Погода
Реклама

Реклама



Выбираем детское автокресло с умом

19 Март 2014

Согласно российскому законодательству, с 2007 года детям младше двенадцати лет можно ездить на автомобиле только в специальном детском кресле. Нарушителей ожидает штраф.

К слову, покупка детского автомобильного кресла – удовольствие не из дешевых. Не следует приобретать кресла из Китая или Тайваня. Несмотря на невысокую цену, удовольствие от подобной покупки долго не продлится. Если вы хотите приобрести качественные и надежные детские сиденья, то стоит обратить внимание на европейских производителей. Их продукт изготавливается, с оглядкой на оптимальные условия для детей самого разного возраста и веса.

Наиболее распространены универсальные детские кресла. Их использование предполагает почти все случаи жизни. При помощи регуляторов такое кресло легко настраивается как под 3х-летнего, так и под 11-летнего ребенка.

Полноценное детское кресло предоставляет возможность регулировать ширину и высоту спинки, а также длину подушки и угол наклона.

Также важно помнить о настройках подголовника, боковой поддержки и ремней безопасности. Если все эти регулировки подразумеваются конструкцией сиденья, то ребенку будет обеспечен комфорт и удобство.

Если ребенок старше 4-х лет, то подбирать сиденье стоит вместе с ним. Он сам расскажет, какое из кресел подходит ему лучше всего.

Выбираем детское кресло

Для малышей до года стоит приобрести автолюльку. Ее следует надежно закрепить на заднем сиденье, чтобы в случае резкого торможения она не опрокинулась.

Большинство автомобилистов выбирают автокресла-переноски. Такие сиденья существуют для детей постарше. Их фиксация происходит против хода машины. Таким образом, при лобовом ударе ребенок максимально защищен. Сиденья подобного типа используются еще как качалка или стульчик. Отдельные модели предполагают возможность превращения в коляску.

Многие автокресла похожи на переноски, однако изготовлены из пластика в форме «мыльницы», которая защищена силовым каркасом. Здесь предусмотрена возможность регулировки наклона, а сиденье ставится по ходу движения авто.

Для ребят старшего возраста изготавливаются кресла, позволяющие осуществлять трансформацию от внутренней фиксации сиденья ребенка к внешней. Когда ребенок подрастет, автокресло легко убирается. Установка такого типа кресел происходит по ходу движения автомобиля.

Для перевозки детей 10-11-летнего возраста используются прежде всего сиденья-подкладки, а сам ребенок фиксируется штатным ремнем.

На кресле должна присутствовать надпись ECE R44/03. Она указывает на соответствии продукта европейским технологическим стандартам безопасности. Надпись подтверждает, что изделие прошло все необходимые испытания.

Еще один критерий выбора – удобство кресла. Если малышу что-то не понравится, то от него можно ожидать весь набор негативных эмоций, что может сказаться на безопасности всей поездки.

Важно помнить: чем ребенок младше, тем дольше он спит, поэтому стоит выбирать кресло с возможностью регулировки наклона сиденья.

 

Устройство  детского кресла

Выбирая автомобильное детское кресло, в первую очередь стоит обратить внимание на материал, из которого оно производится. Как правило, это алюминий или пластмасса. Стоит сказать сразу - алюминиевые кресла лучше, их прочность значительно выше. Тем не менее, не стоит игнорировать и  пластмассовые модели. Если маркировка детского сиденья предполагает стандарт ECE R 44/04, то это сиденье по надежности не уступит алюминиевому.

Чтобы малыш был в полной безопасности, следует выбирать сиденье с анатомической спинкой. Спинка не может быть плоской, напротив, у нее должно быть множество изгибов, которые бы повторяли форму спины малыша. Кроме этого, сиденья должны предусматривать регуляторы наклона. При долгом переезде дети быстро устают, соответственно, у кресла должна быть опция «режим сна». Кресла с регуляторами наклона так же предполагают сидячий или полулежащий режим.

На подголовник тоже стоит обратить внимание. Регулировка подголовника должна иметь множество ступеней изменения уровня наклона. В отдельных моделях детских автомобильных сидений подголовник не предполагается. В таком случае спинка кресла имеет продолжение и располагается под головой малыша. Также необходимы и боковые элементы защиты малыша от ударов, которые станут препятствовать выпадению ребенка из кресла.

Цена–качество

Как правило, детское автомобильное кресло приобретается на срок до 4-х лет. Его цена немалая. Именно поэтому детские кресла очень часто перепродают, отдельные автомобилисты даром отдают его родственникам или друзьям. Безусловно, те, кто хорошо зарабатывает, сможет купить себе кресло высокого качества, с самыми разнообразными регулировками и функциями. Однако не каждый может это себе позволить. Отсутствие денег заставляет искать варианты подешевле. Можно ли покупать подержанные детские кресла? Не имеет значение - новое детское кресло или подержанное, здесь самое главное – качество и безопасность. Бывает, сиденье уже эксплуатировалось, тем не менее, оно куда лучше нового недорого образца и сможет прослужить еще очень много лет. Самое главное, что должно беспокоить, – история этого кресла. Все детские сиденья производятся с расчетом на одну аварию. Поэтому, покупая кресло, находившееся в использовании, нужно точно знать, что оно не подвергалась чрезмерным силовым нагрузкам и, соответственно, его безопасность не снизилась. Даже в конструкции  качественного европейского детского кресла могут появиться микротрещины, которых не видно невооруженным взглядом, но в случае ДТП такое кресло сразу развалится и не защитит  ребенка от последствий аварии.

МНЕНИЕ ЭКСПЕРТА
Дмитрий Лебедев,
бренд-менеджер компании «Юником»:

—  В вопросе выбора кресла очень важно обратить внимание на торговую марку  – производители с именем всегда следят за качеством своей продукции и не выпустят на рынок некачественный товар. Особого доверия заслуживают производители из Японии, Германии, Нидерландов.  Важное значение имеет также форма кресла и качество обивочных материалов – ребенок должен чувствовать себя комфортно во время поездки, иначе он будет капризничать и отвлекать родителей от дороги. Кроме того, правильная форма кресла поможет сохранению правильной осанки ребенка (особенно младенца). Также при выборе кресла стоит обратить внимание на сертификаты безопасности – крупные производители тестируют свои модели в нескольких лабораториях, чтобы максимизировать безопасность ребенка в случае происшествий на дороге. Существуют следующие лаборатории, проводящие краш-тесты кресел: стандартный европейский сертификат ECE44/04 предполагает, что кресла проходят проверку безопасности при лобовом столкновении на скорости 50км/ч. Японский сертификат JNCAP подразумевает, что кресла проходят проверку безопасности при лобовом столкновении на скорости 55км/ч. Сертификат транспортной исследовательской лаборатории TRL (Великобритания) указывает на то, что кресла проходят проверку безопасности при лобовом столкновении на скорости 65км/ч и боковом  – на скорости  25км/ч. Сертификат ADAC гарантирует, что кресла проходят проверку безопасности при лобовом столкновении на скорости 64км/ч, боковом – на 30м/ч.

Если вы хотите защитить вашего ребенка во время поездок  в автомобиле, то руководствуйтесь этими тремя критериями в выборе детского кресла. Изделия, которые соответствуют им, не будут стоить дешево, но, делая выбор, помните,  что качественное кресло обеспечит максимальную безопасность и комфорт Вашего ребенка, а это важнее всего.

На рынке присутствуют модели кресел, которые помещаются не в каждый автомобиль (особенно в компактные хэтчбеки или седаны), ввиду небольшого расстояния между передними и задними сиденьями. На данный момент нет принятых норм по подбору кресла к автомобилю. Наш совет: составьте список кресел, которые Вам наиболее интересны, посмотрите их в магазине и попробуйте установить наиболее оптимальный вариант в свой автомобиль. 

В свою очередь мы советуем нашим покупателям детские сидения компании CarMate, специализирующейся на производстве детских кресел уже более четверти века. Детские автокресла CarМate Ailebebe — великолепный пример непревзойденного качества, доступного любой семье. Каждая модель линейки CarMate продумана до мельчайших подробностей. Прежде чем поступить в продажу, эти кресла проходят долгий путь, за время которого становятся своеобразными шедеврами в своём сегменте. Начинается он с тщательного компьютерного моделирования специалистами CarMate, затем следуют многочисленные тестирования отдельных деталей и всей конструкции в целом. Форма сидений носит ортопедический характер и способствует правильному росту малышей.


Виды детских автокресел
Сиденье выбирается исходя из веса малыша. Все сиденья делятся на группы:

• 0 – нулевая группа предполагает вес малыша до 10 кг;

• 0+ — нулевая группа плюс предназначена для малышей весом до 13 кг;

• 1 – первая группа рассчитана на вес малыша от 9 до 18 кг;

• 2 – вторая группа рассчитана на вес ребенка от 15 до 25 кг;

• 3 – третья группа рассчитана на вес ребенка от 22 до 36 кг.



Что такое стандарт ЕСЕ R 44/04

 Этот стандарт был принят в 1982 году. На его основании проходит краш-тест детских сидений, по результатам которых изделия сертифицируются и поступают в продажу. С 1993-го года в странах Европы было решено выпускать детские автомобильные кресла исключительно на основании стандарта ECE R 44/04.


Несколько советов по перевозке детей

• Не стоит перевозить малыша, держа его у себя на коленях. В случае аварии ребенка можно выронить из рук или придавить весом собственного тела.

• Не следует пристегивать ребенка обычным ремнем безопасности. Подобный способ крепления не спасет его при ДТП. Ремень автомобиля изначально рассчитан исключительно на взрослого человека.

• Во время поездки необходимо следить, чтобы малыш не сидел между спинками передних сидений.

• Если в салоне присутствует ребенок, то нельзя на крыше размещать незакрепленные предметы большой массы. Во время столкновения они могут повредить малышу.

• При поездке важно держать внимание на том, чтобы ребенок не располагался спиной к водителю. В случае аварии, есть большая вероятность, что он может упасть и повредить затылок.

• Установка детского кресла между передними сидениями автомобиля запрещается, так как в таком случае надежно закрепить сиденье не представляется возможным, к тому же это место не является безопасным для ребенка.

Отправить статью друзьям: