Погода
Реклама

Реклама



Улично-дорожная сеть Новосибирска. Расширить южное направление

13 Ноябрь 2013

Автолюбители Новосибирска знают: если предстоит дорога в сторону Затулинки, Краснообска или ОбьГЭСа, без долгого простоя в пробке в эти районы города не попадешь. Но пройдет совсем не много времени – и ситуация в этой части мегаполиса коренным образом улучшится. Как разошьют узел транспортных проблем в этой части города, и насколько облегчится со временем ситуация, разбирался наш корреспондент. 

Текст и фото: Александр Колпаков

Вскоре, в Новосибирске еще одним «бутылочным горлышком» станет меньше, а значит, пробки, образующиеся здесь, фактически исчезнут. В самой ближайшей перспективе улучшится транспортная ситуация не только для жителей Кировского района, но и поселков ОбьГЭС, Краснообск и других частей левобережья, транспортная усталость которых сегодня подходит к границе терпения.

Пробки уже давно стали бичом крупных российских городов. Не обошли они стороной и Новосибирск. Сегодня нагрузка на нашу улично-дорожную сеть является одной из самых высоких среди российских городов-миллионников. Счет потерь времени в пробках и заторах для новосибирцев идет не на минуты или даже десятки минут - начался отсчет потерям времени в часах.

Любой новосибирский автолюбитель может с ходу указать на те места улично-дорожной сети города, где чаще всего образуются многокилометровые заторы, даже без подсказки сервиса «Яндекс.Пробки». Но не многие автолюбители укажут, что одной из главных причин их образования и замедленного движения является эффект «бутылочного горлышка». Как правило, в такой точке улично-дорожной сети скорость автомобильного потока замедляется и происходит образование затора.

Одно из таких узких мест улично-дорожной сети левобережья - сужение Советского шоссе возле границы городской черты на въезде в Кировский район. Длина пробок на улице Петухова, «Винаповском» мосту, Советском шоссе уже давно стала «притчей во языцех». Здесь сложилась типичная ситуация «бутылочного горлышка», поскольку одна-единственная полоса движения начала Советского шоссе принимает на себя автомобильный трафик сразу трех полос улицы Петухова и двух полос автомобильной дороги «Винаповский» мост.

После запуска в сентябре прошлого года участка Советского шоссе после реконструкции, которое стало первоклассной шестиполосной магистралью на протяжении 8 километров от ОбьГЭС до городской черты Новосибирска, а движение по нему безостановочным, контраст стал очевидным. Логическое решение видится в ликвидации данного «бутылочного горлышка» и продлении шоссе до улицы Петухова с ликвидацией железнодорожного переезда.

Градостроительный посыл

Проблема расшивки этого «горлышка» имеет не только транспортное, но и важное градостроительное значение. Южная часть левобережья Новосибирской агломерации – одна из наиболее перспективных площадок для массового жилищного строительства. Здесь имеются все предпосылки для бурного развития территории, расположенной между Кировским и Советским районами. Эти свободные незастроенные площадки как будто самой природой предназначены для градостроительного развития Новосибирской агломерации. Однако до самого последнего времени одним из самых важных сдерживающих факторов было слабое развитие улично-дорожной сети – выбраться из этих районов можно только потратив немало времени, сил и нервов. По этой причине и возникает транспортная усталость жителей спальных районов (Затулинки, ОбьГЭСа и Краснообска) мобильность которых ограничена существующим недостатком развития улично-дорожной сети.

На юге Кировского района сосредоточен последний земельный резерв города, здесь запланировано развитие Южно-Чемского жилмассива. Поселок Краснообск имеет планы по достройке второго кольца, и вскоре строители приступят к строительству домов третьего кольца. В этом поселке городского типа ведется строительство жилья в комплексе «Бавария», «Солнечный круг». Огромный свободный от застройки земельный массив тянется от завода «Красный Восток» практически до самого ОбьГЭС. Это резерв малоэтажного строительства Новосибирской агломерации. И для всех нынешних и будущих жителей первостепенной важности является вопрос транспортной доступности и развития улично-дорожной сети.

Расшивкой этой проблемы вот уже как год занимается мэрия города Новосибирска. 13 сентября 2012 года губернатор Новосибирской области Василий Юрченко вручил мэру Новосибирска Владимиру Городецкому черно-белый жезл, символизирующий продолжение проекта реконструкции Советского шоссе, но уже на территории города Новосибирска.

Новая развязка

Участок реконструкции автомобильной дороги между кварталами Затулинского жилмассива и заводом «Красный Восток» небольшой – чуть более одного километра, но это очень ответственный отрезок улично-дорожной сети. Здесь предстоит проложить не только шестиполосное продолжение отличного Советского шоссе, но и возвести сложную транспортную развязку, включающую эстакаду над железнодорожными путями. В зону строительства попало и трамвайное кольцо с конечным остановочным пунктом «Пос. Чемской». Для того, чтобы не нарушать сложившуюся транспортную схему улично-дорожной сети Кировского района, пришлось отодвинуть трамвайное кольцо, а его запуск под трамвайное движение состоялся в конце октября. Старое кольцо, мешающее прокладке трассы демонтировано.

Сегодня будущее продолжение Советского шоссе представляет собой огромную строительную площадку, по которой снуют самосвалы, отсыпающие грунт для насыпей, гудят работающие экскаваторы и краны, подъезжают автобетоносмесители. Ведь необходимо торопиться, меньше года осталось до официального пуска этого дорожного объекта.

Строительные работы здесь начались осенью 2012 года, а генеральный подрядчик ОАО «Новосибирскавтодор» провел огромный объем работ. Прошлой зимой заработал правоповоротный съезд длиной 659 метров с будущей трассы Советского шоссе. Здесь уложено асфальтобетонное основание и произошло переключение на него движения. Сейчас он выполняет функцию объездной дороги строительной площадки, позволив увести напряженный автотрафик из зоны строительства, а в перспективе это будет трасса для тех автомобилей, которые проследуют в район Бронных переулков со стороны ОбъГЭС.

На месте бывшей проезжей части Советского шоссе сейчас идет отсыпка насыпи въезда на эстакаду. Ее важно закончить до зимы, чтобы произошла усадка грунта. Из необходимых 245 тысяч кубометров уже завезено более 150 тыс. кубометров будущего земляного полотна.

Эстакада через железнодорожные пути один из важнейших участков транспортной развязки. Здесь предстоит возвести две опорные стенки, на которые будет уложены плиты перекрытия. Строители уже забетонировали фундаменты опор, ведется бетонирование опорных стенок. В этом им помогали специалисты и буровая техника ОАО «Сибмост». Сегодня завершено бетонирование 10 срединных опор, а через четыре месяца, согласно производственному графику, в феврале, завершится монтаж пролетных строений – будут уложены горизонтальные балки эстакады.

Что будет следом?

Следующий год в истории транспортной системы Новосибирска будет богат на важные события. Мэр Новосибирска Владимир Городецкий отметил: «Работы идут по графику, который мы утвердили с генподрядчиком – компанией ОАО «Новосибирскавтодор». На развязке на Южной площади в декабре откроется сквозное движение. Осенью следующего года будем сдавать столь же важный объект на Петухова».

Однако, расшив одно «бутылочное горлышко», автомобилисты могут застрять в пробке на следующем перекрестке: уже сегодня светофор на перекрестке «Винаповского» моста и улицы Мира тормозит увеличивающийся автомобильный поток. Это еще одно заторное место улично-дорожной сети левого берега.

Градоначальник отметил, что уже сегодня необходимо проанализировать совместно со специалистами СГУПС движение на перекрестке Винаповский мост - улица Мира и далее по улице Ватутина, чтобы трафик не испытывал задержек. Вырисовывается следующее решение – новая многоуровневая развязка на данном перекрестке. В перспективном бюджетном плане на 2014-2016 гг. запланированы средства на ее проектирование. Ликвидация сразу двух «бутылочных горлышек» улично-дорожной сети включит для новосибирских автомобилистов «зеленый свет» в эту часть города. А с пуском третьего моста через Обь их путь с правого берега в отдаленные районы левобережья станет намного короче и быстрее.

Метки статьи: улично дорожной сети

Отправить статью друзьям: