Погода
Реклама

Реклама



Когда раскупорят Советское

19 Ноябрь 2014

ВОТ УЖЕ СЕМЬ ЛЕТ ПРОДОЛЖАЕТСЯ РЕКОНСТРУКЦИЯ СОВЕТСКОГО ШОССЕ. ВАЖНЕЙШАЯ ДОРОЖНАЯ СТРОЙКА ЛЕВОБЕРЕЖЬЯ ИМЕЛА ВСЕ ШАНСЫ ЗАВЕРШИТЬСЯ НЫНЕШНЕЙ ОСЕНЬЮ. ОДНАКО В ДЕЛО ВМЕШАЛСЯ СЛУЧАЙ. СЕГОДНЯ СТАЛО ИЗВЕСТНО, ЧТО ОТКРЫТИЕ ДВИЖЕНИЯ НА ЗАКЛЮЧИТЕЛЬНОМ УЧАСТКЕ МАГИСТРАЛИ ПЕРЕНЕСЕНО НА СЛЕДУЮЩИЙ ГОД. В ПРИЧИНАХ ИЗМЕНЕНИЯ СРОКОВ  РАЗБИРАЛСЯ НАШ КОРРЕСПОНДЕНТ.  

30 октября горожане были шокированы известием о том, что несколько десятков автомобилей, которые объезжали утреннюю пробку на Советском шоссе, начинающуюся сразу возле выезда из поселка Краснообск, безвылазно застряли в грязи на полевой дороге. Эта пробка давно является притчей во языцах для местных острословов. Впрочем, сегодня этой пробки и застрявших автомобилей могло бы и не быть, если бы строители ОАО «Новосибирскавтодор» выполнили бы условия контракта, согласно которому 15 октября 2014 года должна была заработать транспортная развязка на пересечении Советского шоссе и улицы Петухова с эстакадой над железнодорожными путями. Но сроки прошли, а автомобилисты до сих пор томятся в злополучной пробке, а некоторые самостоятельно решают проблему, пытаясь вырваться из затора по проходящей рядом полевой грунтовой дороге.


78-метровый путепровод развяжет шоссе с железнодорожной линией

Масштабная реконструкция 8-километрового Советского шоссе, в результате превратившегося в скоростную шестиполосную автотрассу первой категории на территории Новосибирского сельского района, завершилась в сентябре 2012 года. Заказчиком реконструкции выступало Территориальное управление автомобильных дорог Новосибирской области (ТУАД НСО). Далее Советское шоссе продолжается по территории Кировского района Новосибирска. Завершающий участок имеет длину чуть более одного километра. В его состав входит не только шестиполосная автодорога, примыкающая к улице Петухова и автомагистрали «Винаповский мост» с крестообразным перекрестком в одном уровне, но и транспортная развязка с путепроводом длиной 78 метров над железнодорожными путями промышленной ветки. Заказчиком выполнения работ на данном отрезке является муниципалитет Новосибирска. В позапрошлом году был  проведен конкурс на выполнение работ, победителем которого стал ОАО «Новосибирскавтодор». На торжественной церемонии, прошедшей два года назад во время открытия движения по Советскому шоссе, губернатор Новосибирской области высказал пожелание как можно быстрее закончить важный объект инфраструктуры левобережья. Однако в установленные сроки стройку завершить не удалось.        
Сегодня строительство транспортной развязки Советского шоссе с улицей Петухова вышло на заключительную стадию. Проделана огромная работа: из зоны строительства вынесено трамвайное кольцо, переложены коммуникации. На путепроводе возведены армогрунтовые подпорные стенки, построены три ряда бетонных опор, проведен монтаж пролетных строений, а также их омоноличивание и гидроизоляция. Фактически путепровод над железной дорогой имеет высокую степень готовности. Со стороны завода «Красный Восток» построена насыпь въезда на эстакаду, устроена дорожная одежда участка, примыкающего к действующему Советскому шоссе. Также устроена дорожная одежда второстепенной автодороги, проходящей под эстакадой, которая будет соединять Советское шоссе и улицу Петухова со стороны Бронных переулков.    
Примечательно, что работы по монтажу пролетных строений над действующей железной дорогой проведены в заранее согласованные сроки технологических перерывов в движении составов.
Казалось, что к намеченному сроку все будет построено, и движение по транспортной развязке начнется в середине октября. Однако летом на стройке наступило затишье. Стало известно о том, что эксперты не рекомендуют устраивать дорожные одежды на насыпи эстакады из-за просадки. Работы на некоторое время отложили. По словам губернатора Новосибирской области Владимира Городецкого, сроки сдачи передвинуты на первую половину следующего года. Фактически, после усадки насыпи останется достроить небольшой участок автомобильной дороги от перекрестка с улицей Петухова и устроить верхний слой износа дорожного покрытия. 

Сформировать скоростной каркас

Автомобилистам придется набраться терпения и только уже в следующем дорожном сезоне оценить результаты ликвидации «бутылочного горлышка» в районе ВИНАПа. Строящаяся транспортная развязка будет представлять собой продолжение шестиполосного Советского шоссе первой категории с разделительной полосой, с путепроводом над путями железнодорожной промышленной ветки. Далее автодорога будет уклоном спускаться к перекрестку, где будет устроено светофорное регулирование проезда с улицей Петухова и Винаповским мостом. На проезжей части улицы Петухова будет устроена дополнительная правоповоротная полоса. Таким образом, после ввода участка транспортной развязки масштабная реконструкция Советского шоссе будет логически завершена.
С окончанием работ будут сформированы условия для организации непрерывного движения в левобережной части города. 8-километровое Советское шоссе соединится с дорогой непрерывного движения «Винаповский мост», далее по улице Ватутина можно будет попасть на пятикилометровый автодорожный переход Бугринского моста. В левобережье останется только один проблемный узел. Если крестообразный перекресток сможет пропустить автомобильный трафик со стороны ОбьГЭС и Краснообска, то многие автомобилисты уже предсказывают, что пробки и заторы после окончания строительства транспортной развязки переместятся на следующий перекресток улиц  Ватутина, Мира, Аникина и «Винаповского моста». Уже сегодня здесь часто возникает резкое  замедление движения.  
Начальник департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Валерий Жарков ответил на данный вопрос. «На стыке улиц Ватутина и Мира нужно будет менять схему работы светофоров или конфигурацию самого перекрестка – сейчас мы этим занимаемся. Также просчитываем режим работы светофоров на Петухова», - отметил чиновник.  
Еще один вопрос, который может затормозить темпы сооружения транспортной развязки – финансовый. Сметная стоимость строительства транспортной развязки, которую зафиксировал контракт, составляет сумму чуть более одного миллиарда рублей. В 2013- 2014 годах объект был не полностью профинансирован. На следующий год в проекте городского бюджета заложена сумма в 357 млн руб. Однако учитывая сложное финансовое положение, к процессу могут быть подключены средства областного бюджета. Выступая в Законодательном собрании Новосибирской области на заседании, посвященном утверждению бюджета на 2015 год, губернатор Владимир Городецкий, комментируя ситуацию, рассказал: «Я веду переговоры и прошу Министерство финансов РФ отодвинуть нам гашение бюджетного кредита, который мы брали под строительство Бугринского моста, перенести платеж на 2016 год. Если эти средства высвободятся, то мы поддержим город Новосибирск по улице Петухова, по тем транспортным развязкам, которые реализует мэрия». Аналогичную поддержку проекту обещает мэр Новосибирска Анатолий Локоть: «Мы должны ввести в эксплуатацию развязку на улице Петухова».
Создание скоростного дорожного каркаса Новосибирска идет непроторенными путями со сложностями, которые трудно предвидеть заранее. Тем не менее, поддержка всеми уровнями власти данного проекта приведет к закономерному результату.  

Отправить статью друзьям: