Погода
Реклама

Реклама



НОВЫЕ ПОПРАВКИ ЗА НАРУШЕНИЕ ПРАВИЛ ПДД

27 Август 2013

5 августа праздновался Всемирный день светофора. Около первого памятника светофору в России, у нас в городе, на улице Серебренниковской, прошёл уже традиционный праздничный развод – заступление экипажей ГИБДД на службу.

Текст и фото: Илья Серебренников

С речью выступили Виктор Буланкин, один из инициаторов установки такого редкого памятника, Ирина Морозова, председатель Правления НООО «Форпост», и Вячеслав Трещев, подполковник полиции, заместитель начальника УГИБДД ГУ МВД России по Новосибирской области.

Затем приглашенные школьники, представительницы общественной организации «Автоледи» и члены новосибирского мотосообщества отпустили в полёт воздушные шары цветов светофора – зеленые, желтые и красные - и отправились принимать участие в акции «Пропусти пешехода!», обращаясь к водителям с призывом быть вежливее на дороге и не нарушать правила ПДД. Всем желающим дарятся наклейки акции, дублирующие предупреждающий знак «Пешеходный переход».

Корреспондент «Авто и Сити» расспросил зам.начальника УГИБДД ГУ МВД Вячеслава Трещева об изменениях в характере городского движения.

Вот-вот войдут в силу поправки в ПДД. Как это отразится на характере движения в городе?

– Хочу отметить, что правила дорожного движения остаются почти теми же, изменения коснутся лишь введения новых дорожных знаков на желтом фоне и мер административной ответственности за нарушение правил ПДД. Так что добросовестные водители нововведений не заметят. Ужесточение санкций в первую очередь направлено против злостных нарушителей правил ПДД– многие из них считают, что расстаться с небольшой суммой денег - нормальная плата за возможность не соблюдать правила. Новые штрафы аз нарушение правил ПДД нанесут удар по их бюджету и заставят задуматься об исполнении предписаний. То, что время от времени принимаются более суровые санкции за нарушение правил ПДД, – абсолютно нормально, ведь в конечном итоге это ведет к улучшению дорожной ситуации и безаварийному вождению.

Как в эту концепцию вписывается возврат допустимой нормы алкоголя в крови?

– Нам присылают множество жалоб и апелляций, связанных с погрешностью прибора при изъятии прав за управление транспортным средством в нетрезвом виде. Да и врачи утверждают, что бывают особенности организма, из-за которых в крови поддерживается какое-то количество алкоголя. Сейчас найдено решение - 0,16 млг алкоголя на литр выдыхаемого воздуха - это та поправка на погрешность прибора или свойство человеческого организма. Новые нормы - не повод пить за рулём, а защита законопослушных водителей от ошибок системы.

Сегодня началась деятельность по уборке парковочных карманов на Красном проспекте. С чем это связано?

– Количество автолюбителей в городе неуклонно растет. Только за первую половину 2013 года мы поставили на учет около 25000 автомобилей. А возможностей увеличить пропускную способность центральных улиц не так много. Убрав парковочные карманы и запретив парковаться у проезжей части, мы освободим для движения транспорта третью полосу, которая всегда была занята припаркованными автомобилями.

В прошлую пятницу корреспондента «Авто и Сити», переходившего улицу Серебренниковскую на зеленый свет, чуть не сбила двигающаяся по встречной полосе черная Toyota Camry с номерными знаками серии «ННН» без проблесковых маячков. Что может сделать обычный гражданин в такой ситуации?

– Произвести фото- или видеофиксацию правонарушения и передать записи в любое подразделение ГИБДД. Будет произведена проверка, и водитель понесет заслуженное наказание. В плане нарушения правил ПДД мы не делаем исключений ни для кого. Водители мэра города и Полномочного представителя президента такого себе никогда не позволяют.  

Метки статьи: нарушения правил пдд

Отправить статью друзьям: