Погода
Реклама



мерседес

Реклама
Автомир-Новосибирск, официальный дилер Hyundai, Suzuki в Новосибирске  Продажа новых автомобилей
Автомир-Новосибирск, официальный дилер Hyundai, Suzuki в Новосибирске  Продажа новых автомобилей
АВТОЦЕНТР на Хилокской, официальный дилер LADA, УАЗ, SsangYong в г. Новосибирске
МАКС Моторс РЦ, ООО, официальный дилер Renault
МАКС Моторс Экстрим, ЗАО, официальный дилер Subaru в г. Новосибирске
МАКС Моторс Север,  дилер ŠKODA в г. Новосибирске
РУСБИЗНЕСАВТО, ООО РБА-Новосибирск, официальный дилер КАМАЗ, МАЗ
SsangYong, ООО Альт-Парк, официальный дилер
SsangYong, ООО Альт-Парк, официальный дилер
МАКС Моторс Экстрим, ЗАО, официальный дилер Subaru в г. Новосибирске
Мерседес, СТО
ЗАО "СТС-автомобили"

Необычные спорткары Jaguar в разрезе истории


19 Август 2013

Автомобиль Jaguar, будь то спорткар или представительский седан, всегда выделяется из потока машин. Но автомобили, о которых мы поговорим сегодня, не просто отличаются от остальных. Они стали историей, и разговоры о них не прекращаются до сих пор.

Автомобиль Jaguar jaguar.keyauto.ru/jaguar, будь то спорткар или представительский седан, всегда выделяется из потока машин. Но автомобили, о которых мы поговорим сегодня, не просто отличаются от остальных. Они стали историей, и разговоры о них не прекращаются до сих пор.

1948 год. Британская компания уже чуть более 20 лет работает с автомобилями и комплектующими. Закончилась Вторая Мировая, вскоре Ягуар уберет из своего названия SS и увеличит мощность автомобилей. Свет увидит новенький Jaguar Mk V, а компания сольется с Daimler Motor Company.

Но пока, именно в 1948 году, появился  Jaguar XK120 Alloy Roadster. Необыкновенный автомобиль Jaguar, который вошел в историю и продается сейчас за 400 000 долларов. Собственно, это новый спортивный стандарт в послевоенной Британии. Как результат, три новеньких родстера были представлены на гонках «24 часа Ле-Мана», однако первое место удалось взять только в 1951 году с другой гоночной модификацией автомобиля.

 автомобиль Jaguar XK120 Alloy Roadster


1957 год. Британский концерн решил свернуть свою спортивную программу, а в цехах Браун Лейн осталось еще 29 недостроенных Jaguar D-type, так что, ценный запас узлов и агрегатов решили не выкидывать, а применить по назначению. Так, на свет появился новенький Jaguar XKSS. Модель, которая производилась ровно год и которой выпущено всего 16 экземпляров. Этот автомобиль Jaguar и в 57-ом стоил немало – 7 000 долларов, а сегодня цена такого «ботинка» идет от 2 000 000 долларов США.

 автомобиль Jaguar XKSS


1959 год. Новую эпоху в автомобилестроении открывает еще один родстер от британского производителя – Lister Jaguar Costin. Этот автомобиль Jaguar был создан компанией в соавторстве с английским производителем шасси – Lister и дизайнером Франком Костином.

Он начал новую эпоху спортивных автомобилей с невероятным дизайном и, идеально сохранившись, стал настоящей мечтой для многих автолюбителей – мечтой за 1 100 000 долларов.

 автомобиль Lister Jaguar Costin


1961 год. Эффектным продолжением спортивных автомобилей стал Jaguar E-type. Отдельную заслугу во внешнем виде этого автомобиля можно выделить Малькольма Сайера. Именно его, бывшего инженера «Бристольской авиационной компании» пригласили на должность директора по дизайну для нового автомобиля.

Сайер дизайнером себя никогда не считал, а говорил, что является инженером-аэродинамиком. В результате такой автомобиль у него и получился: не только с большой мощностью, но  и с небывалой обтекаемой формой, которая врезается в память и остается актуальной до сих пор.

Сейчас стоимость такого творения 120 000 долларов – относительно немного по сравнению с нашим следующим спорткаром.

 автомобиль Jaguar E-type


1966 год. Хотите напоследок увидеть автомобиль Jaguar за 15 000 000 долларов? Тогда представляем вашему вниманию выпуск 1966 года - Jaguar XJ13. Почти 50 лет он держит планку, которую не могут перепрыгнуть другие. Он выглядит стильно и модно в любое время. Может потому что его дизайн намного опередил свое, да и наше, время, а может, потому что именно он стал кумиром как минимум двух поколений, и желание им обладать передалось от отца к сыну.

автомобиль Jaguar XJ13

Автор: Лидия Мороз 

Отправить статью друзьям: