Погода
Реклама

Реклама



Парковочные карманы на Красном. Ликвидация ради ускорения

9 Сентябрь 2013

На Красном проспекте заканчивается ликвидация парковочных карманов, расположенных на обочинах проезжей части, на участке от улицы Писарева до Яндринцевской. О том, где можно будет припарковаться в ближайшем будущем в центральной части города, зачем потребовалось убирать парковочные места, узнавал наш корреспондент.

Текст и фото: Роман Александров

На главной улице Новосибирска продолжаются работы по ликвидации парковочных карманов. Согласно плану, до конца сентября будут убраны 47 парковок, вместимость которых составляет 180 машино-мест. Вместе с тем, в муниципалитете говорят о том, что для автомобилистов уже организованы в центральной части города альтернативные стоянки транспорта на 208 машино-мест.

Зачем потребовалось ликвидировать парковочные карманы, которым уже более 15 лет, ставшие достопримечательностью главной улицы города? Пропускная способность Красного проспекта на пределе, а в утренний и вечерний час пик магистраль не справляется с резко возрастающим автомобильным трафиком. Помимо этого, по Красному проспекту проходят маршруты общественного транспорта, который вынужден стоять в пробках вместе с легковыми автомобилями.

Ликвидация парковочных карманов и выделение специальных полос для общественного транспорта, согласно натурных замеров, проведенных в апреле 2013 года, и последующих расчетов специалистами СГУПС показали, что фактическая пропускная способность этого участка Красного проспекта на 20% меньше нормативной.

Руководитель Департамента транспорта и дорожно-благоустроительного комплекса мэрии Новосибирска Валерий Жарков отмечает: «Фактически для общественного транспорта будет предназначена полоса, которую мы освобождаем от припаркованного транспорта, а две полосы будут предоставлены для легкового транспорта, сейчас вся эта армада движется по двум полосам».

Поскольку основная часть парковочных карманов имеет глубину всего 3 м, этот факт является нарушением ГОСТ Р 52289-2004, предусматривающего глубину аналогичной парковки в пять метров. Понятно, что увеличить парковочный карман без ущерба пешеходной зоне главной улицы города невозможно.

Помимо этого, согласно статистике, Красный проспект является одним из наиболее аварийных участков улично-дорожной сети с участием пассажирского транспорта. Поэтому муниципальные власти приняли решение, что ликвидация парковочных карманов по Красному проспекту от улицы Писарева до Ядринцевской и организация выделенной полосы для общественного транспорта позволит значительно увеличить пропускную способность проспекта, будет способствовать соблюдению графика движения пассажирского транспорта, а также снизит аварийность на данном участке. О полосе будут информировать соответствующие дорожные знаки, а также будет нанесена разметка с использованием термопластика. До конца сентября на этом участке появятся приборы фото- и видеофиксации нарушений правил дорожного движения.

Сегодня работы по ликвидации парковочных карманов ведутся на нечетной стороне Красного проспекта от ул. Ядринцевской до Гоголя, на участке от улицы Писарева до Гоголя работы уже проведены. Начались работы по четной стороне улицы. Вместе с тем, для автомобилистов, которые ранее парковались на данном участке главной улицы города, в зоне пешеходной доступности организованы стоянки транспорта на 208 машино-мест, что больше емкости ликвидируемых парковочных карманов. Это позволит не только повысить заполняемость существующих парковок, но и не ухудшить условий парковки в этом районе города.

Сегодня заполняемость ряда парковок, расположенных в одном квартале от Красного проспекта, по данным специалистов мэрии, составляет от 30 до 70%. Их емкостной потенциал используется не полностью. Так, парковка на улице Потанинской (въезд со стороны ул. Мичурина) заполняется всего на 40%, между тем эта парковка рассчитана на 64 машино-места. Аналогична заполняемость парковки на 29 машино-мест в районе Сбербанка. Постоянно есть свободные места парковки на 40 машино-мест у здания Совнархоза на Красном проспекте. А механизированная парковка возле «Дома быта» на 58 машино-мест заполнена всего на 15%.

Метки статьи: парковочные карманы

Отправить статью друзьям: