Погода
Реклама

Реклама



Современные автонавигаторы

28 Январь 2015

Автомобильный навигатор сегодня стал неотъемлемой частью комплектации почти каждого  автомобиля. С его помощью автолюбители ориентируются в собственном городе, уверенно прокладывают маршруты в малознакомых места на отдыхе, в командировке или в путешествии. Давайте познакомимся с этим устройством поближе. 

Прием, прием! 

Навигационная система GPS появилась в середине 90-х годов прошлого века в США,  и сегодня является одной из самых распространенных на планете. В России конкуренцию ей составляет отечественный аналог – ГЛОНАСС. Принцип работы обеих систем одинаков, и его суть знакома каждому пользователю – устройство-приемник (в нашем случае навигатор) анализирует данные, полученные со спутников, и с их помощью определяет свои точные географические координаты. Давайте разберемся, как именно это происходит.
Если вы знаете точные координаты какого-либо ориентира, а также расстояние между собой и этим ориентиром, вы можете приблизительно определить зону своего местонахождения – это будет круг, центром которого является ориентир, а радиусом – расстояние от него до вас. Если таких ориентиров сразу два, а то и три, то координаты места пересечения всех окружностей и будут вашими точными координатами.  Вот этот принцип и заложен в основу работы спутниковых навигационных систем.  В настоящее время в околоземном пространстве вращается больше двух десятков спутников, постоянно посылающих на Землю радиосигналы, в которых зашифрованы данные об их местоположении на орбите, а также о точном времени на борту спутника.  Для определения собственных координат навигатору достаточно данных с трех спутников. Расстояние до спутников навигатор вычисляет, сравнивая время отправки сигнала и время его приема. В итоге в его распоряжении оказывается достаточно данных для позиционирования, причем точность полученных координат будет очень высока – до одного-двух метров.
Богатство выбора

Несмотря на то, что принцип работы всех навигаторов примерно одинаков, разнообразие представленных на рынке устройств просто поражает. Как не ошибиться в выборе и на что обращать внимание в первую очередь?

- Бесспорно, для многих покупателей критерием выбора являются цена и  размер дисплея, - считает Дмитрий Недосекин, руководитель отдела розничных продаж компании «Центр Автобезопасность». -  Наиболее часто выбор падает на диагональ 5 дюймов, как наиболее оптимальную, так как 4-дюймовые дисплеи маловаты, а 7-дюймовые сложно разместить на панели, не ограничив при этом видимости дороги. Более продвинутые потребители пытаются совместить функции навигатора с дополнительными полезными опциями, выбирая модели, поддерживающие отображение дорожных пробок, подключение камеры заднего вида, а также имеющие функции радар-детекторов и видео-регистраторов. Справедливости ради стоит отметить, что определенная категория людей, особенно среди молодежи, не воспринимают навигаторы как отдельное устройство – эта функция есть в смартфоне, им и пользуются.

-  Наши клиенты предпочитают решения, подразумевающие возможность интегрирования навигатора в штатную электронную систему автомобиля, - добавляет Алексей Кудрин, руководитель компании «AvanCar Electronics». –  Такие решения, кроме самого навигатора, включают в себя камеры заднего вида, парковочную систему, поддержку кнопок управления на руле. От этих функций напрямую зависит безопасность водителя.

Итак, выбор навигатора во многом зависит от ваших предпочтений, от того, каких «умений» вы ждете от навигатора, а также от вашего бюджета. Давайте рассмотрим основные характеристики навигаторов, на которые следует обращать внимание при выборе.

Платформа. От электронной начинки во многом зависит скорость и эффективность работы навигатора. Частота процессора напрямую влияет на скорость расчетов, на качество работы дополнительных функций, на быстродействие и комфортность операционной системы.  «Слабый» процессор можно сразу определить при тестировании устройства – по скорости загрузки, выполнения основных навигационных задач и так далее. Для нормальной работы навигатора достаточно 500 мГц, а для устройств с дополнительными мультимедийными функциями – к примеру, с просмотром видео – требуется более мощный процессор. Также важен и объем памяти – как оперативной, необходимой для вычислений, так и рабочей, от которой напрямую зависит объем информации, загружаемой в устройство – карт, различных мультимедийных файлов и так далее. Размер одной карты может достигать 1 Гб. Если вы редко выезжаете за пределы родного региона, то большой объем вам не нужен. Если же вы планируете загружать в навигатор новые карты, смотреть фильмы и так далее, проследите, чтобы устройство было оснащено слотом для флеш-памяти – SD, microSD, MMC-карт.

Дисплей. Итак, мы уже выяснили, что оптимальный размер диагонали – 5 дюймов.  Такие навигаторы достаточно удобны в использовании, имеют крупные кнопки управления, четкие значки меню и комфортный угол просмотра карты. Дисплеи большего размера – от 7 дюймов и выше –  позволяют программе отобразить на экране максимум полезной информации – названия улиц, магазинов, различных достопримечательностей, номера домов и другие мелочи.  Другой важной характеристикой дисплея является его разрешение – чем оно выше, тем более четкой будет картинка. Сенсорные дисплеи удобнее в обращении, чем модели с клавишами на корпусе. Отличным бонусом будет наличие антибликового покрытия на экране, чтобы изображение было четким и хорошо читаемым даже при ярком солнечном свете.

Голосовое сопровождение – удобная функция, имеющаяся практически во всех навигаторах. В плотном потоке и на больших скоростях отвлекаться на карту может быть опасно, поэтому без голосовых команд о перестроении или повороте не обойтись. Впрочем, выбирая навигатор, обращайте внимание не столько на наличие этой функции, сколько на возможность регулировки звука, а также полного ее отключения – иногда в голосовом сопровождении нет необходимости.

GSM/GPRS- модуль  позволяет навигатору с помощью собственной sim-карты связываться с сотовой сетью для получения информации о пробках, дорожной обстановке, погоде, ремонтных работах, авариях.  Навигаторы с этой функцией стоят дороже, зато значительно упрощают выбор оптимального маршрута в условиях больших мегаполисов.

Способ крепления навигатора. От расположения устройства в автомобиле зависит не только удобство работы с ним и обзорность лобового стекла, но и способность самого навигатора принимать четкие сигналы со спутника. В некоторых моделях навигаторов антенна GPS-приемника выносится на крышу автомобиля – это обеспечивает максимально хороший прием. Если же вы выбираете модель со встроенной антенной, проследите, чтобы место его крепления не находилось в зоне действия подушек безопасности.

Многофункциональность. Как мы уже говорили, перечисленными выше функциями умения навигаторов не ограничиваются. Современный автомобильный навигатор – это не просто устройство для спутникового позиционирования.  Сегодня это многофункциональное устройство, настоящий мини-компьютер, который кроме своих прямых «обязанностей» - определения координат автомобиля и прокладки маршрута – способен выполнять множество дополнительных задач, облегчающих «диалог» водителя и автомобиля. Однако, при выборе такого устройства следует учитывать один важный нюанс.

- Если водитель хочет в полной мере оценить все возможности современных автонавигаторов, ему придется решиться на замену штатной магнитолы полноценным информационным навигационным комплексом, - говорит Алексей Кудрин.  – Такой вариант объединяет все дополнительные устройства в одном комплексе, например, видеорегистратор, навигатор, кинотеатр, интернет и так далее. Хорошим примером может послужить штатное головное устройство MyDean 3219, которое устанавливается в автомобили BMW X1. Это полноценный мультимедийный центр, обладающий всеми современными возможностями. Устанавливается в штатное место, и полностью соответствует дизайну интерьера автомобиля. 

Картография 
Сердцем любого навигатора является, конечно, навигационная программа, с которой вам придется «общаться» в пути. Это она определяет ваше местоположение и показывает его на карте, отыскивает заданный вами пункт назначения,  прокладывает оптимальные маршруты, предупреждает о предстоящем маневре и запоминает все места, которые вы посетили или планируете посетить.  Одной из важнейших характеристик навигационной системы является зона ее покрытия.  Если вы не планируете выезжать на своем автомобиле за границу, выбирайте навигаторы с отечественным программным обеспечением.

- Все оборудование, предлагаемое в наших магазинах, идет с  предустановленным лицензионным программным обеспечением «Навител», - говорит Дмитрий Недосекин. – Это самая масштабная и подробная навигационная система в рамках рассмотрения всей страны, а не отдельных городов и регионов. Пользователь самостоятельно может обновлять версии карт с сайта производителя.

- «Навител» - это лучший вариант для Новосибирска, - соглашается Алексей Кудрин. – Главное, чтобы это была официальная лицензионная версия. Ее главные достоинства – быстрое и бесплатное обновление. Для европейской части России я бы порекомендовал выбирать навигаторы, оснащенные системой «Автоспутник».

Навигационные карты в любой навигационной программе – это не просто изображение местности с точки зрения географии. Как правило, они содержат подробнейшую информацию о дорогах, дорожных развязках, перекрестках, дорожных знаках и ограничениях на определенных участках дорог. Многие навигационные программы поддерживают POI – point of interest,  или попросту «интересные точки». Это информация о достопримечательностях, магазинах, автозаправках, поликлиниках, банках, автосервисах, которая отображается на карте и помогает путешественнику еще лучше ориентироваться в городе. Основываясь на этих данных, программа может строить различные маршруты – самый короткий, самый быстрый, оптимальный, наиболее интересный и так далее. Некоторые программы умеют отображать карту местности в 3D-формате.

Резюмируя все вышесказанное, можно заключить, что нет плохих навигаторов. Все они – просто разные, и обладают разными умениями и возможностями. Чтобы не разочароваться, достаточно просто выбрать модель, которая будет полностью удовлетворять всем вашим потребностям. 

Отправить статью друзьям: