Погода
Реклама



мерседес

Реклама
Автомир-Новосибирск, официальный дилер Hyundai, Suzuki в Новосибирске  Продажа новых автомобилей
Автомир-Новосибирск, официальный дилер Hyundai, Suzuki в Новосибирске  Продажа новых автомобилей
АВТОЦЕНТР на Хилокской, официальный дилер LADA, УАЗ, SsangYong в г. Новосибирске
МАКС Моторс РЦ, ООО, официальный дилер Renault
МАКС Моторс Экстрим, ЗАО, официальный дилер Subaru в г. Новосибирске
МАКС Моторс Север,  дилер ŠKODA в г. Новосибирске
РУСБИЗНЕСАВТО, ООО РБА-Новосибирск, официальный дилер КАМАЗ, МАЗ
SsangYong, ООО Альт-Парк, официальный дилер
SsangYong, ООО Альт-Парк, официальный дилер
МАКС Моторс Экстрим, ЗАО, официальный дилер Subaru в г. Новосибирске
Мерседес, СТО
ЗАО "СТС-автомобили"

Обзор седанов. Большие седаны большой страны


4 Декабрь 2013

Когда-то давно автомобилем full-size была «Волга» - машина директоров, начальников, райкомовских работников. Простой гражданин страны Советов мог только мечтать о ней, в свободной продаже их не было. Мировые автопроизводители давно раскусили тягу россиян к седанам и запустили их производство на своих заводах в РФ.

Текст: Александр Колпаков

Сегодня седаны размерного класса С+ не уступают «директорской «Волге». Peugeot-408 калужской сборки всего на три сантиметра короче ГАЗ-24, а салон просторнее. В нашем обзоре представлены обновленные седаны класса С+ российской сборки. В поисках разнообразия мы обратились к тем из них, чей ценник в базовой комплектации, щадит кошелек покупателя, а значит, доступен и в системе льготного автокредитования.

Peugeot 408

У этого седана-«переростка» размерного класса С+ четыре главные «фишки» – комфорт, кроссоверный клиренс (176 см), большой багажник и просторный салон. В этом смысле равных Peugeot 408 в сегменте нет. Даже на заднем диване можно не касаясь плечами разместиться втроем. И перед коленками сидящих не менее 20 см до передних сидений. Багажник у «четыреста восьмого» гигантский, о котором и не мечтали владельцы «Волг» - 560 литров. Еще одно немаловажное достоинство калужского Peugeot 408 - он предлагается россиянам с дизельным двигателем HDi с турбонаддувом, объемом 1,6 л, мощностью 114 л.с. Двигатель тяговит, да еще и очень экономичен. Из бензиновых версий двигателей, более привычных нам, моторы объемом 1,6 л. Самый слабый развивает 110 л.с.; более форсированные мощностью 120 л.с. и 150 л.с. Бензиновые версии предлагаются как с 5-ступенчатой МКПП, так и с АКП в паре со 120-сильным и 150-сильным моторами. Выпускают этот седан на калужском предприятии, степень локализации 33%.

Citroen C4 Sedan

Этот француз, как и Peugeot 408, выпускается в Калуге на заводе ПСМА, но он отличается от одноплатформенного собрата: выглядит намного дороже, чем соплатформенный «пежо», и, наверное, самый красивый из всех конкурентов. Франко-российский седан Citroen на 9 см короче, он имеет меньший в объеме багажник – 440 литров, но более сбалансирован, чем Peugeot 408, и его дорожный просвет меньше на 12 мм. Еще одна немаловажная опция, отличающая его от соплатформенного «четыреста восьмого» - обогрев лобового стекла. Citroen адаптирован к нашим условиям, дорожный просвет увеличен до 176 мм.

И еще, чем стоит гордиться будущим обладателям Citroen C4 Sedan: интерьер перекочевал с европейского хэтчбека - практически полностью идентичен. Базовый двигатель атмосферник объемом 1,6 л мощностью 115 л.с., с «механикой», двумя подушками безопасности, АБС, передними электростеклоподъемниками и зеркалами с электроприводом и обогревом. В гамме моторов есть и более мощные агрегаты – 120 л.с. и с турбомотором 150 л.с. Да, и российская локализация автомобиля уже увеличилась — до 34%.

Renault Fluence

Вот еще одна французская модель, обновленная версия которой была представлена у нас весной. «Наши» французские седаны хорошо адаптированы к российской глубинке. Renault очень толерантен к неровностям на дорогах. Седан Renault Fluence стал лучше снаружи – теперь он причесан под новый корпоративный стиль марки. Особенно основательно переделана передняя часть, где на радиаторе гордо разместился фирменный ромб. Технически автомобиль практически хэтчбек Megane. Донорский хэтчбек один из самых сбалансированных автомобилей в классе. Базовый двигатель – хорошо зарекомендовавший себя мотор Renault 1,6 л, мощностью 106 л.с. в паре с 5-ступенчатой механической коробкой. А вот тандем другого бензинового двигателя объемом 1,6, который устанавливается на модели Nissan, развивает мощность 114 л.с. и агрегатируется вариатором. Его достоинство экономичность и плавность хода. Для драйверской езды скорее подойдет вариант 2-литрового двигателя мощностью 138 л.с. в комплектации Dynamique. А вот автомобили в комплектациях Authentique, Confort, Expression доступны для участия в госпрограмме льготного кредитования. Сегодня Fluence стоит на конвейере московского завода «Автофрамос», расположенного на территории ушедшего в историю «Москвича».

Opel Astra

Если встретить его на улице, невольно обернешься — такой этот седан получился интересный с точки зрения дизайна. Воздухозаборник расплылся в широкой улыбке, а противотуманки стали маленькими линзами. Да и облик седана в целом очень гармоничен. Его колесная база меньше, чем у предшественника, потому что предшественник был построен на удлиненной версии Astra-универсал, а ныне выпускаемый седан создан на основе хэтчбека. Но пространства в салоне хватает. И багажник достаточно большой – 460 литров, он на самую малость меньше, чем у конкурентов. Единственное отличие салона седана от хэтчбека – кнопка открывания багажника, неожиданно оказавшаяся наверху центральной консоли. Все остальные качества хэтчбека перекочевали сюда без изменений,

Opel Astra Sedan сходит с конвейера завода GM в Санкт-Петербурге. В настройках шасси все та же «опелевская» порода, точные, но не резкие реакции, хорошая информированность рулевого механизма. Базовый Opel Astra Sedan оснащен бензиновым мотором 1,6 л, мощностью 115 л.с. с механической коробкой, в комплектации Enjoy.

Есть еще турбомотор объемом 1,4 л мощностью 140 л.с., а другой турбомотор объемом 1,6 л выдает и вовсе 180 л.с.

Volkswagen Jetta

Volkswagen Jetta – фактически прямой наследник «Волги», ведь его производство ведется на Горьковском автомобильном заводе в Нижнем Новгороде, где и выпускались и ГАЗ-21, и ГАЗ-24, и ГАЗ-3102. Концерн VW убрал производство этого автомобиля из Европы; на мексиканском завода в Пуэбло выпускают этот автомобиль для рынков США, Китая и Европы, поэтому транспортно-логистистическая цепочка поставок узлов и агрегатов тянется в Нижний из Латинской Америки.

Новая Jetta появилась у нас осенью 2011 года. «В базе» (комплектация Treadline) новая Jetta, как и следовало ожидать, – отнюдь не «голый» автомобиль. Есть все, что положено иметь машине подобного класса, несущей к тому же эмблему VW на радиаторной решетке. Впрочем, кое-чего полезного в базовой модели все же нет, к тому же для нее недоступен целый ряд пакетов опций.

Одно из отличий седана Jetta от конкурентов в том, что версия с автоматом предлагается с младшим мотором объемом 1,6 л и мощностью 105 л.с. в комплектации Conceptline. Более сильный турбированный бензиновый мотор объемом 1,4 л развивает мощность 122 л.с., а самый мощный - 150 л.с.

Отправить статью друзьям: