Погода
Реклама

Реклама



Онлайн-сервисы ГИБДД: интернетом единым

29 Август 2013

Динамичное развитие телекоммуникационной инфраструктуры делает жизнь человека проще. И дело даже не в мгновенном доступе к информации. Электронный вид начинают приобретать многие государственные услуги. Огромные очереди, ставшие символом государственных и муниципальных учреждений, скоро могут просто кануть в небытие. Потому что стоять в этой самой пресловутой очереди станет просто негде.

Текст: Стас Захаркин

В апреле 2013 года ГИБДД России запустила новый онлайн-сервис, позволяющий собственнику или владельцу транспортного средства, введя номерной знак своего автомобиля и номер свидетельства о его регистрации, получить информацию о неоплаченных штрафах за нарушения. Онлайн-сервис ГИБДД оказался очень удобен, ведь должники могли не только получить информацию о штрафе, но и оплатить его через Интернет, либо распечатать квитанцию для оплаты в банке. За три дня работы онлайн-сервиса ГИБДД количество оплаченных штрафов увеличилось в три раза, а онлайн-сервис ГИБДД посетило 200 тыс. человек за два дня. Ажиотаж вокруг онлайн-сервиса ГИБДД был настолько велик, что в первую неделю работы сайт периодически «падал» из-за мощного наплыва посетителей

Однако это лишь последняя и самая известная инициатива ГИБДД. А меж тем в последние годы в Интернете стало доступно сразу несколько услуг. Так, сейчас фактически доступна регистрация автомобиля в режиме онлайн. Процедура подачи заявления на портал госуслуг ГИБДД выглядит следующим образом: заявитель заполняет поля формы на официальном сайте, затем для него формируется бланк заявления, квитанции и диагностической карты. На портале госуслуг ГИБДД имеется возможность предварительной записи, таким образом, задача пользователя - распечатать данные документы и прибыть в ГИБДД к выбранному им самим часу. Предварительно нужно посетить банк и оплатить госпошлину за регистрационные действия по распечатанной квитанции.

Еще одна услуга, которая в значительной своей части «ушла в онлайн», – замена водительского удостоверения. На портале госуслуг ГИБДД водитель может выбрать место обращения, желаемую дату и время, согласно расписанию работы в месте оказания услуги. По окончании внесения данных на портале госуслуг ГИБДД система выполнит обработку и отправку запроса в государственные структуры для прохождения этапов регистрации, проверки заявления и принятия окончательного решения. Через какое-то время государственные структуры свяжутся для подтверждения заявки. В случае отказа в предоставлении услуги - вас проинформируют о причинах. На место выдачи нужно будет просто принести необходимые документы и квитанцию об оплате госпошлины.

Благодаря Интернету значительно упрощается и процедура техосмотра. Опять же на портале госуслуг ГИБДД необходимо заполнить данные о транспортном средстве (тип ТС, № свидетельства о регистрации ТС и т.д.) и выбрать место прохождения ТО, желаемую дату, согласно расписанию работы учреждения. Ну и, конечно же, указать способ связи: телефон или электронную почту. По окончании внесения данных система выполнит обработку запроса и предоставит ответ в течение 2 минут. В случае успешного выполнения услуги система даст положительный ответ, а государственные структуры свяжутся с водителем для подтверждения заявки. В случае отказа в предоставлении услуги система сообщит о причинах.

За последние десять лет телекоммуникационная инфраструктура шагнула далеко вперед. Сейчас Интернет начинает проникать в сферу управления и государственных услуг. Отслеживая эти изменения, можно значительно упростить жизнь автомобилиста.

Отправить статью друзьям: