Погода
Реклама

Реклама



Необходимость и методы оценки стоимости автомобиля

14 Август 2013

Автомобиль является не только средством передвижения, он также может быть объектом купли-продажи, обмена, дарения, наследования, раздела при разводе, внесения в уставный фонд при создании юридического лица.

Выступая товаром на рынке, авто имеет свою цену, как и любой другой предмет купли-продажи, и такая цена складывается под воздействием спроса и предложения. Однако в части ценообразования машины несколько отличаются от обычных товаров наличием двух рынков: первичного и вторичного.

На первичном рынке оценка стоимости автомобиля осуществляется руководством и менеджерами компании изготовителя. При этом в основном используются затратный и сравнительный методы. Для проникновения на рынок может осуществляться демпинг или иные подходы к ценообразованию.

На вторичном рынке цену «назначает» владелец, с которой соглашается или нет потенциальный покупатель. Если авто не является эксклюзивным, рыночную цену его легко определить методом сравнения с теми машинами, которые уже продаются на рынке. Информацию об этом можно узнать из газетных и иных объявлений. Несмотря на наличие в таких объявлениях аналогичных марок автомобилей с одинаковым годом выпуска товар может существенно разниться по техническому состоянию и иным параметрам. В этом отношении ценообразование предается во власть субъективизма как продавца, так и покупателя.

Более точно определить рыночную стоимость такого товара могут специализированные фирмы, которые также будут использовать метод сравнения. Однако у них в этом больше опыта, информированности и технические специалисты смогут лучше определить техническое состояние. Такая услуга будет платной, но в результате на руках появится документ с печатью, который можно нести в банк, бухгалтерию (при взносе в уставной капитал), суд. При этом «рыночная» цена тоже является условной, поскольку есть возможность продать дороже или наоборот - дешевле.

Гораздо сложнее дело обстоит, когда необходима оценка после дтп. Такое мероприятие, как правило, осуществляется для определения суммы ущерба с целью его компенсации пострадавшей стороне. Практически во всех подобных ситуациях участником данной оценки выступает какая-либо страховая компания, сотрудники которой самостоятельно не оценивают подобный ущерб, но направляют пострадавшую сторону в «правильную» и «независимую» экспертную фирму. Ее эксперт оценит полученный ущерб в более скромном размере, чем это сделают альтернативные оценщики. Если авто дорогое и разница в оценке ущерба существенна, имеет смысл параллельно делать соответствующую оценку и в иной оценочной фирме, а далее добиваться справедливости в судебном порядке.

 

Отправить статью друзьям: