Погода
Реклама

Реклама



Согласно статистике, каждый третий россиянин является автовладельцем

24 Сентябрь 2014

На каждую тысячу жителей России приходится около 340 автомобилей, подсчитали специалисты агентства «Автостат». Всего в стране зарегистрировано приблизительно 48 миллионов машин. Подавляющее большинство составляют легковые автомобили – более 40 миллионов.

Примерно 3,87 миллионов единиц приходится на долю легких коммерческих автомобилей, около 3,75 миллионов – на грузовики, и примерно 400 тысяч единиц составляет парк автобусов. Общее число автомобилей в России увеличилось на 5% по сравнению с прошлым годом.

Средний возраст легкового автомобиля в России составляет 12 лет. Грузовики намного старше – их возраст составляет в среднем 19 лет. Большинство российских автобусов сошло с конвейера около 15 лет назад.

Самыми распространенными в России автомобилями остаются отечественные «Лады» - по дорогам страны колесит в общей сложности около 14 миллионов АвтоВАЗовских машин. Самой массовой моделью является старая добрая «шестерка» - их в стране около 1.8 миллионов.  Второй по популярности маркой в России является Toyota (3,4 миллиона), а на третьем месте стоит Nissan (1,7 миллионов)

Отправить статью друзьям: