес, который прописан в паспорте! Об этом люди постоянно забывают. В результате в давно забытый человеком почтовый ящик идут и идут официальные бумаги. Да и вообще, мало кто будет заезжать на старый адрес, чтобы проверить свою корреспонденцию: кому надо, тот и новый адрес знает. То, что налоговая служба в перечень «тех, кому надо» не входит, как-то забывается. Это самая распространенная причина «неявки» налогового уведомления.

Второй инстанцией, где могло безвестно кануть уведомление, является почта. Тоже ситуация более чем типичная. Мало ли чего вошло в это учреждение, чтобы никогда не выйти из него, или отправиться по совершенно левому адресу? Также не стоит забывать о том, что ваш почтовый ящик могут вскрыть страдающие от безделья подростки, просто так, из хулиганских побуждений.

Наконец, есть и третья причина: потерять бумагу могут и сами налоговики. Такое, как признал Коновалов, хотя и очень редко, но случается.

Причин, по которым вы не получили уведомление, может быть много. Вот только избежать неприятностей вам это в большинстве случаев не поможет.

Срок истекает в марте

Предоставим слово Вячеславу Коновалову:

«Нередко неплательщики ссылаются на то, что по независящим от них причинам уведомление не пришло, поэтому налог они вовремя не заплатили. Однако все автомобилисты должны четко знать, что всегда и при любых обстоятельствах срок уплаты транспортного налога истекает первого марта. Этот срок никогда не меняется и не сдвигается. Так что пришло уведомление, или нет – а платить надо в любом случае».

Тут есть еще один интересный нюанс. Дело в том, что по Налоговому кодексу извещение о сумме налога за истекший год считается полученным по истечении шести дней с момента отправки. Поясняем: через шесть дней, независимо от того, дошла до вас бумага, или нет, государство считает, что вы обо всем в курсе – когда и сколько. И даже если никакого уведомления вы в глаза не видели – это уже никого не волнует, закон есть закон. Не получил – сам виноват. Надо было чаще заезжать по старому адресу, и вообще твердо усвоить, что 1 марта – крайний срок. Выход, по словам Вячеслава Коновалова, только один – как только наступает февраль, звонить в налоговую службу и интересоваться, высылалось ли уведомление, и сколько вы должны заплатить за истекший год.

Для тех, кто налог не заплатил, предусмотрены штрафные санкции. Начиная с первого дня задолженности на неплательщиков накладывается пеня в размере 1/300 ставки рефинансирования. Сумма выйдет не слишком впечатляющая, но это только начало. Если налог и пеня не будут погашены в течение месяца, то вам, как недоимщику, обязательно вышлют специальное налоговое требование. Шутка в том, что это требование… правильно – опять пойдет на тот же адрес. Если ваши проблемы связаны с несовпадение регистрационного и фактического адресов проживания, то требование вас снова не найдет. А вот тут последствия могут быть намного серьезнее. Если вы не заплатите сумму налога и начисленную на неё пеню, указанные в требовании, то налоговая инспекция направит иск в судебный орган для принятия решения о принудительном взыскании задолженности за счет имущества должника. И тогда вы будете объясняться уже не с налоговым инспектором, а с судебными приставами. Но и на этом ваши мытарства не закончатся. При удовлетворении иска вы обязаны будете кроме суммы транспортного налога и пени заплатить ещё государственную пошлину, а также исполнительский сбор в размере 7% от подлежащей взысканию суммы, но не менее 500 рублей. Добавьте к этому потраченное время и нервы. И еще раз напомним, что неполучение уведомления ни в коем случае не является смягчающим обстоятельством.

Что делать?

Сложившаяся ситуация имеет несколько выходов. Первое, что можно сделать – попробовать узнать, не задержалось ли уведомление внутри налогового ведомства. Конечно, доказывать свою правоту в данном случае придется через суд, но если вы уверены в своей правоте – это не худший вариант. Во всяком случае, никаких штрафов вам платить не придется.

Если вы по натуре не сутяга, то можно попросту предупредить неприятности. Сделать это очень просто – сейчас рассчитать сумму налога можно самостоятельно, а после этого оплатить, не дожидаясь, пока вам начнут приходить всякие уведомления.

Если время платить подходит, а уведомления все нет, то можно просто позвонить в справочную службу налогового органа по месту регистрации автомобиля. Там вам подскажут, куда обратиться и что делать.

В конце концов, о наличии задолженности и её размере можно узнать на Интернет-сайте Управления Федеральной налоговой службы по Новосибирской области с помощью ONLINE-СЕРВИСА «Личный кабинет налогоплательщика» (переход по ссылке или по баннеру «Узнайте вашу задолженность»), указав свои персональные данные (ИНН, фамилию, имя, отчество) и выбрав регион места жительства. Эта услуга была запущена совсем недавно, но ее удобство налогоплательщики уже успели оценить. В случае наличия задолженности можно сформировать и распечатать платежный документ (извещение) по форме №ПД (налог) и произвести уплату.

Отдельно несколько слов нужно сказать о ситуациях, когда вам приходит налоговое уведомление за прошлый или позапрошлый год. Пугаться этого не стоит. Никто не заставить вас платить огромную пеню или натравливать на вас судебных приставов. Как правило, такие ситуации возникают, если в старых документах была обнаружена ошибка. Самый распространенный случай – сумма налога была исчислена неправильно. Все, что вам нужно сделать – это оплатить указанную сумму и ни о чем не беспокоиться.

Отправить статью друзьям: